Смекни!
smekni.com

Зарплатный проект (стр. 2 из 2)

Отметим еще несколько моментов, связанных с реализацией зарплатного проекта. Напомним, что работодатель, реализовавший зарплатный проект и выплачивающий работникам зарплату на карточки, не освобождается от обязанностей, возложенных на него трудовым законодательством, а именно:

- каждого работника по-прежнему нужно извещать о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей сумме выплаты (ст.136ТК РФ). Т.е. расчетные листки, а также остальные документы, связанные с начислением заработной платы по-прежнему обязательны.

- зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в установленные дни. Т.е. обязанность по выплате авансовых платежей у работодателя не отменяется.

Само собой разумеется, что сохраняются и размеры налоговых платежей, удерживаемых с работников, а также взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование.

Подводя итоги, можно сказать, что система зарплатных проектов в России, как и, в общем система безналичных расчетов, развивается и будет развиваться. Вероятно, банки будут искать новые и новые способы для привлечения клиентов, в том числе и корпоративных. Качество обслуживания будет повышаться. Зарплатные проекты дело исключительно добровольное. И решение об эффективности их внедрения в организации принимать только руководителям организации. Однако не следует забывать, что мнение работников в данном вопросе учитывать обязательно.