Смекни!
smekni.com

Контроль и ревизия 4 (стр. 4 из 7)

- установлен ли на предприятии лимит дебиторской задолженности;

- есть ли у персонала оперативная информация о текущей дебиторской задолженности;

- какие меры принимаются по снижению дебиторской задолженности;

- производится ли взаимная сверка сумм задолженности с дебиторами и кредиторами;

- имеются ли подтверждения о размере долгов, составляется ли график погашения задолженности, осуществляется ли и контроль за его исполнением;

- нет ли фактов необоснованного списания задолженностей на результаты деятельности. В ходе анализа правомерности списания дебиторской задолженности учитываются два основополагающих момента: реальность погашения задолженности организацией-дебитором и правомерность списания дебиторской задолженности;
- нет ли фактов незаконного списания дебиторской задолженности, либо занижения суммы задолженности. При выявлении подобных действий последовательному анализу и сопоставлению подвергаются: накладные (товарно-транспортные накладные) на отпуск товарно-материальных материальных ценностей; счета-фактуры, оформляющие куплю-продажу; учетные регистры, фиксирующие процесс и результаты продаж;
- как в бухгалтерии оценивают риски наличия в бухгалтерской отчетности долгов неплатежеспособных дебиторов, по которым не создан резерв сомнительных долгов, или в какой мере они уверены в верной оценке величины такого резерва.По правилам бухгалтерского учета, если есть сомнения в платежеспособности дебитора, рассматривается вопрос о создании резерва на списание сомнительного долга. Поскольку оценка платежеспособности является субъективной, величина резерва иногда является способом фальсификации финансовых результатов деятельности организации за отчетный период. Создание резерва уменьшает прибыль и есть возможность пересмотреть сумму резерва в сторону уменьшения, т.е. увеличить прибыль. В некоторых, достаточно редких, случаях задолженность вполне платежеспособных дебиторов по договорам уступки передается другим малоизвестным организациям, в отношении долга которых уже создается резерв сомнительных долгов, что приводит к реальным убыткам организации.

- выяснить, не установлено ли фактов хищения, совершенных с использованием дебиторской задолженности. Данное действие характеризуется особенностями материальных последствий. С одной стороны, из оборота организации-кредитора изымаются товарные ресурсы, что в конечном итоге приводит к уменьшению оборотных средств организации в виде денежных средств. С другой стороны, для поддержания стабильного финансового положения организация-кредитор вынуждена компенсировать такое изъятие за счет заемных средств (кредитов, займов, кредиторской задолженности);
- неотражение факта наличия дебиторской задолженности в финансовой отчетности организации-кредитора. Подобное действие, как правило, сопровождается полным или частичным уничтожением или изъятием документов, сопровождающих хозяйственную операцию;
- не относятся ли на счет расчетов с дебиторами по претензиям недостачи, хищения, брак и порча товаров с последующим отнесением этих сумм на убытки под видом списания безнадежной дебиторской задолженности и несостоятельности ответчиков (получение объяснений лиц, имеющих сведения о совершенном правонарушении. При отработке данного направления ревизору целесообразно внести предложение о проведении беседы и получении объяснения от: председателя и членов инвентаризационной комиссии);

III. В процессе проверки ревизору необходимо поручить главному бухгалтеру:

- представить документы, устанавливающие обязанность сотрудника проверяемой организации изучать платежеспособность дебитора и принимать решение о создании величины резерва.

- представить документы, подтверждающие изучение платежеспособности двух-трех дебиторов, на основании которых принималось решение о создании резерва сомнительных долгов и отсутствие необходимости в нем.

IV. Выяснить, позволяет ли применяемое программное обеспечение бухгалтерии вводить ожидаемый срок погашения долга. Сделать отчет о просроченных долгах. Установить, формирует ли такие отчеты бухгалтерия или иное подразделение. Кому поручено анализировать данные отчеты и принимать решения. В процессе проведения ревизии необходимо сделать повторный отчет по состоянию на дату проверки.

V. В заключении ревизор формирует предварительное мнение о состоянии внутреннего контроля на данном участке. Располагая предварительной аналитической информацией, ревизоры имеют возможность конкретизировать и повысить действенность последующей работы. Полученная информация позволяет определить направление дальнейшей поисковой деятельности и точно определить круг документов, подвергаемых комплексному анализу, и таким образом сократить объем подлежащей предварительному изучению документальной базы доказательств возможных противоправных действий.

2. Контроль соблюдения законодательства.

Проверка соблюдения законодательства на данном участке включает:

- проверку соблюдения норм гражданского права, в том числе правильное определение срока исковой давности по дебиторской задолженности;

- правильность классификации ситуации при извещении судебного пристава о невозможности обращения взыскания на имущество должника;

- правильность налогообложения операций по договорам уступки дебиторской задолженности, формирования налоговых расходов при создании резерва сомнительных долгов.

- правильность и своевременность осуществления расчетов с финансовыми органами по налогам, сборам, отчислениям от прибыли, платежам, а также внесение в бюджет просроченной задолженности.

3. Контроль финансовой отчетности

В ходе ревизии проверить информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации (бухгалтерскую отчетность за определенный до следственной проверкой период, акты предыдущих документальных ревизий, аудиторских и налоговых проверок, материалы последней инвентаризации товарно-материальных ценностей); Проверка дебиторской задолженности состоит в изучении того, что:

- все отраженные в учете долги дебиторов реально существуют (предпосылка существования);

- все долги дебиторов, которые действительно существуют, отражены в учете (предпосылка полноты).

4.Проверка того, что все отраженные в учете долги дебиторов реально существуют. Ревизор должен запросить у бухгалтера список задолженностей на отчетную дату. На крупных и средних предприятиях этот список может занимать 100-200 страниц. В этом случае следует попросить подготовить три списка:

1) перечень групп, как они ведутся в бухгалтерии:

- выданные авансы поставщикам;

- долги покупателей продукции;

- долги материально ответственных лиц по недостачам

с указанием общей суммы по каждой группе.

2) перечень десяти самых крупных по величине сумм долга на отчетную дату;

3) перечень пяти самых крупных сумм долга из всех долгов, «висящих» еще с начала года и не погашенных в течение года.

Из каждого списка ревизор выбирает хотя бы по одному долгу. И попросит предоставить ему акты сверки именно с этими дебиторами. Затем изучает акт сверки. Акты, присланные по факсу, принимает во внимание, но особо на них не рассчитывает, так как их надежность невелика.

По долгу из третьего списка («долгосрочные долги») ревизор выясняет причину неоплаты, изучает условия договора. Спрашивает, создан ли по этому долгу резерв на возможные потери из-за неоплаты долга, каким образом принималось решение о продаже продукции именно на каких условиях, ведется ли претензионная работа. Свои исследования в данной области подкрепляет предоставленными документами.

Кроме того, ревизор проверяет, все ли долги дебиторов, которые действительно существуют, отражены в учете. Данная проверка тесно связана с результатами проверки доходов. Если в ходе проверки неучтенных доходов не выявлено, то, скорее всего и неучтенной дебиторской задолженности не существует.

Отдельным редким случаем является отсутствие наблюдения за списанной ранее нереальной к востребованию дебиторской задолженности. По правилам учета, после списания задолженности необходимо наблюдать за платежеспособностью дебитора в течение пяти лет, и если его финансовое состояние улучшится, платежеспособность должна быть восстановлена на балансе. На практике восстановление платежеспособности является крайне редким, и списанные суммы дебиторской задолженности, как правило, незначительны.

5.Контроль эффективности.

Дебиторская задолженность является вложением средств организации в экономику организации дебитора. Вложение должно быть оправданным. Иногда, чтобы финансировать дебитора, организация сама кредитуется в банке. С другой стороны, если все участники рынка осуществляют продажу с отсрочкой платежа, то организация не может продавать на условиях 100%-ной предоплаты, так как потеряет конкурентное преимущество.

Анализ эффективности работы с дебиторской задолженностью может строиться по следующим направлениям:

1) ревизор попросит предоставить сделанный сотрудниками организации анализ условий отсрочки платежа за продукцию, предоставляемой основными конкурентами, и условий отсрочки покупателям организации;

2) изучает, какие меры по стимулированию скорейшей оплаты покупателями предпринимает организация;

3) определяет, есть ли в организации план погашения дебиторской задолженности и как контролируется его исполнение;

4) анализирует соотношение дебиторской и кредиторской задолженности организации;

5) выясняетнаправлялись ли средства банковских кредитов на финансирование дебиторской задолженности покупателей