Смекни!
smekni.com

Учет финансовых вложений и инструментов 2 (стр. 5 из 9)

по форме дохода облигации бывают:

-процентные (купонные). Купон – часть облигационного сертификата, которая при отделении от сертификата дает право на получение процента, который устанавливается в момент эмиссии облигации, и инвестор получает ежегодный платеж по облигации исходя из этого процента;

-дисконтные (бескупонные). Дисконт – разница между суммой, указанной в облигации, и суммой фактически полученных денежных средств или их эквивалентов;

-дисконтно-процентные;

по субъекту (кому должен возвращаться заем и выплачиваться доход) облигации бывают именные и на предъявителя.

Владельцы облигаций открытых акционерных обществ являются не совладельцами акционерного общества, а его кредиторами, что снижает рискованность данного рода инвестиций, так как держатель облигаций имеет право первоочередности в получении доходов или возвращения своих средств в случае банкротства предприятия. Для организаций более предпочтительны вложения в краткосрочные (ликвидные) облигации, так как эти обли­гации могут быть беспрепятственно и быстро обращены в наличные деньги и использоваться для совершения необходимых платежей.

Для учета приобретенных облигаций используется счет 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-2 «Долговые ценные бумаги». Особенности учета облигаций связаны с необходимостью учета начисляемого дохода и списания разницы между номинальной стоимостью и затратами на приобретение облигаций.

Сумма начисленного по облигации дохода в бухгалтерском учете фиксируется записью:

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит счета 91 «Прочие доходы ирасходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы» – сумма начисленного дохода [20, стр. 240].

Получение денежных средств от эмитента отражается по дебету счетов учета денежных средств в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Обычно организация приобретает облигации по цене, которая отличается от номинальной. К моменту погашения облигации ее учетная стоимость по дебету счета 58 «Финансовые вложения» должна стать равной номинальной. Порядок доведения фактической стоимости облигации до номинальной должен быть заранее предусмотрен в учетной политике организации или введен в нее, если раньше организация не занималась покупкой облигаций.

При доведении стоимости долговых ценных бумаг до номинальной в течение срока обращения одновременно с начислением купонного дохода по облигациям в бухгалтерском учете организации отражаются следующие записи по счетам учета:

Дебет счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-2 «Долговые ценные бумаги»

Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» –оприходована облигация;

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит счета 91 «Прочие доходы ирасходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы» – начислен купонный доход за период;

Дебет счета 91 «Прочие доходы ирасходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы»

Кредит счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-2 «Долговые ценные бумаги» - списана часть разницы между купонной и покупной стоимостью облигации [20, стр. 241].

При доведении стоимости долговых ценных бумаг, приобретенных по цене, отличающейся от их номинальной стоимости, до номинальной в течение срока обращения, в бухгалтерском учете организации отражаются следующие записи по счетам учета:

Дебет счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-2 «Долговые ценные бумаги»

Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» –оприходована облигация;

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит счета 91 «Прочие доходы ирасходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы» – начислен купонный доход за период;

Дебет счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-2 «Долговые ценные бумаги»

Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – доначислена часть стоимости облигации [20, стр. 241].

При учете векселей важно учитывать, что отсутствие хотя бы одного обязательного реквизита, которые должны быть в векселе, влечет нереальность векселя [1, ст. 816]. В вексельном обращении могут принимать участие юридические и физические лица. В соответствии с законодательством, в Российской Федерации имеют хождение два вида векселей: простой и переводной [5, 3, 2].

Простой вексель(вексель-соло) содержит простое и ничем не обу­словленное обязательство должника (векселедателя) уплатить опреде­ленную сумму денег в определенный срок и в определенном месте век­селедержателю или по его приказу другому лицу. Таким образом, век­селедатель обязуется платить по векселю сам, векселедержателю принадлежат права требования получения денег.

Переводной вексель(тратта) – это письменный документ, содержа­щий безусловный приказ векселедателя (трассанта) плательщику (трас­сату) уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю (ремитенту) или по его приказу другому лицу. Векселедатель обязует совершить платеж по векселю пла­тельщика, векселедержатель приобретает права требовать выплату ука­занной в документе суммы. Для переводного векселя характерно такое правовое понятие, как акцепт,или принятие векселя к платежу. Вексе­ледатель, выдавая переводной вексель, принимает на себя обязательство заплатить вексельную сумму с момента выдачи им документа, но его обязательство носит условный характер, так как он обязан платить, если не заплатит трассат. Совершая акцепт векселя, трассат становится ли­цом, безусловно обязанным по этому векселю. Для получения платежа векселедержатель либо уполномоченное им лицо предъявляет вексель трассату [25, стр. 381].

Векселя учитываются на счете 58 «Финансовые вложения», если:

-организацией предоставлен денежный заем, а заемщиком выдан простой или переводной вексель; заключение договора купли-продажи векселя является излишним;

-при приобретении векселя за денежные средства договор купли-продажи заключен не с векселедателем, а с другой организацией, передающей вексель по индоссаменту;

-в качестве аванса или в оплату продукции (работ, услуг) от покупателя получен по индоссаменту вексель «третьего лица» (вексель, векселедателем которого не являются ни покупатель, ни продавец) или акцептованный плательщиком переводный вексель.

При передаче в счет оплаты векселя «третьего лица» в бухгалтерском учете организации отражаются следующие записи:

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит счета 90 «Продажи», субсчет 90-1 «Выручка» – проданы продукция, работы, услуги;

Дебет счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-2 «Долговые ценные бумаги»

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – в счет оплаты получен вексель [20, стр. 242].

При покупке векселя по индоссаменту за денежные средства вексель учитывается не по стоимости фактических затрат на его приобретение, равной себестоимости проданной продукции (работ, услуг), а по договорной стоимости продаж продуктов труда. В бухгалтерском учете организации отражаются следующие записи:

Дебет счета 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-2 «Долговые ценные бумаги»

Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – получен вексель по индоссаменту;

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит счета 51 «Расчетные счета», 50 «Касса», 52 «Валютные счета» – перечислены денежные средства в счет оплаты векселя [20, стр. 242].

Передача и получение векселей, учитываемых на счете 58 «Финансовые вложения», в качестве оплаты продукции (работ, услуг) является товарообменной (бартерной) операцией или погашением задолженности посредством отступного. Правила отражения таких операций в бухгалтерском учете установлены Положением по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации» п. 6.3 и Положением по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации» п. 6.3. К сделкам с участием векселей эти правила применяются с учетом двух обязательств:

-перехода права собственности на вексель в момент совершения индоссамента, а не исполнения другой стороной своих обязательств;

-невозможности оприходования векселя по стоимости, превышающей его номинал.

Если покупатель в оплату приобретенной у организации продукции (работ, услуг) выдает собственный простой вексель, т.е. вексель, обязанным лицом по которому является он сам, или неакцептованный плательщиком переводный вексель, такие векселя учитываются по тому же счету, что и дебиторская задолженность покупателя, субсчет «Векселя выданные» (п. 2 письма Минфина РФ от 31 октября 1994 г. № 142). В бухгалтерском учете организации отражаются следующие записи:

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Кредит счета 90 «Продажи», субсчет 90-1 «Выручка» – проданы продукция, работы, услуги;

Дебет счета 90 «Продажи», субсчет 90-3 «Налог на добавленную стоимость»

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» – отражены расходы по оплате налога на добавленную стоимость;

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет 62-3 «Векселя полученные»

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – в счет оплаты получен вексель;

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет 62-3 «Векселя полученные»

Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы» – отражены доходы по векселю.

Рассмотрим особенности учета простых векселей с дисконтом. Приобретенные простые векселя с дисконтом со сроком платежа «по предъявлении, но не ранее определенного срока», учитываемые в составе финансовых вло­жений, относятся к финансо­вым вложениям, по которым не определяется те­кущая рыночная стоимость.

Если дата оплаты векселя не совпадает с датой его получения, то в бухгалтерском учете орга­низации-получателя векселя бухгалтерские запи­си будут следующими:

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и креди­торами»