Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учета в Германии (стр. 4 из 4)

Давние традиции непосредственного участия централизованных властей в формировании немецких бухгалтерских норм и законов объясняют наличие двух особенностей развития немецкой бухгалтерской практики. Это — активное государственное вмешательство в экономическую деятельность компаний и сильные традиции антииндивидуализма.

Главной организацией бухгалтерского сообщества в Германии с 1931 года является Институт присяжных аудиторов. Он занимается разработкой рекомендаций по ведению бухгалтерского учета и подготовке отчетности. Однако официальным контролирующим органом при Министерстве экономики является аудиторская палата, а решение спорных методологических вопросов предоставляется Верховному Налоговому суду.

В 1998 году в связи с принятием новых директив Европейского Союза вводятся законы, касающиеся правил внедрения акционерными компаниями системы управления рисками и отражения последних в ежегодной отчетности, а также законодательно закрепляется право выбора принципов учета (немецких, международных IAS или американских GAAP) компаниями, акции которых котируются на бирже.

В соответствии с немецким хозяйственным правом бухгалтерский учет рассматривается как:

- информация для предпринимателя об имуществе, задолженности, прибыли, убытках, затратах и доходах;

- доказательство при судебных разбирательствах;

- отчет управляющих капиталом перед инвесторами;

- основа для определения налогов и финансового управления организациями;

- информация о кредитоспособности заемщиков и использовании кредитов.

Торговое и налоговое законодательство при ведении бухгалтерского учета предписывает соблюдать следующие принципы и критерии:

- полноту;

- правильность содержания;

- временные разграничения;

- ясность, наглядность, возможность;

- правильность формы;

- хронологический порядок.

Процесс организации бухгалтерского учета хозяйственных операций подразделяется на три основных стадии: подготовка учетных документов, непосредственно бухгалтерская запись и хранение документов.

Проводки составляются с учетом применения общепринятого в Германии законодательно установленного плана счетов.

Законодательное регулирование форм и содержания финансовой отчетности в Германии существует только для юридических лиц и крупных организаций без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели и товарищества). В состав обязательной финансовой отчетности входят баланс, отчет о прибылях и убытках, а также пояснительная записка. Отчет о движении денежных средств обязателен только для тех компаний, акции которых котируются на бирже.

Итак, в заключение следует отметить, что в немецком законодательстве гораздо большее внимание уделяется информации о деятельности компаний, т.е. отчетности, чем организации учета. А в структуре бухгалтерского баланса в Германии приоритет отдается выявлению платежеспособности предприятия и строки актива баланса классифицируются по принципу ликвидности, а пассивы — по степени возвратности долговых обязательств, также имеет свои особенности и построены исходя из принципа владения или права собственности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1) Жарикова Л.А., Наумова Н.В. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2008

2) Кабашкин В.А., Дубровская О.И., Лузгина Е.И. Основы организации и особенности бухгалтерского учета в Германии// Бухгалтерский учет в зарубежных странах. – 2010. - № 5. – С. 43-49

3) Миславская, Н.А. Бухгалтерский учет в Германии// Финансовый менеджмент. – 2004. – №3. – С. 23–25

4) Михалкевич, А.П. Бухгалтерский учёт на предприятиях зарубежных стран / А.П. Михалкевич. – Минск: ООО «Мисанта», 19985) Соколов Я.В., Соколов В.Я. История бухгалтерского учета: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2004

6) Федосова Т.В. Бухгалтерский учет. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007