Смекни!
smekni.com

Экономическая характеристика Новоалександровского РАЙПО (стр. 5 из 5)

После начисления средств персоналу по расчетно-платежной ведомо­сти бухгалтер выписывает чек на всю сумму (округленную), который од­новременно с платежными поручениями на перечисление налогов пред­ставляет в банк.

Выводы

Рассмотрев состояние каждого участка бухгалтерского учета в Новоалександровском райпо можно сделать следующие выводы.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в Новоалександровском райпо, соблюдение законодательства при выполнении хозяй­ственных операций в соответствии с Законом Российской Федерации «О бухгалтер­ском учете» несет руководитель организации.

Принятая Новоалександровским райпо учетная политика утверждается приказом руководителя, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета.

Райпо ведет бухгалтерский учет в соответствии с едиными методологическими основами и правилами, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, а также настоящими Типовыми рекомендациями.

В соответствии с учетной политикой Новоалександровского райпо для учета поступления товаров используется активный счет 41 «Товары», субсчета 41-2 «Товары в роз­ничной торговле», 41-3 «Тара под товаром и порожняя». Оборот по дебету этого счета также показывает общую стоимость товаров, поступивших в торго­вое предприятие, оборот по кредиту - выбытие товаров, дебетовое сальдо отражает остаток товаров на конец отчетного периода.

Учет товаров ведется по продажным ценам, т.е. разница между покупной и продажной ценами отражается на счете 42 «Торговая наценка».

Новоалександровском райпо реализуют товары за наличный рас­чет, по расчетным чекам и в безналичном порядке.

Объем реализации за наличный расчет определяется суммой денеж­ных средств, полученных от покупателей за проданные им товары. Выручка от реализации сдается кассиром-операционистом кассиру, что отражается в квитанции к приходному кассовому ордеру.

В Новоалександровском райпо в банке открыт текущий расчетный счет для хранения денежных средств. Новоалександровское райпо для приема, хранения, выдачи денежных средств имеет кассу. Порядок организации кассы и учета наличных денежных средств на предприятиях регламентирован Инструкцией ЦБ РФ от 04.10.93 №18 «Порядок ведения кассовых операций в РФ».

В райпо кассовые операции выполняет кассир, с которым, по приходу на работу заключается договор о материальной ответственности.

В соответствии с учетной политикой райпо в учреждении банка открыл расчетный сче­т, на котором сосредоточиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и услуги, краткосрочные и долгосрочные ссуды, получаемые от банка, и прочие зачисления.

Новоалександровское райпо осуществляет учет финансовых вложений. Предприятие приобретает банковские векселя для обеспечения текущих расчетов вне зависимости от наличия свободных денежных средств. Учет ведется на счете 58 субсчет 2 - «Учет полученных векселей».

Приобретение векселей оформляется договором, который заключается между банком и векселеприобретателем (Новоалександровское райпо). Приемка-передача простых векселей оформляется актом.

Юридической формой взаимоотношений администрации с членами трудового коллектива в Новоалександровском райпо являются коллективный трудовой договор и трудо­вые договоры с работниками, в которых фиксируются все условия опла­ты труда, входящие в компетенцию предприятия. Отдельные лица могут работать на предприятии по совместительству, соглашениям и договорам гражданско-правового характера (подряда, поручения, перевозки и др.).

В бухгалтерии райпо на основании первичных документов по учету табеля рабочего времени и других расчетов определяют сумму оплаты труда за отработанное время, а также за неотработанное, но подлежащее оплате, премии, пособия, после чего составляется расчетная ве­домость (ф. № Т-51). Каждый месяц 15 числа в райпо работникам предприятия выдается аванс, а 30 числа заработная плата за отработанное время.

Основная заработная плата начисляется в соответствии с окладами. К дополнительной оплате относятся выплаты за непроработанное время: отпуска, перерывы в работе кормящих матерей, подростков, на выполнение общественных обязанностей, а также выходное пособие при увольнении, по нетрудоспособности и т.д.

Пособие по временной нетрудоспособности оплачивают работникам за счет отчислений на социальное страхование. Размер пособия зависит от непрерывного стажа работы: при стаже до 5 лет положено оплатить 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80%, свыше 8 лет - 100%; работникам, имеющим трех иждивенцев до 16 лет (учащихся - до 18 лет), инвалидам войны, в случае профзаболеваний и профессио­нальных травм, по беременности и родам - 100% независимо от стажа.

Для учета заработной платы и расчетов по ней предназначен пассив­ный счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Для учета расчетов по социальному страхованию и обеспечению предназначен пассивный счет 69 «Расчеты по социальному страхо­ванию и обеспечению».

Таким образом, бухгалтерский учет в райпо ведется в соответствие с принятой учетной политикой, нормативно-правовыми актами, федеральными законами, положениями и т.п.