Смекни!
smekni.com

Налог на прибыль организаций 5 (стр. 2 из 18)

В Германии основной особенностью является то, что налогооблогается, либо не распределенная прибыль по ставке 50 %, либо распределенная в виде дивидендов по ставке 36 % с учетом дальнейшего взимания налога на доходы физических лиц. Налог на прибыль с корпораций в Германии делится в пропорции 50% на 50% между федеральным и земельными бюджетами. Интересно то, что налог первоначально полностью взимается местными органами, но половина перечисляется ими в федеральный бюджет. Так же, как и во Франции, в Германии широко используется ускоренная амортизация.

В Италии действует, так называемый, подоходный налог с юридических лиц. Несмотря на название, этот налог не прогрессивный, а пропорциональный, уплачиваемый по ставке 36%. При расчете налогооблагаемой базы, из валового дохода вычитается сумма начисленной персоналу заработной платы. Кроме того, организации могут создавать различные фонды до налогообложения, например, фонд безнадежных долгов, фонд компенсации потерь по кредитам, фонд потерь, вызванный колебаниями курса валют.

В Испании ставка налога на прибыль с корпораций равна 35 %. Налоговые льготы носят более социальный характер, нежели в странах, рассмотренных выше. Так, налоговыми льготами поощряются инвестиции в культуру, образование, профессиональную подготовку кадров.

В Греции также есть свои особенности, например, прибыль облагается, так называемым, корпоративным налогом, до ее распределения. Льготируются (полностью вычитаются из налогооблагаемой прибыли) расходы на научно-исследовательские работы. Стандартная ставка равна 35 процентам.

В Нидерландах интересной особенностью является то, что налог на прибыль с корпораций носит характер регрессии, что встречается очень редко. Не облагаются налогом (вычитаются из базы) расходы на благотворительные цели.

Налог на прибыль с корпораций получил широкое развитие и на Американском континенте, где ему также присущи свои особенности. Так, в США действует как федеральный налог, так и налог, вводимый в тем или иным штатом. Основная ставка федерального налога - 34 %, однако при налогообложении установлен прогрессивный метод, чего мы не наблюдали в странах западной Европы. Налогооблагаемая база делится на три шедулы, по первой из которых ставка установлена на уровне 15%, по второй - 25 %, по третьей, соответственно - 34. Таким образом, государство стремиться поощрять развитие и становление малого бизнеса в стране. Ставки налога на прибыль, установленные законодательством штатов различны и могут носить как пропорциональный, так и прогрессивный характер.

По налогу на прибыль в США применяются самые различные льготы. Так, при исчислении федерального налога, база уменьшается на величину штатного налога, применяются льготы, стимулирующие ускоренную амортизацию, инвестиции, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В США действуют льготы, стимулирующие охрану окружающей среды. Такие льготы могут быть предоставлены субъектам экономической деятельности, например, при использовании ими альтернативных видов энергии (солнечной, ветра).

Вместе с тем, в США (в редких случаях) может использоваться механизм изъятия сверхприбыли у сверхрентабельных субъектов (нефтяной бизнес) через установление и введение налога на сверхприбыль.

В развитых странах Азиатского региона налог на прибыль также имеет применение с учетом национальных особенностей. Например, в Японии27 он применяется в виде подоходного налога с юридических и физических лиц. При этом юридические лица уплачивают налог по пропорциональной ставке, а физические по прогрессивной. Подоходный налог перечисляется организациями в государственный, префектурный и городской (поселковый) бюджеты по ставке, в совокупности составляющей примерно 40 процентов. Льготируются малые предприятия, общественные и медицинские организации.

В Китае налог на прибыль предприятий и организаций является одним из основных. Налог носит двухуровневый характер: общенациональный налог, который взимается по ставке 30 % и местный налог (ставка - 3 процента). Особенность налогообложения этим видом налога в Китае проявляется в том, что пониженные ставки вводятся в некоторых провинциях, наиболее слаборазвитых в экономическом отношении. В так называемых специальных экономических зонах ставка налога - 15 процентов. С помощью налоговых льгот государство стимулирует деятельность в области энергетики, транспорта, развития портов. Стимулируется также деятельность организаций с иностранными инвестициями (24 % - ставка налога на прибыль).

Что касается слаборазвитых стран (некоторые страны Азии, Южной Америки и Африки), то следует иметь в виду, что их налоговые системы начинали складываться в условиях колониализма. Первые нормативные акты по установлению налогов принимались либо непосредственно колониальными властями, либо законодательными органами метрополий.

Например, в колониях Британской империи (Африка и Азия), налоги вводились специальными ордонансами.

Первые такие налоги, относящиеся к имущественным прямым, были установлены на рубеже 19-20 веков. Например, британские колониальные власти в 1896 году ввели налог на жилище в Сьерра-Леоне, в 1901 году - в Кении. Эти налоги имели простую форму исчисления по твердым ставкам. Позже в этих странах была заложена английская система налогообложения.

В целом, одной из важнейших особенностей налоговых систем освободившихся, но слаборазвитых в экономическом отношении стран, является то, что в них преобладают косвенные налоги, которые более просты в процессе исчисления и взимания. В прямом налогообложении этой группы стран самым значительным и наиболее распространенным является подоходный налог, который взимается как с физических, так и с юридических лиц, при чем, превалирует подоходный налог с граждан, в виду слабого развития экономики. В разных странах он имеет разные названия, например, налог на торгово-промышленную прибыль, налог с компаний и другие. В каждой стране по налогам принимается множество поправок, систематически трансформируются условия их действия.

В налоговой практике слаборазвитых экономических стран действуют две системы построения подоходного налога: шедулярная и глобальная. При шедулярной системе все доходы, в зависимости от источников, делятся на части (шедулы), и каждый вид дохода облагается отдельно по своим ставкам. При глобальной системе налог исчисляется и взимается со всей совокупности доходов, вне зависимости от источника.

Развивающиеся страны, в большинстве своем, применяют шедулярную систему. При шедулярной системе различные виды доходов могут облагаться единым подоходным налогом (в этом случае действует один закон о подоходном налогообложении), или несколькими самостоятельными видами (в таком случае действует несколько законов). Эта система проста по учету доходов и исчислению налогов.

Например, в законе о подоходном налоге Непала, принятом в 1963 году перечисляются следующие шедулы: торговля, заработная плата, профессиональная деятельность, денежная или реальная инвестиционная деятельность, земледелие, аренда домов и земли, страховая деятельность, посредничество, как профессия и другие.

Приведенные шедулы являются типичными и для других стран этой группы, хотя в некоторых из них применяется смешанная система, когда некоторые виды доходов объединяются в общую группу, а другие обособляются. Например, в Алжире, подоходный налог выступает в виде налога с заработной платы и дополнительного налога на доход в целом. Первый уплачивается только физическими лицами, а второй физическими и юридическими лицами.

Очевидно, что рассмотренные выше особенности подоходного налогообложения непосредственно связаны с уровнем экономического развития страны, а также зависят от общего благосостояния населения.

Так, в наиболее благополучных развитых странах, в основном льготируются инвестиции в расширение производства, в менее благополучных странах этой группы - государство устанавливает льготы наименее рентабельным, но приоритетным направлениям экономической деятельности (наука, культура, здравоохранение), в наименее благополучных странах наблюдается превалирование льгот, носящих социальный характер.

В целом, налоговая политика развитых стран, как правило, рассчитана на привлечение частного капитала и стимулирующее воздействие налоговых льгот можно рассматривать как форму косвенного субсидирования предпринимательской деятельности. При этом, в ряде стран практикуется стимулирование инвестиций в определенные регионы, например, территории, находящиеся на окраинах городов. Так, в Германии крупные налоговые льготы получают фирмы, инвестирующие капитал в восточные земли и на границе с ними. В некоторых странах (Германия, Франция) на территории некоторых муниципалитетов, где наблюдается высокая концентрация населения, устанавливаются налоговые льготы в связи с созданием новых рабочих мест. Поощряется охрана окружающей природной среды.

В слаборазвитых государствах, как мы видели, налоговые системы очень просты, они проходят этап своего становления. Подоходное налогообложение юридических лиц в таких странах развито очень слабо и почти не отделено от подоходного налогообложения физических лиц.