Смекни!
smekni.com

Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям в МУП ЖРЭП 4 г. В (стр. 4 из 6)

Норма выработки устанавливает количество натуральных единиц продукции (шт., м, т), которое должно быть изготовлено и получено в нормальных условиях работы за единицу времени (час, смену, месяц).

Норма выработки является величиной обратной норме времени и применяется чаще в массовых и крупносерийных производствах. В мелкосерийных и индивидуальных производствах, где рабочему в течение смены приходится выполнять самые различные работы и технологические операции, нормируется время.

Норма времени предусматривает время, необходимое для выполнения работы в определенных организационно-технических условиях (мин., час.).

Задачами учета являются:
• в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);
• своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и обязательных отчислений во внебюджетные фонды (Пенсионный Фонд РФ, фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ);
• собирать и группировать показатели по труду и заработной платы для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с государственными социальными внебюджетными фондами.

1.3 Характеристика трудовых показателей в организации

Повышение эффективности использования трудового потенциала, харак-теризующееся, прежде всего улучшением использования рабочего времени и рационализацией его структуры, тесно связано с межзаводской и межотраслевой кооперацией, ритмичностью производства, оперативным планированием, мероприятиями по оздоровлению труда.
Трудовые показатели работы каждого производственного коллектива де-лятся на две взаимосвязанные группы: директивные и внутрипроизводствен-ные.
Директивные показатели могут изменяться только той организацией, ко-торая их установила. Однако это не сковывает инициативу производственных коллективов, так как директивные показатели могут быть ими превышены. Так, перевыполнение заданий по росту производительности труда не только не запрещается, но и поощряется дополнительно, так же как и выполнение производственного плана, меньшей численностью работников.
Трудовые показатели, как директивные, так и внутрипроизводственные, связаны не только между собой, но и с другими показателями производственно-хозяйственной деятельности, а также с показателями социального развития коллективов. Поэтому анализ каждого показателя должен быть комплексным, обеспечивающим изучение всех факторов, оказывающих на него как положительное, так и отрицательное воздействие.
Каждому управленческому решению должна предшествовать работа по оценке эффективности ранее принятых решений. Иными словами, экономический анализ это особый вид экономических исследований эффективности производственно-хозяйственной деятельности и управленческих решений, направленных на ее повышение. Термин анализ означает разложение целого на составные элементы с целью раскрытия их взаимосвязей, силы взаимовлияния, определение степени необходимости каждого из них. Но такое разложение малополезно, если исследование не включает в себя синтез, т. е. Соединение выделенных элементов в различные комбинации для получения целого, обладающего качественно новыми признаками. Следовательно, неразрывное единство процессов выделения отдельных элементов и получения их новой, более рациональной комбинации и составляет содержание экономического анализа.
Анализ трудовых показателей на предприятии является одним из средств совершенствования практики планирования и руководства в области труда. В процессе анализа трудовых показателей происходит оценка использования труда и разработка предложений и рекомендаций по улучшению их использования.
Основными задачами анализа трудовых показателей являются :
1) углубленная проверка обоснованности плановых заданий по снижению трудоемкости продукции и росту производительности труда;
2) оценка плановых трудовых показателей с точки зрения их сбалан-сированности и взаимоувязки, а также обеспечения их выполнения материальными и трудовыми ресурсами;
3) проверка выполнения плана по труду на предприятии в целом и в его подразделениях;
4) выявление причин отклонений отчетных и плановых показателей;
5) определение значимости каждого фактора в величине отклонений;
6) выявление неиспользованных резервов улучшения трудовых показателей, определение их величины и влияния на объем производства и снижение себестоимости продукции;
7) выбор оптимального варианта плана по экономическим и социальным критериям.
Итак, основное назначение анализа трудовых показателей состоит в по-вышении обоснованности планирования, совершенствовании управления производственно-хозяйственной деятельностью и социальными процессами в коллективах от бригад до объединения и отрасли.
Направлениями комплексного анализа трудовых показателей предприятия являются анализ рабочей силы (численности персонала и использования рабочего времени), анализ нормирования труда, анализ оплаты труда и производительности труда.

2 Учет расчетов с персоналом по оплате труда

Предприятие самостоятельно устанавливает системы оплаты труда своих работников (сдельная, повременная и т. п.).
Системы оплаты труда фиксируются в коллективном и трудовом договоре, Положении об оплате труда и т. п.

Основанием для начисления заработной платы служат:

Штатное расписание
Штатное расписание (форма № Т-3) утверждается директором, согласовывается с профсоюзным комитетом при наличии такового. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы.
Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации.
Расчет нормативной численности и максимальный фонд оплаты труда работников предприятий жилищного хозяйства рассчитывается на основании Распоряжения от 05.06.98 № 568-РМ и количества обслуживания объектов ЖКХ.

Табель учета использования рабочего времени:
Одним из оснований для начисления заработной платы является табель учета рабочего времени (форма № Т-12 или Т-13), который отражает количество отработанного времени каждым работником. Табель составляется в одном экземпляре и на его основе рассчитывается заработная плата.

Положение об оплате труда:
В положении об оплате труда должны быть прописаны все формы оплаты труда и материального поощрения, используемые на предприятии, случаи выплат надбавок, материальной помощи и т.д.

Положение о премировании:
В положении должны быть отражены виды и источники выплат премий, которые носят систематический характер:
Премирование может осуществляться за счет себестоимости и за счет чистой прибыли.
Положение о премировании должно содержать перечень производственных показателей, за достижение которых может быть выплачена премия, за счет каких источников могут выплачиваться разовые выплаты и т.д.

Виды оплаты труда:
Различают основную и дополнительную оплату труда:
К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время.
Основанием для начисления оплаты является штатное расписание, кадровые приказы.

К дополнительной заработной плате:

Относятся выплаты за не проработанное время, предусмотренные законодательством по труду (отпускные, различные компенсации, пособия), или по инициативе руководства организации (премии).
Понятие оплаты труда определено статьей 129 ТК РФ.
Формы оплаты труда установлены статьей 131 ТК РФ.
Системы оплаты труда предусмотрены статьей 143 ТК РФ.
Стимулирующие выплаты, системы премирования, стимулирующие доплаты и надбавки устанавливаются коллективным договором (ст.144 ТК РФ).

Премии:
Выплата премий производится на основании приказа (распоряжения) о поощрении работника (форма № Т-11 или Т-11а). Премирование осуществляется в качестве поощрений за успехи в работе. Приказы о премировании составляются на основании представления руководителя структурного подразделения организации, в котором работает работник, и подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом, объявляются работнику (ам) под расписку. На основании приказа (распоряжения) может вноситься соответствующая запись в трудовую книжку работника.

Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда:

Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда осуществляется на счете 70. Счет является пассивным.
По Кт сч 70 отражаются суммы начисленные работнику.
По Дт сч 70 отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и другие удержания.

Расчеты по оплате труда отражаются проводками:

Содержание хозяйственной операции ПервичныйДокумент Отражено в учете
Дт счета Кт счета
Начислены зарплата, премии работникам основного производства Ведомость 20 70
Начислена зарплата управленческому персоналу Ведомость 26 70
Начислена зарплата работникам, занятых в процессе покупки (создания) ОС, НМА для собственных нужд Ведомость 08 70
Не полученная в срок зарплата сдана на депонент Ведомость 70 76
Перечислена зарплата списком в Сбербанк Платежноепоручение, реестр 51 76
Начислен налог на доходы физ. лиц Ведомость 70 68
Начислены алименты и т. п. Ведомость 70 76
Номер
формы
Наименование формы
1. По учету кадров
Т-1 Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу
Т-1а Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу
Т-2 Личная карточка работника
Т-3 Штатное расписание
Т-5 Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу
Т-5а Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу
Т-6 Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику
Т-6а Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам
Т-7 График отпусков
Т-8 Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником
Т-8а Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работниками
Т-11 Приказ (распоряжение) о поощрении работника
Т-11а Приказ (распоряжение) о поощрении работников
2. По учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда
Т-12 Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы
Т-13 Табель учета использования рабочего времени
Т-49 Расчетно-платежная ведомость
Т-51 Расчетная ведомость
Т-53 Платежная ведомость
Т-53а Журнал регистрации платежных ведомостей
Т-54 Лицевой счет
Т-54а Лицевой счет
Т-60 Записка – расчет о предоставлении отпуска работнику
Т-61 Записка – расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником
Т-73 Акт о приемке работ, выполненных по трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы

2.1 Документальное оформление движения личного состава и рабочего времени.Порядок составления расчетов по оплате труда