Смекни!
smekni.com

Аудиторское заключение его виды и роль в бухгалтерской отчетности (стр. 7 из 11)

Выводы аудитора должны излагаться в той последовательно- ста, в которой вопросы поставлены органом, поручившим зада­ние. При этом каждый вывод должен содержать выявленные ау­дитором факты, а также связь этих фактов с нарушением каких-либо правовых норм. Если такая связь имеется, аудитор должен указать, какой именно нормативный акт нарушен, за какой пери­од, кто из должностных лиц экономического субъекта несет ответственность за нарушение с точки зрения бухгалтерского учета, сумму материального ущерба и другие обстоятельства, способст­вовавшие выявленному нарушению.

В приложении к заключению по специальным аудиторским за­даниям могут быть включены графики, таблицы, отражающие ход и результаты промежуточных расчетов, итоги сверки документа­ции, установленный аудитором порядок ее движения и другие во­просы. В тексте заключения на них делаются ссылки, а сами доку­менты рассматриваются как составная часть заключения.

Содержание заключения по специальным аудиторским задани­ям должно обеспечивать государственным органам, поручившим выполнение задания, возможность однозначно определить обосно­ванность заключения аудитора, его доказательную ценность.

Заключение аудиторской организации по специальному ау­диторскому заданию, проведенному по поручению государст­венных органов, приравнивается к заключению экспертизы, на­значенной в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации.

1.5. Действия аудитора по выявлению событий произошедшие после даты составления отчетности

Требования по датированию аудиторского заключения опре­делены российским правилом (стандартом) «Дата подписания аудиторского заключения и отражение в нем событий, произошедших после даты составления и представления бухгалтерской отчетности».

После даты подписания аудиторского заключения в него не может быть внесено ни одного изменения, не оговоренного с экономическим субъектом. До даты подписания должны быть завершены исследование и сбор аудиторских доказательств о событиях, предшествующих дате подписания аудиторского за­ключения.[2]

Аудиторская организация обязана подписать аудиторское за­ключение не ранее даты подготовки бухгалтерской отчетности экономического субъекта, т.е. даты окончания работ по состав­лению этой отчетности.

Аудитор должен быть уверен, подписывая аудиторское заключение, в том, что все существенные обстоятельства и события, которые подлежат отражению в бухгалтерской отчетности, вплоть до даты подписания аудиторского заключения, должным образом определены, оценены и проверены.

Аудиторской организации необходимо оценить:[8]

• допущение непрерывности деятельности экономического субъекта, т.е. его возможность продолжать свою деятельность в обозримом будущем (не менее 12 месяцев, следующих за отчетным периодом) и исполнять свои обязательства после даты составления бухгалтерской отчетности;

• неопределенные обязательства экономического субъекта, т.е. потенциальные будущие обязательства его на неточно известную сумму, являющиеся результатом его предшествующейдеятельности и существенно изменяющие его финансовое поло­жение по сравнению с тем, которое отражено в подтверждаемой бухгалтерской отчетности.

К числу неопределенных обязательств относятся:

• незаконченный судебный процесс, связанный с возможно­стью существенных расходов экономического субъекта (напри­мер, по поводу нарушения патентного права либо в связи с от­ветственностью за качество выпускаемой продукции);

• разногласия с налоговыми органами по поводу уплаты на­ логов;

• гарантии качества продукции;

• гарантии по обязательствам третьей стороны;

• другие обязательства.

Неопределенные обязательства должны быть отражены в итоговой части аудиторского заключения и в письменной ин­формации (отчете) аудитора руководству экономического субъек­та по итогам аудита в той степени, в которой позволяют знания о них, и с учетом мнения юристов относительно возможного исхо­да дела.

Для оценки существенных событий и неопределенных обяза­тельств экономического субъекта аудиторской организации необ­ходимо:

• опросить руководство экономического субъекта по вопро­сам таких обязательств;

• изучить информацию о претензиях налоговых органов;

• проанализировать характер юридических услуг, оказывае­мых экономическому субъекту;

• получить сведения от юриста, представляющего интересы экономического субъекта, о ходе судебных процессов и другихконфликтов с третьими сторонами (а также при необходимости от независимых юристов);

• другие процедуры исходя из обстоятельств.
Аудиторская организация для принятия более обоснованногорешения может затребовать от экономического субъекта:

• письменные отчеты руководства экономического субъекта;

• учетные и другие документы;

• протоколы собраний акционеров и заседания совета дирек­торов;

• материалы работы внутренних аудиторов;

данные оперативного управленческого учета;
• прогноз поступления денежных средств.

Аудиторская организация несет ответственность за выражение своего мнения в аудиторском заключении о событиях, произошедших после отчетной даты (на которую составлена бухгалтерская отчетность), но до даты подписания аудиторского заключения.

В перечне поправок, прилагаемом к аудиторскому заключению, который обязана говорить аудиторская организация в соответствии с федеральным правилом (стандартом) «Аудиторское заключение о финансовой (бухгалтерской) отчетности», необходимо отразить в том числе все существенные обстоятельства, обнаруженные аудиторской организацией после даты составления бухгалтерской отчетности.

Аудиторская организация не несет ответственности за события, произошедшие после даты подписания аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности. По завершения аудита она не обязана проводить каких-либо специальных исследований и работ для выявления и анализа таких событий.

Ответственность за информирование аудиторской организации о таких событиях несет руководство экономического субъекта.

Если аудиторам стало известно, произошедших за период после даты подписания аудиторского заключения, но до даты представления бухгалтерской отчетности пользователям, им следует обсудить возникшие проблемы с руководством экономического субъекта и в случае, если такие события оказывают существенное влияние на бухгалтерскую отчетность, потребовать внесения соответствующих изменений в данную отчетность.

Под датой представления бухгалтерской отчетности пользователям понимается наиболее ранняя из следующих четырех возможных дат:

· дата передачи бухгалтерской отчетности пользователям юридического лица в соответствии с учредительными документами;

· дата передачи бухгалтерской отчетности территориальным органам статистики по месту регистрации экономического субъекта;

· дата передачи бухгалтерской отчетности в другие адреса в соответствии с законодательством РФ;

· дата опубликования бухгалтерской отчетности. Датой представления бухгалтерской отчетности для экономического субъекта считается день фактической передачи ее по принадлежности или дата отправления, обозначения на штемпеле почтовой организации. Дата представления бухгалтерской отчетности пользователям не может состояться ранее даты подготовки бухгалтерской отчетности.[8]

Если руководство экономического субъекта сочтет необходимым внести поправки в бухгалтерскую отчетность после даты составления бухгалтерской отчетности, аудиторской организации следует убедиться в правильности таких поправок. В этом случае аудиторской организации надлежит продолжить проверку и подготовить навое аудиторское заключение, в котором должна содержаться ссылка на ранее подготовленное аудиторское заключение.

Если руководство экономического субъекта не сочтет нежным внести поправки, требуемые аудиторской организация и носящие существенный характер, аудиторская организация должна:

· письменно уведомить экономический субъект о данном факте;

· перенести на руководство экономического субъекта всю ответственность за последствия решения о том, чтобы не вносить изменения.

Аудиторская организация не несет ответственности за события, произошедшие после даты подписания аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности и после даты представления бухгалтерской отчетности экономического объекта пользователем, она не обязана проводить какие-либо специальных исследований и работ для выявления и анализа таких событий по завершении аудита.

Ответственность за информирование аудиторской организации о таких событиях несет руководство экономического субъекта.

Если руководство экономического субъекта не принимает мер по исправлению ошибок и неточностей или отражению всех существенных обстоятельств, обнаруженных после даты представления бухгалтерской отчетности, аудиторская организация должна:

· письменно уведомить экономический субъект о данном
факте;

• перенести на руководство экономического субъекта всю от­ветственность за последствия решения о том, чтобы не вносить изменения;

• рассмотреть вопрос об информировании пользователей бух­галтерской отчетности о данных существенных обстоятельствах.

Все действия аудиторской организации в отношении событий и фактов, произошедших после составления бухгалтерской отчет­ности и (или) после даты представления бухгалтерской отчетно­сти, и все решения аудиторской организации по таким событиям и фактам должны быть в обязательном порядке отражены в рабо­чей документации аудитора.

1.6. Роль аудиторского заключения в бухгалтерской отчетности