Смекни!
smekni.com

Особенности начисления амортизации основных средств (стр. 3 из 8)

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) - способ начисления амортизации объекта основных средств заключается в начислении амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции (работ, услуг), выпушенной в (текущем) периоде к ресурсу объекта.

Под ресурсом объекта понимается количество продукции (работ, услуг), в натуральных показателях, которое в соответствии с технической документацией может быть выпущено на протяжении всего срока эксплуатации объекта. Проведя модернизацию такого объекта, организация может пересмотреть срок его полезного использования в сторону увеличения, а это повлечет за собой и увеличение предполагаемого объема выпускаемой продукции.

Амортизационные отчисления рассчитываются производительным способом в каждом отчетном году по следующей формуле:

АОi сумма амортизационных отчислений в отчетном году i;

А.С. – амортизируемая стоимость объекта основных средств;

ОПРi прогнозируемый объем выпуска продукции в течение срока эксплуатации;

i =1,…, – годы срока полезного использования объекта.

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. Применение этого метода предполагает определение годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой стоимости основных средств и отношения, в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока его полезного использования.

Сумма чисел лет срока полезного использования объекта определяется по следующей формуле:

,
СЧЛ – сумма чисел лет выбранного организацией самостоятельно в пределах установленного диапазона срока полезного использования объекта;

СПИ – выбранный организацией самостоятельно в пределах установленного диапазона срок полезного использования объекта.

Например, если срок службы основного средства составляет 5 лет, то сумма чисел лет будет равной

. Следовательно, в первый год будет списана 1/3 его стоимости (5/15 = 1/3), во второй год - 4/15 и т. д.

1.4 Начисление амортизации в целях налогообложения. Линейный и нелинейный способы

В отличие от четырех вышеперечисленных способов начисления амортизации в бухгалтерском учете, в целях налогообложения следует применять один из двух методов начисления амортизации - линейный и нелинейный.

В налоговом учете введено такое понятие как "амортизационные группы" (ст. 258 НК РФ). Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроком его полезного использования, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности организации.

Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества с учетом его принадлежности к амортизационной группе и Классификации основного средства, утвержденной Правительством РФ.

Установлено десять амортизационных групп (п. 3 ст. 258 НК РФ):

Группы Срок полезного действия имущества
1 от 1 года до 2 лет включительно
2 Свыше 2 лет до 3 лет включительно
3 Свыше 3 лет до 5 лет включительно
4 Свыше 5 лет до 7 лет включительно
5 Свыше 7 лет до 10 лет включительно
6 Свыше 10 лет до 15 лет включительно
7 Свыше 15 лет до 20 лет включительно
8 Свыше 20 лет до 25 лет включительно
9 Свыше 25 лет до 30 лет включительно
10 Свыше 30 лет

Налогоплательщик вправе сам определять конкретный срок полезного использования основного средства в пределах диапазона сроков в каждой группе. Для основных средств, не указаных в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организаций - изготовителей (п. 5 ст. 258).

С 1 января 2002 года для целей налогового учета используется "Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы" (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.02 №1).

Если сравнить сроки, установленные ранее Едиными нормами амортизационных отчислений, утвержденными Постановлением Совмина СССР от 22.10.90 N 1072, и сроки на основании Классификации, можно сказать следующее - сроки полезного использования в амортизационных группах значительно уменьшены. Это позволяет налогоплательщикам намного быстрее возмещать средства, вложенные в приобретение основных средств. Например, годовая норма амортизации по средствам копирования и оперативного размножения (шифр 44804), согласно Постановлению N 1072, была 12,5 %, а срок амортизации 8 (100 % : 12,5%) лет. Теперь такое средство относится к 3 группе, и срок его полезного использования определяется в пределах от 3 до 5 лет. В 3 группу включены компьютеры, радиотелефоны, легковые автомобили (за некоторыми исключениями), а различная мебель - в 4группу. При отнесении имущества к группе необходимо руководствоваться кодам ОКОФ.

Рассмотрим подробней линейный и нелинейный способы. Линейный способ заключается в равномерном начислении организацией амортизации в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта основных средств. Сумма амортизационных отчислений за месяц (Ам) при линейном способе определяется исходя из амортизируемой стоимости объекта и нормы амортизации, начисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

,

- амортизируемая стоимость объекта основных средств;

- годовая норма амортизации в процентах от амортизируемой стоимости объекта, рассчитывается по формуле исходя из срока полезного использования (расчет приведен ниже);

,

СПИ - срок полезного использования объекта основных средств в годах;

12 – количество месяцев в году.

В налоговом учете нет понятия годовой нормы амортизации, поэтому сумма амортизационных отчислений за месяц рассчитывается, исходя из срока полезного использования, выраженного в месяцах, по формуле:

Преимущество нелинейного метода заключается в том, что на первоначальном этапе начисления амортизации можно использовать более ускоренный механизм. Это происходит вследствие того, что при нелинейном методе месячная норма амортизации определяется по следующей формуле:

,

К – норма амортизации в процентах к остаточной стоимости объекта;

n – срок полезного использования объекта в месяцах.

При нелинейном методе амортизация начисляется в два этапа. На первом этапе основные средства амортизируются указанным выше методом до достижения нормы амортизации в размере 80% стоимости данного объекта. С месяца, следующего за тем, в котором остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества достигнет 20% первоначальной стоимости этого объекта, амортизация по нему начисляется в следующем порядке (п. 5 ст. 259 НК РФ):

– остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества в целях начисления амортизации фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов;

– сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока его полезного использования.

В связи с этим возникает вопрос: можно ли определить, в каком месяце амортизация достигнет 80% первоначальной стоимости амортизируемого объекта. Расчеты показали, что при сроке полезного использования один год 80% достигается через 9 месяцев, т.е. на 10-й, 11-й и 12-й месяцы начисление амортизации будет происходить равномерно. Соответственно, если срок полезного использования составляет 2 года, то 80% будут достигнуты через 19 месяцев; 3 года – через 29; 4 года – через 38; 5 лет – через 48; 6 лет – 58; 7 лет – 67; 8 лет – 77; 9 лет – 87; 10 лет – 96; 11 лет – 106; 12 лет – 116; 13 лет – 125; 14 лет – 135; 15 лет – 145; 16 лет – 154; 17 лет – 164; 18 лет – 174; 19 лет – 183; 20 лет – 193 месяца и т.д.