Смекни!
smekni.com

Учет необоротных активов 2 (стр. 3 из 19)

Синтетический и аналитический учет объектов основных средств на предприятии ведется в соответствии:

1. с Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий»;

2. Законом Украины «О налоге на добавленную стоимость»;

3. П (С) БУ 7 ;

4. Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций;

5. П (С) БУ 16 «Расходы; Инструкцией о проведении инвентаризаций;

6. Постановлением Кабинета министров Украины «О порядке определения размеров убытков от хищений, порчи, уничтожения материальных ценностей

7. Приказом Госкомстата Украины «Об утверждении типовых форм учета».

Основными задачами учета основных средств являются:

· правильное и своевременное отражение поступления, выбытия и перемещения основных средств;

· контроль за их наличием и сохранностью в местах эксплуатации;

· своевременное и точное исчисление износа (амортизации) основных средств и правильное отражение его в учете;

· определение затрат по ремонту и контроль за рациональным использованием средств, выделенных для этой цели;

· выявление неиспользуемых, лишних объектов;

· контроль за эффективностью использования, нахождение резервов повышения эффективности работы машин, и оборудования и т. п.;

· оперативное обеспечение необходимой информацией руководства предприятия о состоянии основных средств путем автоматизации учетно-вычислительных работ на базе современных средств вычислительной техники.

Понятие, классификация и оценка нематериальных активов

Согласно национальному стандарту бухгалтерского учета № 8 "Нематериальные активы", к нематериальным активам относятся: объекты интеллектуальной собственности, объекты права пользования природными ресурсами и имуществом, объекты права пользования экономическими, организацион­ными и прочими выгодами.

Нематериальный актив — немонетарный актив, который не имеет материальной формы, может быть идентифицирован (отделен от предприятия) и удерживается предприятием с целью использования свыше одного года (или одного опера­ционного цикла, если он превышает год) для производства, торговли, в административных целях или для предоставления в аренду другим лицам.

Бухгалтерский учет нематериальных активов ведется отно­сительно каждого объекта по таким группам:

· права пользования природными ресурсами (недрами, про­чими ресурсами природной среды, геологической и другой ин­формацией о природной среде и т. п.);

· права пользования имуществом (земельным участком, зданием, права на аренду помещений и т.п.);

· права на знаки для товаров и услуг (товарные знаки, торговые марки, фирменные названия и т.п.);

· права на объекты промышленной собственности (изо­бретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений, породы животных, ноу-хау, защита от недобросо­вестной конкуренции и т.п.);

· авторские и смежные с ними права (литературные и музыкальные произведения, программы для ЭВМ, базы дан­ных и т.п.);

· гудвилл;

· прочие нематериальные активы (право на проведение деятельности, использование экономических и других приви­легий и т.п.).

Гудвилл — превышение стоимости приобретения над частью покупателя в справедливой оценке приобретенных идентифицированных активов и обязательств на дату приоб­ретения. Приобретенный или полученный нематериальный актив отображается в балансе, если существует вероятность получения будущих экономических выгод, связанных с его in пользованием, и его стоимость может быть достоверно оп­ределена.

Нематериальный актив, полученный в результате разра­ботки, надлежит отображать в балансе при условии, если предприятие имеет:

1. намерение, техническую возможность и ресурсы для до­несения нематериального актива к состоянию, в котором он пригоден для реализации или использования;

2. возможность получения будущих экономических выгод їм реализации или использования нематериального актива;

3. информацию для достоверного определения затрат, связанных с разработкой нематериального актива.

Если нематериальный актив не отвечает указанным крите­риям признания, то затраты, связанные с его приобретением или созданием, признаются затратами того отчетного периода, н і протяжении которого они были осуществлены, без призна­ния таких затрат в будущем нематериальными активами.

Не признаются активами, а подлежат отображению в составе затрат того отчетного периода, в котором они были осуществлены:

1. затраты на исследование;

2. затраты на подготовку и переподготовку кадров;

3. затраты на рекламу и продвижение продукции на

4. рынке;

5. затраты на создание, реорганизацию и перемещение предприятия или его части;

6. затраты на повышение деловой репутации предприятия (гудвилл), стоимость изданий.

Приобретенные (созданные) нематериальные активы зачисляються на баланс предприятия по первоначальной сто­имости.

Первоначальная стоимость приобретенных нематериаль­ных активов состоит из цены (стоимости) приобретения (кроме полученных торговых скидок), таможенной пошлины, косвенных налогов, не подлежащих возмещению, и других за­трат, непосредственно связанных с приобретением и доведе­нием к состоянию, в котором они пригодны для использова­ния по назначению.

Затраты на выплату процентов за кредит не включаются в первоначальную стоимость нематериальных активов, при­обретенных (созданных) полностью или частично за счет кре­дита банка.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, при­обретенных в результате обмена на подобный объект, равна остаточной стоимости переданных нематериальных активов. Если остаточная стоимость переданного объекта превышает его справедливую стоимость, то первоначальной стоимостью нема­териальных активов, полученных в обмен на подобный объект, является их справедливая стоимость со включением разницы в финансовые результаты (затраты) отчетного периода.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, при­обретенных в обмен (или частичный обмен) на неподобный объект, равна справедливой стоимости переданных нематериальных активов, увеличенной (уменьшенной) на сумму денеж­ных средств или их эквивалентов, которая была передана (получена) во время обмена.

Первоначальной стоимостью безвозмездно полученных не­материальных активов является их справедливая стоимость на дату получения.

Первоначальной стоимостью нематериальных активов, внесенных в уставный капитал предприятия, считается согла­сованная учредителями (участниками) предприятия их спра­ведливая стоимость. Нематериальные активы, полученные вследствие объединения предприятий, оцениваются поихсправедливой стоимости.

Первоначальная стоимость отдельного объекта нематериальных активов, оплаченных общей суммой, определяется путем распределения уплаченной суммы пропорционально справедли­вой стоимости каждого из приобретенных объектов.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, соз­данных предприятием, включает прямые затраты на оплату труда, прямые материальные затраты, прочие затраты, непос­редственно связанные с созданием этих нематериальных активов и приведением их к состоянию, пригодному для ис­пользования по назначению (оплата регистрации юридиче­ского права, амортизация патентов, лицензий и т.п.).

Первоначальная стоимость нематериальных активов воз растает на сумму затрат, связанных с усовершенствованием этих нематериальных активов и повышением их возможнос­тей и срока использования, способных содействовать увеличению ожидаемых экономических выгод. Затраты на поддер­жание объекта в пригодном для использования состоянии и получение первоначально определенного размера будущих экономических выгод от его использования включаются в со­став затрат отчетного периода.

Согласно приказу об учетной политике по Керченскому морскому торговому порту (Прилож. 1), синтетический учет ведется на счете 12 «Нематериальные активы», к которому открыт субсчет: 12.7 “Прочие нематериальные активы”

1.2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЕРЧЕНСКОГО МОРСКОГО ТОРГОВОГО ПОРТА

Керченский морской торговый порт (КМТП), зарегистрированный Советом народных Депутатов г. Керчи от 23.02.95 года, является государственной собственностью Министерства транспорта Украины, имеет свой Устав, расчетный и валютный счета в банке, законченный баланс и имеет юридический статус выступать в арбитраже при возникновении разногласий с другими предприятиями. Он вместе с другими портами Украины входит в состав государственного объединения «Укрморпорт» (г. Киев), которое координирует их работу.

Исследуемое предприятие является самостоятельным юридическим лицом, действующий на принципах хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости, имеет печать со своим наименованием и подчиняется Департаменту морского и речного флота Министерства транспорта Украины. В своей деятельности предприятие руководствуется Законом Украины «О предприятиях в Украине», Кодексом «Торгового мореплавания CССР», а также другими действующими законодательными и нормативными актами и Уставом предприятия.

Юридический адрес Керченского морского торгового порта: 98312, Украина, Автономная Республика Крым, г. Керчь, ул. Кирова, 28; код ОКПО: 01125554.

Организационно-правовая форма: государственное предприятие.

На западном берегу Керченского пролива в 1821 году был основан Керченский морской торговый порт.

Первый параграф Указа россий­ского царя Александра 1, от 10 октября 1821 года, гласил: «Для доведения торговли и промышленности нашей на Чер­ном и Азовском морях до возможного со­вершенства признается полезным отк­рыть новый торговый порт в Керчи; для чего устроить там Портовый Карантин и Таможню, поставить сию последнюю на степень главных Таможен 2 класса...». Активное развитие нынешнего пор­та началось в 1903т. В это время были построены новый Генуэзский и Широкий молы, проведены дноуглуби­тельные работы на внутренней аквато­рии и на каналах, особенно Керчь-Еникальском, устроенном в 1874 – 1877 гг. Он был углублен до 24 футов. Уже в начале XX века в порту существовали рыбный, перевозочный, перегрузочный, буксирный, спасательный промыслы. В 70 – 80 гг.. прошлого века были построены 4 глубоководных причала, создан внеш­ний рейд, расширены и углублены кана­лы. На этот раз Керчь-Еникальский ка­нал был расширен до 120 метров, в нем устроен входной раструб, он был углублен до 9,75 метра, по каналу объявлена проходная глубина судов 8 метров. До 1908 года порт состоял из группы деревянных причалов. В 1908 году началось строительство Широкого мола, который является частью основной причальной линией порта. Порт имеет высококвалифицированную лоцманскую службу. До 1899 г проводку судов обеспе­чивал цех Еникальских лоцманов. В 1899 г он был преобразован в общество Керчь-Еникальских лоцманов. С 1920 г. лоцманская служба была военной и под­чинялась Восточной лоцдистанции, а затем Гидрографической службе Нарко­ма обороны. В 1935 г лоцманские служ­бы переведены в ведение порта. Вместе с портом выросло новое поколение лоцма­нов, которые успешно обеспечивают се­годня проводку судов. С 1988 г в проливе усовершенствована система установки и нумерации буев, порт затратил много средств на создание центра регулирования судов из самого современ­ного локационного оборудования Норвегии с выносными береговыми радиолокационными постами.