Смекни!
smekni.com

Анализ формы 2 бухгалтерской отчетности (стр. 4 из 9)

Основные методы, используемые при трансформации отчетности:

  • Детализация остатков – необходима для корректной классификации остатков для целей МСФО (например, классов основных средств), выделения внутригрупповых остатков, элиминируемых при консолидации.
  • Реклассификация остатков – представляет собой распределение данных российского учета в формате МСФО (например, высоколиквидные инвестиции реклассифицируются в состав эквивалентов денежных средств);
  • Переоценка остатков – корректировка остатков балансовых счетов, влекущая одновременные изменения собственного капитала: прибылей и убытков отчетного года, нераспределенной прибыли (накопленного убытка), добавочного капитала и других статей собственного капитала (например, списание неликвидных запасов или инфляционные поправки).

К недостаткам такой метода трансформации, помимо возможных ошибок, следует отнести то, что информацию, подготовленную по МСФО можно получить только в конце периода, причём после завершения основного процесса трансформации приходится вносить «ручные» корректировки.

Параллельный учёт (иначе он называется методом двойного ведения бухгалтерского учёта) ведётся с помощью специального программного обеспечения. Для ведения параллельного учёта система использует два рабочих плана счетов: российский и международный. При настройке типовых операций записываются как российские, так и международные шаблоны проводок. Введённые операции автоматически разносятся по различным модулям, что даёт максимальную детализацию информации. В то же время необходимо учитывать ряд особенностей при автоматизированной трансформации бухгалтерской отчётности.

  • различная степень детализации российского и международного планов счетов;
  • различные методы и нормы амортизации основных средств;
  • особенности при документарном признании задолженности и денежных средств (например, согласно российским стандартам счета денежных средств обновляются на основе банковской выписки, а по МСФО – на основе платёжных поручений);
  • настройка операций при ведении учёта в двух валютах.

Поскольку перечень различий между российским учётом и МСФО, связанных с трансформацией бухгалтерской отчётности, остаётся всё ещё значительным, данная проблема требует особого внимания со стороны широко круга бухгалтеров и консультантов.

1.3 Структура отчета о прибылях и убытках

Форма и порядок заполнения отчета о прибылях и убытках (форма № 2) утверждены приказом Минфина от 22 июля 2003 г. № 67н. В этом документе фирма показывает свои доходы и расходы на основании данных бухгалтерского учета. Доходы отражаются в учете согласно нормам ПБУ 9/99 «Доходы организации». Правила бухгалтерского учета расходов установлены ПБУ 10/99 «Расходы организации». Кроме того, в отчете о прибылях и убытках показывают отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства и сумму уплаченного налога на прибыль (ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»).[5]

Доходы и расходы по обычным видам деятельности

Доходами по обычным видам деятельности признается выручка от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг). В бухгалтерском учете она отражается по кредиту субсчета 90-1 «Выручка». Прежде чем указать сумму выручки в форме № 2, из нее предварительно нужно вычесть НДС, акцизы и экспортные пошлины.

Расходами по обычным видам деятельности являются затраты, связанные с изготовлением товаров (работ, услуг), а также с их реализацией. Они отражаются по дебету субсчета 90-2 «Себестоимость продаж» в корреспонденции со счетами (20, 23, 41, 43 …).

Исходя из указанных сумм доходов и расходов определяется величина валовой прибыли или убытка. Для этого необходимо из выручки вычесть себестоимость. Сумму убытка показывают в круглых скобках без знака минус.

Далее указывают сумму коммерческих и управленческих расходов. Коммерческие расходы учитываются по дебету счета 44 «Расходы на продажу». Для производственных фирм это затраты, связанные с реализацией продукции:

– транспортные расходы;

– стоимость погрузочно-разгрузочных работ;

– затраты на упаковку и тару;

– рекламные расходы.[6]

К управленческим расходам относятся затраты на оплату труда административного персонала, оплата аудиторских и консультационных услуг, представительские расходы и т. д. Подобные затраты отражаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Если из величины валовой прибыли (убытка) отнять коммерческие и управленческие расходы, то получится показатель «Прибыль (убыток) от продаж». В бухучете эта сумма равна обороту по субсчету 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

Прочие доходы и расходы

В данном разделе отчета о прибылях и убытках раскрываются обороты счета 91 «Прочие доходы и расходы». На этом счете отражаются полученные и выплаченные проценты, дивиденды, а также иные операционные и внереализационные доходы и расходы.

По строке «Проценты к получению» показывают проценты по облигациям, депозитам, за пользование денежными средствами, находящимися на банковских счетах организации.

В строке «Проценты к уплате» отражают проценты, которые фирма платит за временное пользование денежными средствами (кредитами, займами). Обратите внимание: здесь не указывают проценты по кредитам, привлеченным для покупки имущества, которые были начислены до принятия на учет этих активов. Подобные затраты увеличивают стоимость приобретенного имущества.[7]

По строке «Доходы от участия в других организациях» следует отразить поступления, связанные с участием в уставных капиталах других фирм. Например, здесь показывают сумму полученных дивидендов.

Прочие операционные доходы фирма может получить в виде арендных платежей, от продажи основных средств и другого имущества и т. д. (п. 7 ПБУ 9/99). Связанные с получением таких доходов затраты будут считаться операционными расходами. Также к этой группе расходов относятся затраты на оплату банковских услуг.

В состав внереализационных доходов включаются полученные штрафы, пени, неустойки за нарушение контрагентом условий договора, безвозмездно полученное имущество, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, положительные курсовые разницы и т. д. (п. 8 ПБУ 9/99).

Согласно пункту 12 ПБУ 10/99 внереализационными расходами являются штрафы, пени, неустойки за нарушение фирмой условий договора, убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году, отрицательные курсовые разницы и т. д.

После того как заполнены данные о прочих доходах и расходах, нужно рассчитать сумму прибыли (убытка) до налогообложения. Она рассчитывается следующим образом:

Прибыль (убыток) до налогообложения = Прибыль (убыток) от продаж + Проценты к получению – Проценты к уплате + Доходы от участия в других организациях + Прочие операционные доходы – Прочие операционные расходы + Внереализационные доходы – Внереализационные расходы.

Отложенные налоговые активы и обязательства

Для отражения отложенных налоговых активов и обязательств в отчете предусмотрены отдельные строки.

Отложенные налоговые активы появляются, если фирма в бухучете признает расходы раньше, чем в налоговом, а доходы – позже. Такие ситуации могут возникать, например, если сумма начисленной амортизации в бухгалтерском учете больше, чем в налоговом.

Отложенные налоговые обязательства образуются в обратной ситуации, то есть когда в бухгалтерском учете расходы признаются позже, чем в налоговом, а доходы – раньше. Сумма отложенных обязательств вычитается при расчете чистой прибыли, поэтому в отчете ее указывают в круглых скобках.

Сумма текущего налога на прибыль – это сальдо субсчета «Расчеты по налогу на прибыль» счета 68. Если все проводки по ПБУ 18/02 сделаны правильно, то кредитовое сальдо этого субсчета будет равно начисленному налогу на прибыль.[8]

Далее нужно определить чистую прибыль (убыток) отчетного периода. Она рассчитывается по формуле:

Чистая прибыль (убыток) = Прибыль (убыток) до налогообложения + Отложенные налоговые активы – Отложенные налоговые обязательства – Текущий налог на прибыль.

Справочный раздел

Этот раздел должны заполнять все фирмы, за исключением малых предприятий. В нем следует сообщить о постоянных налоговых обязательствах (активах), базовой и разводненной прибыли (убытке) на акцию. Два последних показателя рассчитываются в соответствии с Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию. Этот документ утвержден приказом Минфина от 21 марта 2000 г. № 29н.

Расшифровка отдельных прибылей и убытков

В последнем разделе формы № 2 нужно раскрыть отдельные показатели, которые бухгалтер ранее указал в отчете. Так, по строке «Штрафы, пени и неустойки, признанные или по которым получены решения суда (арбитражного суда) об их взыскании» указывают аналогичные доходы (расходы) фирмы за нарушение хозяйственных договоров, полученные или уплаченные. Они принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, которые присудили арбитры или признал должник. А по строке «Курсовые разницы по операциям в иностранной валюте» отражают сумму курсовых разниц, возникающих при переоценке активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.[5]

2. Практическая часть
2.1 Порядок заполнения формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»

Отчет о прибылях и убытках это документ, который раскрывает финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. Отчетным периодом признаются – квартал, полугодие, девять месяцев, год. Т.е. отчет о прибылях и убытках составляется нарастающим итогом с начала года.