Смекни!
smekni.com

Учет необоротных активов 2 (стр. 14 из 19)

Аморти­зации подлежат понесенные предприятием расхо­ды на приобретение основных фондов. Законода­тельно установлена правомерность начисления амортизации на основные фонды, внесенные в. уставный фонд. Затраты налогоплательщика, не подлежащие амортизации, определены Законом о прибыли в части, относи­мых на валовые расходы, и в части, осуще­ствляемых за счет соответствующих источ­ников финансирования. Среди этих затрат и расходы на приобретение, ремонт, рекон­струкцию, модернизацию или другие улучшения непроизводственных фондов.

В налоговом учете основные фонды распределены в 4 группы. Нормы амортизации установлены (в расчете на налоговый квартал) все тем же Законом о прибыли. С 2004 г. к трем существовавшим группам основных фондов добавлена группа 4, кроме того, установлены новые, более высокие нормы амортизации для групп 1, 2 и 3. Данные нормы амортизации применяются к балансовой стоимости соответствующих групп на начало расчетного периода. Балансовая стоимость группы основных фондов по-прежнему определяется по формуле, приведенной в пп. 8.3.2 Закона о прибыли:

Б(а) = Б(а-1) + П(а-1) – В(а-1) – А(а-1)

где Б(а) – балансовая стоимость группы (отдельного объекта) на начало расчетного квартала;

Б(а-1) – балансовая стоимость группы (отдельного объекта) на начало квартала, предшествовавшего расчетному;

П(а-1) – сумма расходов на приобретение основных фондов, осуществления капитального ремонта, реконструкции, модернизации и других улучшений, под­лежащих амортизации, в течение квартала, предшествовавшего расчетному;

В(а-1) – сумма выведенных из эксплуатации основных фондов (отдельного объекта) в течение квартала, предшествовавшего расчетному;

А(а-1) – сумма амортизационных отчислений, начисленных в квартале, предшествовавшем расчетному.

Предприятие может использовать нормы и методы начисления амортизации основных средств, предусмотренные налоговым законодательством.

Начисление амортизации прочих необоротных материальных активов осуществляется на протяжении срока их полезного использования, который устанавливается при признании этого объекта активом, то есть зачислении на баланс.

Согласно П (С)БУ 7, амортизация прочих необоротных активов начисляется прямолинейным или производственным методом.

Малоценные необоротные материальные активы и библиотечные фонды 50 % - в первом месяце использования; 50% - в месяце изъятия вследствие несоответствия критериям признания активом или 100 % в первом месяце использования.

Предприятия, которые амортизацию библиотечных фондов и малоценных необоротных материальных активов начисляют в первом месяце использования указанных объектов в размере 100% их стоимости, аналитический учет этих объектов могут вести с обеспечением информации о общем количестве объектов и их общую стоимость в разрезе классификационных подгрупп, которые предприятие определяет самостоятельно.

Для отражения начисленной амортизации в Плане сче­тов предусмотрен счет 13 «Износ (амортизация) необорот­ных активов» (Приложения № 24)

Имеет следующие субсчета:

131 «Износ основных средств»;

132 «Износ прочих необоротных материальных активов»;

133 «Накопленная амортизация нематериальных ак­тивов».

По кредиту счета 13 «Износ (амортизация) необоротных активов» отражается начисление амортизации и индексации износа (накопленной амортизации) необоротных активов. По дебету — уменьшение суммы износа (накопленной амортизации).

На субсчете 131 "Износ основных средств" отображается начисление амортизации необоротных активов, учет которые ведется на счете 10 "Основные средства"

На субсчете 132 "Износ прочих необоротных активов" отображается начисление амортизации необоротных активов, учет которых ведется на счете 11 "Прочие необоротные ма­териальные активы".

На субсчете 133 "Износ нематериальных активов" отобра­жается начисление амортизации нематериальных активов, учет которых ведется на счете 12 "Нематериальные активы".

Аналитический учет износа (накопленной амортизации) необоротных активов ведется соответственно по видам основных средств, других материальных необоротных активов и нематериальных активов.

Счет 13 «Износ (амортизация) необоротных активов» корреспондирует

по дебету с кредитом счетов:10 «Основные средства»11 «Прочие необоротные материальные активы»12 «Нематериальные активы»16 «Долгосрочные биологические активы»42 «Дополнительный капитал»74 «Прочие доходы» по кредиту с дебетом счетов:10 «Основные средства»11 «Прочие необоротные материальные активы»12 «Нематериальные активы»15 «Капитальные инвестиции»16 «Долгосрочные биологические активы»23 «Производство»39 «Расходы будущих периодов»42 «Дополнительный капитал»83 «Амортизация»91 «Общепроизводственные расходы»92 «Административные расходы»93 «Расходы на сбыт»94 «Прочие расходы операционной деятельности»99 «Чрезвычайные расходы»

В КМТП используют помимо счета 13 «Износ (амортизация) необорот­ных активов» счет 83 “Амортизация” (Приложения №25)

831 “Амортизация основных средств”

832 “ Амортизация других необоротных материальных активов”

833 “ Амортизация нематериальных активов”

На субсчете 831 «Амортизация основных средств» обобщается информация о начислении амортизации основных средств.

На субсчете 832 «Амортизация прочих необоротных материальных активов» обобщается информация о начислении амортизации других необоротных материальных активов.

Счет 83 «Амортизация» корреспондирует

по дебету с кредитом счета:13 «Износ необоротных активов» по кредиту с дебетом счетов:23 «Производство»79 «Финансовые результаты»91 «Общепроизводственные расходы»92 «Административные расходы»93 «Расходы на сбыт»94 «Прочие расходы операционной деятельности»

В учете начисление амортизации отражают следующи­ми проводками

Содержание операции Корреспонденция счетов Сумма
Дт Кт
1 2 3 4
Начислена амортизация производственного оборудования 23 131 1000
Начислена амортизация инструмента 23 132 1900
Начислена амортизация общепроизводственных объектов 91 131 3000
Начислена амортизация нематериальных активов 91 132 1500
Начислена амортизация объектов и предметов, используемых:
– в административных целях 92 131, 132 600
– для целей сбыта продукции, товаров, работ, услуг 93 131, 132 1200
– в прочей операционной деятельности 94 131, 132 460
– в прочей обычной деятельности 97 131, 132 350
– при чрезвычайных ситуациях (например, при ликвидации стихийных бедствий) 99 131. 132 100
Начислена амортизация при использовании объектов основных средств и предметов нематериальных активов в капитальном строительстве или для других целей капитальных инвестиций 15 131, 132 4000
То же при использовании новых производств и мощностей 39 131, 132 200
Начисление амортизации предприятиями, которые ведут учет расходов с применением счетов класса 8 83 131, 132 379

2.4 Учет ремонтов необоротных активов

После поступления необоротных активов на предприятие, как правило, возникают расходы, связанные с эксплуатацией или улучшением.

К таким расходам относятся капитальные и текущие расходы.

В соответствии с п. 14 П(С)БУ 7 первоначальная стоимость основных

средств увеличивается на сумму расходов, связанных с улучшением объекта (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т.п.), которые приводят к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта.

Подход к отражению таких расходов в бухгалтерском учете зависит

от их влияния на будущие экономические выгоды, которые ожидаются от использования основных средств.

В соответствии с п. 15 П(С)БУ 7 затраты, осуществляемые для

поддержания объекта в рабочем состоянии и получения первоначальной определенной суммы будущих экономических выгод от его использования, включаются в состав расходов.

В соответствии с П(с)БУ7 расходы на ремонт и улучшение необоротных активов разделяют­ся следующим образом:

- если расходы осуществляются для поддер­жания необоротного актива в рабочем состоянии и получения первоначально опре­деленной суммы будущих экономических выгод от его использования, то независимо от величины рас­ходов они вклю­чаются в состав расходов отчетного перио­да;