Смекни!
smekni.com

Налог на прибыль организаций 5 (стр. 14 из 18)

6) Реализация товаров (работ, услуг) обслуживающих производств и
хозяйств. К объектам обслуживающих производств и хозяйств относятся
подсобные хозяйства, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные, осуществляющие реализацию услуг как своим работникам, так и сторонним лицам (п.2 ст. 275.1 НК РФ). При наличии обособленных подразделений, осуществляющих подобную деятельность, налогоплательщики определяют налоговую базу по таким видам деятельности отдельно от иных видов деятельности (п.1 ст. 275.1 НК РФ).

7) Кроме того, ст.316 НК РФ устанавливает, что по некоторым видам
доходов налоговая база также определяется отдельно в том случае, если для
данного вида деятельности предусмотрена иная ставка налогообложения.

В п. 3 ст.284 НК РФ предусмотрены налоговые ставки по доходам, полученным в виде дивидендов:

А) 9 процентов - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями и физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации;

Б) 15 процентов - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями, а также по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями от иностранных организаций.

8) Также в соответствии со ст.316 НК РФ и п.п.9 и 10 ст.274 НК РФ предусмотрено ведение обособленного учета при наличии видов деятельности, подпадающих под иной порядок налогообложения.

9) Целевое финансирование (подп.14 ст.251 НК РФ). Налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов и расходов, полученных и произведенных в рамках целевого финансирования. Если он будет вести такой учет, средства целевого финансирования не будут учитываться при определении налогооблагаемой базы. Если нет, то средства целевого финансирования подлежат налогообложению, начиная с даты их получения.

10) Расходы на освоение природных ресурсов (п.2 ст.261, п.2 ст.325 НК РФ). При осуществлении расходов на освоение природных ресурсов, относящихся к нескольким участкам недр, они учитываются отдельно по каждому участку недр в доле, определяемой налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.

Подводя небольшой итог по данному пункту работы, следует отметить, что при наличии вышеуказанных видов деятельности налогоплательщик в учетной политике для целей налогообложения, должен установить, что по данным видам деятельности налоговый учет и расчет налоговой базы будет вестись отдельно. Рассчитываться налоговая база по всем этим операциям будет отдельно, и в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций доходы и расходы по каждому такому виду деятельности выделяются отдельной строкой.

4. Налоговый учет амортизируемого имущества. Амортизируемым имуществом, согласно п.1 ст.256 НК РФ, признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые обладает рядом признаков:

- находятся у налогоплательщика на праве собственности;

- используется им для извлечения дохода;

- его стоимость погашается путем начисления амортизации.

В соответствии со ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроком полезного использования. Сроком полезного использования признается срок, в течение которого объект основных средств и (или) объект нематериальных активов служат для выполнения целей деятельности налогоплательщика.

П.1 ст.322 НК РФ предусмотрена специальная амортизационная группа. К ней относятся основные средства, введенные в эксплуатацию до 1 января 2002 года и фактический срок полезного использования которых больше, чем срок полезного использования указанных средств, установленный в соответствии со ст.258 НК РФ. Остаточная стоимость такого имущества подлежит включению в состав расходов в целях налогообложения равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком самостоятельно, но не менее семи лет с даты вступления в силу главы 25 НК РФ. П.2 ст.256 НК РФ устанавливают перечень объектов, по которым амортизация не начисляется. В п. 3 этой же статьи определены основные средства, которые исключаются по тем или иным причинам из амортизируемого имущества:

1. переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование;

2. переведенные по решению руководства организации на консервацию
продолжительностью свыше трех месяцев;

3. находящиеся, по решению руководства организации, на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

Поскольку, в этом случае основные средства исключаются из состава амортизируемого имущества лишь на определенный срок, возникает необходимость осуществления контроля за перечнем объектов с приостановленной и возобновленной процедурой амортизации. Целесообразно утвердить такой перечень в качестве приложения к учетной политике и установить срок, по истечении которого данный перечень должен уточняться, например, ежемесячно или ежеквартально.

5. Формирование расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. Под расходами ст.252 НК РФ понимает обоснованные и документально подтвержденные затраты (убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходы подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. Для расходов, определяемых по методу начисления, предусмотрена более сложная группировка. В соответствии со ст. 318 НК РФ, расходы на производство и реализацию подразделяются на прямые и косвенные. К прямым расходам относятся:

- материальные расходы, указанные в подп.1, 4 п.1 ст.254 НК РФ;

- расходы на оплату труда. Определяются в соответствии со ст.255 НКРФ;

- суммы начисленной амортизации по основным средствам, непосредственно используемым при производстве товаров, работ, услуг (ст.ст.256-259 НК РФ).

К косвенным расходам относятся все остальные суммы расходов. При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода (п.2 ст.318 НК РФ). Сумма прямых расходов также уменьшает доходы от реализации отчетного (налогового) периода, за исключением сумм прямых расходов, распределяемых на остатки незавершенного производства, готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной в отчетном (налоговом) периоде продукции. В учетной политике необходимо предусмотреть состав расходов с подразделением их на прямые и косвенные.

6. Учет для целей налогообложения убытков. Согласно ст.283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки) в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль текущего налогового периода на всю сумму полученного убытка либо на часть этой суммы, то есть перенести убыток на будущее. При этом, определение налоговой базы текущего периода производится с учетом особенностей, предусмотренных для учета убытков от деятельности по использованию обслуживающих производств и хозяйств, и прибылей и убытков по операциям с ценными бумагами.

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен убыток. При этом совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом периоде) не может превышать 30 процентов налоговой базы.

В аналогичном порядке убытки, не перенесенные на ближайший следующий год, могут быть перенесены целиком или частично на следующий год из последующих в той очередности, в которой убытки понесены. В течение всего срока уменьшения налоговой базы на суммы ранее полученных убытков налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка.

П. 10 ст.280 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, получившие убыток (убытки) от операций с ценными бумагами в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами в отчетном (налоговом) периоде (перенести указанные убытки на будущее) в порядке и на условиях, которые установлены ст.283 НК РФ.

При этом, убытки от операций по ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, полученные в предыдущем налоговом периоде (предыдущих налоговых периодах) могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы от операций с такими ценными бумагами, определенной в отчетном (налоговом) периоде.

Убытки от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг и полученные в предыдущем налоговом периоде (предыдущих налоговых периодах), могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы по реализации данной категории ценных бумаг.

В течение налогового периода перенос на будущее убытков, понесенных в соответствующем отчетном периоде от операции с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, осуществляются раздельно по указанным категориям ценных бумаг соответственно в пределах прибыли, полученной по операциям с такими ценными бумагами.

Особенности исчисления и уплаты налогов и авансовых платежей по налогу на прибыль организациями, имеющими обособленные подразделения. Ст.284 НК РФ установлена налоговая ставка налога на прибыль в размере 20%. Если у организации нет обособленных подразделений, она платит налог на прибыль в соответствующие бюджеты по месту своего нахождения. Для организаций, имеющих обособленные подразделения, Налоговый кодекс РФ устанавливает некоторые особенности.[30]

В федеральный бюджет налогоплательщики, имеющие обособленные подразделения, перечисляют налог на прибыль по месту своего нахождения, без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям (п.1 ст.288 НК РФ). Часть налога на прибыль в бюджет субъекта РФ организации перечисляют по месту своего нахождения, а также по месту нахождения своего обособленного подразделения исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения. Порядок определения доли прибыли установлен ст.288 НК РФ. Доля прибыли, приходящаяся на обособленное подразделение, определяется как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по налогоплательщику.