Смекни!
smekni.com

Учет необоротных активов 2 (стр. 2 из 19)

В Законе Украины о налогообложении прибыли предприятий дано следующее определение непроизводственных фондов: капитальные активы, которые не используются в хозяйственной деятельности налогоплательщика.

3) По степени использования выделяют:

· действующие – основные средства, которые используются на предприятии;

· запасные – та часть полностью укомплектованного оборудования, которая предназначена для замены машин, станков и др.;

· бездействующие (на консервации) – временно не используемые основные средства, причем консервация производится только по решению правительства.

4) По принадлежности:

· собственные – закрепленные за предприятием и числящиеся у него на балансе;

· арендованные – принадлежащие другому предприятию, эксплуатируемые временно на определенных условиях за плату

В налоговом учете основные фонды разделяют на группы:

· 1 группа – здания, сооружения, их структурные компоненты и передаточные устройства, стоимость капитального улучшения земли;

· 2 группа – автотранспорт и узлы (запасные части) к нему; мебель; бытовые электронные оптические, электромеханические приборы и инструменты, офисное оборудование, принадлежности к ним;

· 3 группа – любые другие основные фонды, не включенные в группы 1, 2, 4;

· 4 группа – ЭВМ, машины для автоматической обработки информации, программное обеспечение, средства считывания и печати информации, другие информационные системы, телефоны (в т.ч. сотовые), микрофоны и рации, стоимость которых превышает стоимость малоценных предметов.

В бухгалтерском учете, в соответствии с П(С)БУ 7 материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных

функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он больше года) признаются основными средствами.

Срок полезного использования основных средств – это ожидаемый период времени, в течение которого необоротные активы будут использоваться предприятием или с их использованием будет произведен (выполнен) ожидаемый предприятием объем продукции (работ, услуг).

Единицей учета основных средств в бухгалтерском учете является объект основных средств.

Объект основных средств

1. это законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему;

2. конструктивно обособленный предмет, который предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций;

3. обособленный комплекс конструктивно соединенных предметов одного или разного значения, которые имеют для их обслуживания общие приспособления, принадлежности, управление и единый фундамент, вследствие чего каждый предмет может выполнять свои функции, а комплекс – определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Объект основных средств признается активом, если существует вероятность того, что: предприятие получит в будущем экономические выгоды от его использования и его стоимость может быть достоверно определена.

Будущая экономическая выгода – это потенциал, который может способствовать поступлению на предприятие (прямо или косвенно) денежных средств и их эквивалентов. Потенциал может быть производственным, т.е. частью хозяйственной деятельности предприятия. Он также может приобретать формы конвертируемости в денежные средства или их эквиваленты или способности уменьшать отток денежных средств, например, когда альтернативный производственный процесс уменьшает затраты на производство (Концептуальная основа МСБУ, «Элементы финансовых отчетов», п. п. 53, 55).

Т.о., можно сказать, что для уверенности в получении в будущем экономической выгоды необходимо подтверждение того, что предприятие владеет всеми рисками и выгодами, связанными с использованием этого актива. В соответствии со вторым критерием объект основных средств признается активом, если его стоимость может быть достоверно определена.

Исторически для учета основных средств всегда использовались 3 вида оценки:

1. первоначальная стоимость;

2. восстановительная стоимость;

3. остаточная стоимость.

Первоначальная стоимость объекта основных средств состоит из следующих затрат:

· Суммы, которые были уплачены поставщикам активов и подрядчикам за исполнение строительно-монтажных работ (без учета непрямых налогов)

· Регистрационные сборы, государственные пошлины и аналогичные платежи, которые осуществляются в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств

· Сумм ввозной пошлины

· Сумм непрямых налогов в связи с приобретением (созданием) основных средств (если они не компенсируются предприятию)

· Затраты по страхованию рисков доставки основных средств

· Затраты на транспортировку, установку, монтаж, наладку основных средств

· Прочие расходы, непосредственно связанные с приведением основных средств до состояния, котором они пригодны для использования с запланированной целью

· Расходы на уплату процентов за использование кредита не включаются в первоначальную стоимость основных средств, приобретенных (созданных) полностью или частично за счет заемного капитала.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, обязательства по которым определены общей суммой, определяется распределением этой суммы пропорционально справедливой стоимости отдельного объекта основных средств.

Первоначальная стоимость безвозмездно получен­ных основных средств равна их справедливой стоимости на дату получения. Первоначальной стоимостью основных средств, внесен­ных в уставный капитал предприятия, признается согласованная учредителями (участниками) предприятия их справедливая стоимость. Первоначальная стоимость объектов, переведенных в основные средства из оборотных активов, товаров, готовой продукций и т.п. равна ее себестоимости, которая определяется согласно П(с)БУ 9 «Запасы» и 16 «Расходы».

Первоначальная стоимость объекта основных средств, полученного в обмен на подобный объект, равна остаточной стоимости переданного объекта основных средств. Если остаточная стоимость переданного объекта превышает его справедливую стоимость, то первоначальной стоимостью объекта основных средств, полученного в обмен на подоб­ный объект является справедливая стоимость преданного объекта с включением разницы в расходы отчетного периода.

Первоначальная стоимость объекта основных средств, приобретенного в обмен (или частичный обмен на непо­добный объект, равна справедливой стоимости передан­ного объекта основных средств, увеличенной (уменьшенной) на сумму денежных средств или их эквивалентов, которая была передана (получена) при обмене.

Т.о., если первоначальную стоимость достоверно определить не возможно, например объект основных средств введен в эксплуатацию, но планируется осуществлять расходы на его наладку, стоимость которой не известна, то такой объект не признается активом, до момента достоверного определения его первоначальной стоимости.

В П(С)БУ 7 введен новый термин «справедливая стоимость» – это вспомогательный вид оценки для определения первоначальной стоимости объекта.

Справедливая стоимость – это сумма, по которой может быть произведен обмен активов или оплата обязательств в результате операций между осведомленными, заинтересованными и независимыми сторонами.

Восстановительная стоимость определяется в результате переоценки основных средств. Частным случаем переоценки является индексация основных средств, причиной которой являются инфляционные процессы в экономике.

Важной задачей является проверка правильности формирования первоначальной стоимости основных средств, а также отражения операций по приобретению, эксплуатации и выбытию основных средств в бухгалтерском и налоговом учете.

Любая проверка включает в себя три этапа: подготовительный, исследовательский (основной), заключительный.

На подготовительном этапе проверки необходимо определить состав основных средств, их виды, уровень обеспеченности предприятия основными средствами, степень их износа, месторасположение, материально-ответственных лиц за сохранность, технические характеристики объектов основных средств. Важной проблемой является оценка надежности внутреннего контроля основных средств на предприятии.

Проводя физическую проверку основных средств должно определить наличие приказа по предприятию о проведении инвентаризации, оценить достоверность предоставленных предприятием результатов проведенной инвентаризации основных средств; следует провести выборочную проверку данных записей в инвентаризационных ведомостях (описях) путем пересчета отдельных видов основных средств.

Задачами исследовательского этапа проверки основных средств являются:

· контроль оценки основных средств;

· проверка достоверности учетных записей по основным средствам и остатков по ним в балансе;

· проверка правильности начисления износа основных средств и определении расходов на их ремонт.

На завершающем этапе необходимо составить отчет о проведенной проверке, выявленных нарушениях, определить какие законодательные акты были нарушены, сделать предложения.

Согласно приказу об учетной политике по Керченскому морскому торговому порту (Прилож. 1), к основным средствам относятся объекты, срок эксплуатации которых более одного года и стоимостью свыше 500 гривен. Синтетический учет ведется на счете 10 «Основные средства», к которому открыты субсчета: 10.3 «Здания и сооружения», 10.4 «Машины и оборудование», 10.5 «Транспортные средства» (10.5.1 «Морской транспорт», 10.5.2 «Транспортные средства»), 10.6 «Инструменты, приборы и инвентарь (мебель)», 10.9 «Другие основные средства».