Смекни!
smekni.com

Виды грузового транспорта и их взаимодействие (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Саратовский государственный технический университет

Кафедра: «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте»

ВИДЫ ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТА И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Пояснительная записка к курсовому проекту

КФБН.240100.064 ПЗ

Выполнил:

ст-ка ОПТ-6, з/о,

Борисюк Н.С.

№005064

Проверил:

Борисов Б.И.

Саратов 2007


Задание

В курсовой работе требуется вычертить схему дорожной сети (автомобильная и железнодорожная магистрали) в масштабе с размещением всех корреспондирующих пунктов и транспортных узлов (для ЖД) с указанием расстояний между пунктами и узлами.

Необходимо также вычертить эпюры грузовых потоков:

· общую с разбивкой по видам грузов;

· грузовых потоков, передаваемых на АТ, с разбивкой по видам грузов.

Затем требуется составить шахматную (косую) таблицу грузовых потоков, передаваемых на АТ, и таблицу основных сведений о грузах, подлежащих перевозке АТ. Распределить грузовые потоки (объём перевозок грузов) между ЖДТ и АТ. При этом необходимо описать порядок определения:

· сроков доставки грузов ЖДТ и АТ

· стоимости доставки ЖДТ и АТ

· экономии от сокращения сроков доставки грузов

· стоимости доставки каждого груза с учётом экономии или потерь

· экономии от передачи груза на АТ

· доходов АТ от магистральных перевозок и подвоза и отвоза

Сделать выводы по результатам расчётов и данным таблицы распределения грузовых потоков.


Исходные данные для курсовой работы

Произвести перевозку грузов по автомобильному маршруту Аткарск (пункт А) - Ртищево (пункт Б) - Балашов (пункт В) - Борисоглебск (пункт Г) - Воронеж (пункт Д).

Таблица 1. Распределение грузовых потоков (тыс. т в год)

А Б В Г Д Итого
А - 120 - 80 - 200
Б 60 - 20 - 80 160
В 40 20 - - 60 120
Г 150 - 30 - 200 380
Д 60 20 - 50 - 130
Итого 310 160 50 130 350 990

Перечень грузов, подлежащих перевозке:

Вывозится из пункта
А Б В Г Д
Песок Картофель Утюги бытовые Обувь всякая Соль поваренная

Объем перевозок, грузооборот и грузопотоки показывают таблично или изображают графически с помощью эпюр.

По таблице 1. строится общая эпюра грузопотоков, которая дает наглядное представление об их направлениях и распределении в районе перевозок. Данная эпюра представлена в графической части проекта.


Реферат

Пояснительная записка содержит __ страницы, __ таблиц, __ формул, __ источника, __ приложений, __ чертежей.

Курсовая работа содержит: трассу автомобильной и железнодорожной дорог в масштабе с обозначением промежуточных пунктов и расстояний между ними, эпюры - общую и автомобильную, с разбивкой по видам грузов, перечень грузов, подлежащих перевозке.

Объектом проектирования является доставка нескольких видов грузов от поставщика к потребителю.

Цель проектирования – оптимальное планирование перевозок, разработка путей повышения эффективности процесса перевозки за счёт комбинирования автомобильного и железнодорожного видов транспорта.

Результатом проектирования является расчет удельной стоимости перевозок на АТ и ЖДТ, сроков доставки и определение экономии от сокращения сроков доставки и передачи грузов на АТ, а также расчёт доходов АТ от перевозок.


Содержание

Задание

Исходные данные для курсовой работы

Реферат

Содержание

Задачи курсового проекта

1. Распределение грузовых потоков

1.1 Определение стоимости перевозок автотранспортом

1.2 Определение стоимости перевозок ж/д транспортом

1.3 Определение экономии от сокращения сроков доставки грузов

1.4 Определение стоимости доставки каждого груза с учетом экономии (или потерь)

1.5 Определение экономии от передачи грузов на автотранспорт

1.6 Расчет доходов автотранспорта от магистральных перевозок и подвоза и отвоза

Заключение

Список использованных источников


Задачи курсового проекта

Степень удовлетворения различными видами транспорта потребностей народного хозяйства в грузовых перевозках и населения в пассажирских перевозках неодинакова.

Освоение предъявляемых перевозок различными видами транспорта зависит от многих факторов. Основными из них являются:

характер и уровень развития материально-технической базы того или иного вида транспорта, что определяет его возможности по освоению предъявляемых перевозок;

размещение транспортных средств относительно предприятий и населенных пунктов;

организация перевозочного процесса, возможности по срокам доставки грузов, регулярности перевозок.

Каждый вид транспорта представляет собой сложное многоотраслевое хозяйство, характеризующееся особенностями в размещении, различным техническим оснащением, разновидностью универсального и специального подвижного состава, специфическими условиями эксплуатационной деятельности, формами организации производства и труда и т.д. Все это определяет необходимые затраты живого и овеществленного груда на выполнение перевозок, а значит, и сферу наиболее эффективного использования каждого вида транспорта в перевозках грузов и пассажиров. Это имеет особенно важное народнохозяйственное значение для планирования объемов перевозок грузов и пассажиров в рамках единой транспортной системы России, а соответственно и размеров капитальных вложений в развитие каждого вида транспорта.

Для определения сфер экономически целесообразного использования того или иного вида транспорта необходимо учитывать как народнохозяйственные, так и специфические транспортные факторы.

К народнохозяйственным факторам относятся: размещение и размеры производства и потребления, определяющие объемы и направление перевозок и грузопотоков; номенклатура выпускаемой продукции, что влияет на структуру подвижного состава, ритмичность работы; состояние запасов товарно-материальных ценностей, которое определяет требования к транспорту по срочности доставки грузов, и т.д.

К специфическим транспортным факторам относятся: размещение сети путей сообщения, условия эксплуатационной работы, в том числе сезонность и ритмичность работы, наличие пропускной я провозной способности, техническая вооруженность, система организации перевозочного процесса.

Перечисленные факторы оказывают решающее влияние на технико-экономические показатели каждого вида транспорта: потребление им материальных, трудовых и финансовых ресурсов, себестоимость перевозок, уровень производительности труда, потребные капиталовложения и т.д.

Конечно, имеются сферы бесспорно целесообразного использования некоторых видов транспорта, например морского транспорта при перевозке массовых грузов между различными континентами и др. Однако во многих случаях, когда перевозки между корреспондирующими пунктами могут осуществляться различными видами транспорта, для выбора оптимальных с хозяйственной точки зрения решений требуется проведение технико-экономических расчетов для сопоставления вариантов.

При сравнении вариантов экономичности перевозок различными видами транспорта основными показателями являются: 1) уровень эксплуатационных расходов (себестоимости перевозок); 2) капитальные вложения; 3) скорости движения и сроки доставки грузов; 4) наличие пропускной и провозной способности; 5) маневренность в обеспечения перевозок в различных условиях; 6) надежность и бесперебойность перевозок, возможность их регулярного осуществления в массовых размерах; 7) гарантии сохранности перевозимых грузов; 8) условия для высокоэффективного использования подвижного состава и технических средств, возможности применения новых средств для перевозок (контейнеры, поддоны), механизация погрузочно-разгрузочных работ.

Величина этих показателей на каждом виде транспорта различна. Она во многом зависит от мощности и структуры грузопотока, дальности перевозок, рода груза, величины отправки, типа подвижного состава, складывающихся соотношений перевозок в грузовом и порожнем направлениях, материально-технической базы вида транспорта и ряда других факторов.

взаимодействие транспорт грузоперевозка железнодорожная сеть


1. Распределение грузовых потоков

1.1 Определение стоимости перевозок автотранспортом

Тарифы автотранспорта общего пользования дифференцированы по регионам. Во всех регионах в тарифах предусмотрены отчисления в размере 2% на строительство автодорог. В период бездорожья, когда издержки оказываются более высокими, региональным исполнительным властям предоставляется право повышать тарифы на 20%.

Тарифы на перевозку грузов автотранспортом содержат общие тарифы на перевозку грузов в местном сообщении полными и мелкими отправками, включая тарифы на массовые навалочные грузы. Все грузы разбиты на классы в зависимости от степени использования грузоподъемности автомобилей. Во всех регионах тарифы установлены за 1 т независимо от применяемого подвижного состава и его грузоподъемности. В каждом регионе для отдельных областей, районов действуют поправочные поясные коэффициенты, например: в районах Заполярья - 3,0, Севера - 2,0, в остальных районах - 0,95-1,5 по отношению к общему тарифу в РФ.