Смекни!
smekni.com

Движении денежных средств в российской практике, механизма его составления и представления (стр. 3 из 5)

в) иных статей, сопровождающихся возникновением денежных по­токов от инвестиционной или финансовой деятельности.

В методических целях можно выделить определенную последователь­ность осуществления таких корректировок.

На первом этапе устраняется влияние на финансовый результат опе­раций неденежного характера.

Бухгалтерские операции начисления амортизации заключаются, как известно, в отнесении на себестоимость продукции доли амортизацион­ных отчислений. Поскольку уменьшение финансового результата вслед­ствие этих операций не сопровождается сокращением денежных средств, для определения чистого денежного потока сумма амортизации долго­срочных активов, начисленная за отчетный период, должна быть добав­лена к финансовому результату.

Операции выбытия долгосрочных активов также влияют на финан­совый результат, являющийся исходной базой для расчета чистого денеж­ного потока от текущей деятельности. В то же время операции продажи объектов внеоборотных активов рассматриваются в составе инвестици­онной деятельности. Во избежание двойного учета влияния одной и той же операции на денежные потоки положительный результат выбытия долгосрочных активов, т.е. прибыль, при расчете чистого денежного по­тока от текущей деятельности должен быть показан со знаком минус, а отрицательный результат, т.е. убыток, - со знаком плюс.

Корректировки, устраняющие влияние прочих «неденежных» опера­ций на финансовый результат в зависимости от характера их влияния увеличивают или уменьшают результат и состоят во включении в рас­чет чистого денежного потока от текущей деятельности суммы таких опе­раций соответственно со знаком «минус» или со знаком «плюс».

На втором этапе корректировочные процедуры выполняются с уче­том изменений в статьях оборотных активов и краткосрочных обяза­тельств. Конкретный расчет предполагает оценку изменений по каждой статье оборотных активов (исключая статьи денежных средств) и крат­косрочных обязательств.

Цель проведения корректировок состоит в том, чтобы показать, за счет каких статей оборотных активов и краткосрочных обязательств про­изошло изменение суммы денежных средств в конце отчетного периода по сравнению с его началом.

Увеличение статей оборотных активов характеризуется использова­нием средств и, следовательно, расценивается как отток денежных средств. Уменьшение статей оборотных активов характеризуется высво­бождением средств и расценивается как приток денежных средств.

Например, если в течение отчетного периода задолженность покупа­телей увеличилась, делают вывод, что поступление денежных средств было меньше зафиксированного в виде выручки в отчете о прибылях и убытках на величину прироста дебиторской задолженности. Следова­тельно, для расчета чистого денежного потока от текущей деятельности прирост дебиторской задолженности за период должен быть показан в Отчете со знаком минус.

Напротив, уменьшение дебиторской задолженности означает превыше­ние поступления денежных (или иных платежных средств) над выручкой, отраженной в отчете о прибылях и убытках. Следовательно, при расчете чи­стого денежного потока от текущей деятельности сокращение дебиторской задолженности за период должно быть показано в отчете со знаком плюс.

Влияние на финансовый результат операций, связанных с приобре­тением товарно-материальных ценностей, характеризуется тем, что уве­личение их остатков в балансе характеризует использование денежных средств или их отток. Соответственно сумма уменьшения остатков по указанным статьям означает высвобождение средств или их приток.

У операций, отражаемых на пассивных счетах, механизм воздействия на движение денежных средств обратный. Рост остатков по статьям краткосрочных обязательств свидетельствует о том, что большая часть активов и произведенных расходов остается неоплаченной. В данном случае имеет ме­сто приток средств. Следовательно, при расчете чистого денежного потока от текущей деятельности прирост по статьям краткосрочных обязательств по­казывается со знаком плюс. И наоборот, сокращение задолженности креди­торам означает отток средств - в отчете показывается со знаком минус.

Изменения по статьям «Резервы предстоящих расходов», «Доходы будущих периодов» учитываются в механизме корректировочных про­цедур в общем для текущих пассивов порядке.

В качестве общего вывода можно сформулировать следующий алго­ритм: при расчете чистого денежного потока от текущей деятельности увеличение статей оборотных активов должно быть показано в отчете со знаком минус, уменьшение - со знаком плюс; увеличение остатков по ста­тьям краткосрочных обязательств должно быть показано в отчете со зна­ком плюс, уменьшение - со знаком минус. Совокупное влияние рассмотренных процедур, корректирующих ве­личину финансового результата, должно привести к определению чистого денежного потока от текущей деятельности.

Раздел отчета, раскрывающий информацию о денежных потоках от текущей деятельности косвенным методом, может выглядеть следующим образом (табл. 2).

Таблица 2

Отчет о движении денежных средств (косвенный метод)

Показатели отчета Сумма (+,-)
Движение денежных средств от текущей деятельности
Прибыль (убыток) + (-)
Начисленная амортизация по внеоборотным активам +
Прибыль от продаж внеоборотных активов -
(Убыток от продаж внеоборотных активов) +
Иные статьи неденежного характера + (-)
Увеличение запасов -
(Уменьшение запасов) +
Увеличение дебиторской задолженности -
(Уменьшение дебиторской задолженности) +
Увеличение кредиторской задолженности +
(Уменьшение кредиторской задолженности) -
Краткосрочные финансовые вложения -
Выплата дивидендов, процентов по ценным бумагам -
Изменение денежных средств в результате текущей деятельности

Вне зависимости от того, каким методом были представлены в от­чете денежные потоки от текущей деятельности, движение денежных средств от инвестиционной и финансовой деятельности отражаются пря­мым методом. Таким образом, различия в методах составления отчета оп­ределяются представлением информации о денежных потоках от теку­щей деятельности.

2. Порядок составления отчета о движении денежных средств в

ООО «Теплоэнергетика Урала»

2.1. Краткая характеристика ООО «Теплоэнергетика Урала»

Общество с Ограниченной Ответственностью «Теплоэнергетика Урала» осуществляет продажу оборудования для объектов теплоэнергетики - котельное оборудование, комплектующие, котлы паровые, водогрейные, тягодутьевые машины, дымососы, водоподготовительное оборудование, подогреватели, деаэраторы, экономайзеры.

ООО «Теплоэнергетика Урала» осуществляет монтажные и пусконаладочные работы технологических систем и систем автоматизации, проектирование и разработку автоматизированных систем управления технологическими процессами как отдельных агрегатов, так и крупных технологических комплексов.

Одним из основных направлений деятельности ООО «Теплоэнергетика Урала» являются монтажные и пусконаладочные работы технологических систем и систем автоматизации, проектирование и разработка автоматизированных систем управления технологическими процессами как отдельных агрегатов, так и крупных технологических комплексов.

ООО «Теплоэнергетика Урала» расположено по адресу: г. Челябинск, Свердловский тракт, 76.

Высшим органом Общества является Общее собрание учредителей. Исполнительным органом – генеральный директор, исполнительный директор.

К руководству предприятия относятся: генеральный директор; исполнительный директор; главный инженер; главный бухгалтер; управляющий делами; главный энергетик; руководитель коммерческого отдела; главный технолог; заместитель главного инженера; начальник управления пусконаладочными работами.

Группу специалистов составляют: бухгалтер; юрисконсульт; программисты; инженеры, наладчики; тепломеханик. Другие работники, относящиеся к служащим: лаборант; делопроизводитель.

Целью создания и предметом деятельности Общества является осуществление научно-технической, производственной и коммерческой деятельности в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Все виды деятельности, которые осуществляется ООО «Теплоэнергетика Урала», лицензированы.

Таблица 3

Список лицензий, выданных ООО «Теплоэнергетика Урала»

№ лицензии

Дата

выдачи

Вид деятельности

Срок

действия

1 2 3 4
72 26.01.2004 На продажу средств учета энергоносителей 01.10.2010
30 06.03.2006 На продажу счетчиков газа бытовых

15.10.2010

29 06.03.2006 Ремонт счетчиков газа бытовых, тепловычислителей 15.10.2010
Г 148233 13.07.2005 На проектирование инженерных сетей и систем: автоматизация и КИП; связь, радио, телевидение (внутренние устройства) 13.07.2011
Г 148425 27.10.2006 На выполнение строительно-монтаж-ных работ: работы по устройству внутренних инженерных систем; монтаж технологического обору-дования; пуско-наладочные работы 27.10.2012
30 ПР №1903 24.01.2005 На осуществление деятельности по проектированию объектов газового хозяйства: проектирование АСУ, систем контроля и защиты объектов газового хозяйства 24.01.2011
АЛП 004824 28.09.2008 На выполнение проектных работ 28.09.2012
1 2 3 4
30 П-2003/1141 22.10.2007 На проектирование опасных производственных объектов 22.10.2011
30 М-2003/1157 25.11.2007 На производство монтажных и пусконаладочных работ на объектах котлонадзора 25.11.2011
30 Э-2003/1142 27.10.2006 На эксплуатацию опасных производственных объектов 27.10.2010
3-17/12 05.06.2006 На проведение наладочных работ 30.05.2010

Из приведенного в таблице 3 списка лицензий, видно, какими видами деятельности занимается ООО «Теплоэнергетика Урала»: это производство счетчиков газа бытовых, средств учета энергоносителей; ремонт счетчиков, тепловычислителей; проектирование инженерных сетей и систем автоматизации; проектные, монтажные и пусконаладочные работы; эксплуатация опасных производственных объектов.