Смекни!
smekni.com

Учет необоротных активов 2 (стр. 7 из 19)

на предприятии.

Проведение анализа производственной и финансовой деятельности предприятия невозможно без правильной организации бухгалтерского учета и контроля на предприятии. Организованный должным образом учет и контроль позволяет прогнозировать деятельность предприятия.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется непрерывно со дня регистрации предприятия до его ликвидации, согласно, установленным ст. 4 Закона Украины № 996 [1], основным принципам учета и финансовой отчетности, и в соответствии с существующими нормативно-правовыми актами.

Ответственность на предприятии за организацию бухгалтерского учета несет собственник предприятия или назначенный им руководитель. На исследуемом предприятии эта ответственность возложена на начальника порта.

Главным бухгалтером предприятия обеспечиваются:

· соблюдение установленных единых методологических основ бухгалтерского учета, определенных учетной политикой предприятия;

· своевременное составление и представление финансовой и другой отчетности;

· контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций;

· участие в оформлении материалов, связанных с недостачами и злоупотреблениями материально ответственных и других лиц.

Предприятие вправе самостоятельно выбирать форму ведения учета. На данном предприятии применяют журнальную форму ведения учета, которая сводится к следующему. Хозяйственные операции отражаются методом их целостного и непрерывного документирования на основании первичных документов, которые составляются на бланках типовых форм, утвержденных Министерством статистики, а также на бланках специализированных форм, утверждаемых министерствами и ведомствами Украины. После проверки первичных документов по форме и содержанию информация о хозяйственных операциях переносится в учетные регистры. Из учетных регистров информация переносится в сгруппированном виде в бухгалтерские отчеты, порядок составления которых определяется соответствующими положениями (стандартами) бухгалтерского учета.

Приказом об учетной политике предприятия (Прилож.1) определены методы и цели организации бухгалтерского учета, закреплена ответственность за организацию и ведение учета, утвержден рабочий план счетов и график обработки документов (Приложение №7).

На изучаемом предприятии учет осуществляется централизованной бухгалтерией под руководством главного бухгалтера. Главный бухгалтер имеет трех заместителей: начальника финансово-доходной группы, начальника материальной группы, начальника расчетной группы.

Все работники бухгалтерии подчиняются главному бухгалтеру и его заместителям; работа на участках выполняется, согласно именных должностных инструкций; на период отсутствия кого-либо из работников бухгалтерии определена полная взаимозаменяемость. Текучести кадров в отделе бухгалтерии предприятия нет. Работники бухгалтерии либо имеют высшее образование, либо являются студентами высших учебных заведений.

Начальник финансово-доходной группы обобщает и контролирует операции по кассе предприятия, операции по расчетному счету в банке в национальной и иностранной валюте, составляет финансовую, статистическую и налоговую отчетность. Бухгалтера, находящиеся в подчинении, формируют первичные документы (приходные и расходные кассовые ордера, платежные ведомости, платежные поручения, счета на оплату, налоговые накладные), составляют отчет по кассе, контролируют расчеты с клиентами и подотчетными лицами, обрабатывают банковские выписки; по итогам работы за месяц, согласно бухгалтерских справок и составленных ведомостей, производят записи в учетные регистры.

Начальник материальной группы формирует Главную книгу предприятия на основании бухгалтерских справок, ведомостей, журналов; определяет финансовый результат работы предприятия, готовит финансовое донесение, составляет баланс предприятия; производит составление целого ряда статистической, финансовой и отраслевой отчетности различной тематики и назначения. В период отсутствия главного бухгалтера исполняет общее руководство бухгалтерией, обязанности главного бухгалтера. Работники материальной группы ведут учет и контроль основных средств, нематериальных активов, сырья и материалов, как по приобретению и выбытию, так и по движению внутри предприятия; составляют отчет за месяц и на основании бухгалтерских справок и ведомостей производят записи в учетные регистры, также формируют затраты по статьям расходов, составляют статистическую отчетность, ведут контроль за расчетами с поставщиками и подрядчиками, ведут бухгалтерский и налоговый учет НДС.

Начальник расчетной группы руководит бухгалтерами, производящими начисление заработной платы, удержания из заработной платы, начисления по больничным листам и отпускным запискам, учет депонированной заработной платы, учет отчислений по алиментам и другим выплатам. Все эти расчеты производятся на основании табелей учета рабочего времени и нарядов-заказов. Расчетная группа ведет учет расчетов с подотчетными лицами, командировочных расходов. Начальник расчетной группы формирует бухгалтерские проводки, бухгалтерские справки, составляет ведомости и журналы, отчеты в пенсионный фонд и в фонды социального страхования.

Бухгалтерский учет на рассматриваемом предприятии автоматизирован полностью. Вся информация учитывается и обрабатывается в автоматизированной информационной системе «1с: Предприятие» с октября 2000 года. Однако регламентированные отчеты используются не в полном объеме. Работы по освоению возможностей информационной системы ведутся и сегодня, процессы усовершенствуются, что позволит в недалеком будущем осуществлять оперативный управленческий учет и контроль, работы с клиентами и т.д.

В общем случае работа бухгалтера на предприятии заключается в том, что он:

1. собирает, подшивает и хранит первичные документы по всем хозяйственным операциям, заполняет и ведет учетные регистры, составляет бухгалтерскую отчетность и предоставляет её в соответствующие органы;

2. рассчитывает суммы налоговых отчислений и внебюджетных платежей, составляет налоговые отчеты и следит за своевременностью уплаты налогов;

3. осуществляет расчеты через банк с контрагентами предприятия, а также проводит операции с наличностью;

4. начисляет работникам предприятия зарплату и иные предусмотренные законодательством выплаты.

Исследуемое предприятие государственной формы собственности, состоящее на хозрасчете, имеет самостоятельный баланс, является юридическим лицом, а следовательно в обязательном порядке составляет квартальную и годовую финансовую отчетность. Отчеты предоставляются: органам, в ведении которых находится предприятие (Министерство транспорта Украины, Департамент морского и речного транспорта Украины); органу государственной налоговой администрации; учреждению банка – в соответствии с кредитным договором. Порядок составления и предоставления финансовой отчетности регламентируется нормативными актами, действующими на данный момент. А это Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», П (С) БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности», П (С) БУ 2 «Баланс», П (С) БУ 3 «Отчет о финансовых результатах», П (С) БУ 4 «Отчет о движении денежных средств», П (С) БУ 5 «Отчет о собственном капитале», П (С) БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах», Приказ Министерства финансов Украины «О Примечаниях к годовой финансовой отчетности». Также предприятие составляется целый ряд отчетности по начисленным и уплаченным налогам и сборам, в соответствии с действующим законодательством.