Смекни!
smekni.com

Контроль и ревизия 4 (стр. 2 из 7)

2 Мероприятия, выполняемые при проведении ревизии дебиторской задолженности

Под дебиторской задолженностью понимают сумму задолженности дебиторов предприятию на определенную дату: задолженность покупателей перед продавцами за отпущенную продукцию, подотчетных лиц - за выданные под отчет денежные суммы, работников - за нанесенный предприятию материальный ущерб, при этом дебиторы - юридические и физические лица, которые в результате прошедших событий должны предприятию установленные суммы денежных средств, их эквивалентов либо иных активов.
Существует несколько видов дебиторской задолженности:
Текущая дебиторская задолженность - сумма дебиторской задолженности, которая возникает в ходе нормального операционного цикла и будет погашена после двенадцати месяцев с даты баланса.
Долгосрочная дебиторская задолженность - сумма дебиторской задолженности, которая не возникает в ходе нормального операционного цикла и будет погашена после двенадцати месяцев с даты баланса.
Безнадежная дебиторская задолженность - текущая дебиторская задолженность, относительно которой существует уверенность о ее невозврате должником или по которой истек срок исковой давности.
Различают также такое понятие как сомнительный долг (проблемная задолженность), под которым подразумевают текущую дебиторскую задолженность, относительно которой существует неуверенность в ее погашении должником. (9.с. 411)
При наличии положительных результатов от продажи продукции (товаров, работ, услуг) организация может иметь неустойчивое финансовое положение и в будущем убытки, если существует тенденция роста дебиторской задолженности вследствие неквалифицированного управления ею. Для организации и управления дебиторской задолженностью выделяют следующие задачи: (10. с.312)
1) исключение необоснованного увеличения роста дебиторов и суммы дебиторской задолженности;
2) недопущение образования дебиторской задолженности с высокой степенью риска;
3) своевременное оформление расчетно-платежных документов по взысканию дебиторской задолженности и контроль сроков их оплаты;
4) оформление расчетов по задолженности денежными документами (векселями, аккредитивами) и посредством зачета взаимных требований;
5) продажа в случае необходимости имеющейся дебиторской задолженности с минимизацией потерь и издержек при осуществлении операции;
6) взыскание просроченной задолженности через судебные органы.
Следует отметить, что причины возникновение дебиторской задолженности различны. Это могут быть и субъективные факторы самого кредитора (боязнь потери заказчика) и объективные факторы заказчика (ухудшение финансового положения в силу тех или иных обстоятельств).

В тоже время, чтобы сегодня успешно вести бизнес и никогда никому не одалживать практически невозможно, поэтому крайне необходимо правильно организовать работу в данном направлении. В любом случае необходимо четко установить добросовестность покупателя по возвращению дебиторской задолженности, а так же собрать информацию о финансовом положении должника и изучить документы, подтверждающие возникновение задолженности.

Любому, даже самому опытному ревизору не обойтись безпомощи сотрудников службы безопасности, существующей на базе организации. В процессе проверки необходимо обратить особое внимание на возможное проявление мошеннических действий, связанных с умышленным невыполнением обязательств по погашению дебиторской задолженности перед организацией-кредитором и возможным завладением ее имуществом.

Поэтому организации-кредитору необходимо как можно больше знать о своем новом партнере, вследствие чего, в целях предупреждения дебиторской задолженности,осуществить внешний контроль, в процессе которого произвести сбор, анализ, дать оценку следующей информации:
- полное наименование организации с отображением организационно-правовой формы;
- код ОКПО и иные коды;
- подлинность документов организации на отсутствие фиктивных и подставных лиц;
- установочные данные директора, главного бухгалтера при необходимости сотрудников;

- компетентность представителя организации-плательщика в вопросах оформления документов и учета финансово-хозяйственных операций;

- сведения о размере уставного капитала организации;
- счета в банках, наличие движимого либо, недвижимого имущества;
- продолжительность и стабильность существования субъекта;
- наличие долговременных партнеров предприятия и их отзывы о сотрудничестве;
- наличие в собственности достаточного количества ТМЦ у изучаемого предприятия;
- оснащенность и наличие реальных технических возможностей (необходимых торговых площадей, складских помещений для хранения товара) и выполнения условий заключенного договора.

- наличие дочерних и материнских предприятий;
- наличие фатов мошенничества в истории предприятия либо руководителей;
- на сколько устойчиво ее финансовое положение, позволяющее выполнить обязательства;