Смекни!
smekni.com

Аудит учета расчетов с подотчетными лицами 3 (стр. 7 из 7)

Бухгалтерский учет вести по журнально-ордерной форме с применением вычислительной техники.

3. Учет основных средств

Учет объектов основных средств осуществлять в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и ПБУ 6/01 от 30.03.01г. № 26н “ Учет основных средств ”.

В составе основных средств учитывать объекты со сроком полезного использования более 12 месяцев.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости без НДС.

Расходы, связанные с приобретением основных средств относятся на увеличение стоимости основных средств.

Объектами основных средств, находящимися в эксплуатации, признаются объекты основных средств, принятые к бухгалтерскому учету на основании акта приемки-передачи основных средств (форма № ОС – 1).

При зачислении в состав основных средств объектов стоимостью менее 10000 рублей в форме № ОС – 1 (оборотная сторона) заполняются только реквизиты, предусмотренные предпоследним и последним абзацами.

Начисление амортизации по всем объектам амортизационного имущества производится с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия данного объекта к бухгалтерскому учету.

По приобретенным основным средствам, бывших в употреблении норма амортизации определяется с учетом срока эксплуатации у предыдущих собственников.

Затраты на ремонт основных средств списываются на себестоимость по мере выполнения ремонта и признаются для целей налогообложения в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

При выбытии объектов основных средств доходы и расходы, связанные с этим выбытием отражаются на счете № 91 “Прочие доходы и расходы”.

4.Учет нематериальных активов

Учет объектов нематериальных активов осуществляется в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и ПБУ 14/00 “Учет нематериальных активов”.

В составе нематериальных активов учитываются объекты со сроком полезного использования более 12 месяцев.

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости без НДС.

Объектами нематериальных активов, находящихся в эксплуатации, признаются объекты, принятые к бухгалтерскому учету на основании акта приемки нематериальных активов (форма, утвержденная предприятием).

Начисление амортизации по объектам нематериальных активов производится линейным способом как в бухгалтерском так и в налоговом учете и начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия данного объекта к бухгалтерскому учету.

При выбытии объектов нематериальных активов доходы и расходы, связанные с этим выбытием отражаются на счете № 91 “Прочие доходы и расходы”.

12. Учет материально-производственных запасов

Учет материально-производственных запасов осуществлять в соответствии с ПБУ 5/01 “Учет материально-производственных запасов”, утвержденным приказом Минфина РФ от 09.06.01г. № 44н.

Материально-производственных запасы приходуются независимо от того, когда они поступили – до или после получения платежных документов или оплаты.

Материальные ценности принимаются к бухгалтерскому учету на счете № 10 “Материалы” по фактической себестоимости приобретения (без НДС) без использования счета № 16 “Отклонения в стоимости материальных ценностей”. Расходы, связанные с оказанием услуг по снабжению материально-производственными запасами (командировочные, транспортные расходы) относятся на увеличение стоимости материально производственных запасов.

В целях обеспечения сохранности материальных ценностей по статье “Инвентарь и хозяйственные принадлежности” ведется аналитический учет (в количественном измерении) до момента их выбытия по причине физического (морального) износа.

При отпуске материальных запасов в производство их оценка производится методом фактической себестоимости за единицу.

При отпуске материальных запасов в производство их оценка производится по полной стоимости (с НДС).

Для осуществления налогового учета ведется регистр материально-производственных запасов, относящихся к прямым расходам.

6. Учет доходов предприятия

Доходы предприятия формируются в бухгалтерском учете в соответствии с ПБУ “Доходы организации”, утвержденным Приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. № 32 н.

Доходы от обычных видов деятельности или выручка от результатов выполненных работ, оказанных услуг отражаются на кредите счета № 90 “Продажи”, субсчет № 90/1 “Выручка” (по видам деятельности).

Прочие доходы отражаются на кредите счета № 91 “Прочие доходы и расходы”. В состав прочих доходов включаются операционные и внереализационные доходы.

7. Учет расходов предприятия

Расходы предприятия формируются в бухгалтерском учете в соответствии с ПБУ10/99 от 06.05.99г. № 33 н и другими нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Расходы на производство и реализацию, осуществляемые в течении отчетного периода, подразделяются на прямые расходы (материальные расходы, расходы на оплату труда работникам и ЕСН, амортизационные отчисления по основным средствам) и косвенные расходы (все суммы расходов, за исключением внереализационных расходов).

Прямые расходы учитывать на счете № 20 “Основное производство”, а косвенные на счетах № 25 “Общепроизводственные расходы” и № 26 “Общехозяйственные расходы”, а затем списывать в дебет счета № 20.

Выпущенную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) учитывать по полной производственной себестоимости.

Бухгалтерский учет прочих расходов (операционных и внереализационных) осуществляются на счете № 91 “Прочие доходы и расходы”.

Расходы по обычным видам деятельности, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, списываются с кредита счета № 20 в дебет счета № 90.

Расходы в бухгалтерском учете признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место.

8. Учет расходов будущих периодов

Расходами будущих периодов признаются расходы, произведенные ГУП НИИ в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, в том числе ремонт основных средств (если не создается соответствующий резерв или фонд).

9. Учет финансовых результатов

Финансовый результат деятельности предприятия формируется на счете № 99 “Прибыль и убытки”. Сумма чистой прибыли (убытка) по итогу отчетного года списывается заключительной записью со счета № 99 в кредит (дебет) счета № 84 “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)”, к которому открываются два субсчета:

01 – нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года;

02 – нераспределенная прибыль (убыток) прошлых лет.

Остающаяся в распоряжении предприятия часть чистой прибыли может быть использована на:

-обновление основных фондов;

-покупку материальных ценностей;

-материальное стимулирование, обучение и повышение квалификации сотрудников предприятия.

10. Особенности начисления налога на прибыль

Для расчета налога на прибыль доходы и расходы ООО «АВАНГАРД» определяются по методу начисления.

В целях исчисления налога на прибыль доход предприятия признается в том отчетном периоде, в котором он имел место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.

Для признания доходов от выполнения работ (Услуг) датой получения дохода признается дата подписания сторонами акта приемки-передачи работ (услуг).

11. Особенности исчисления НДС. Выбор момента реализации (определение даты реализации (передачи товаров (работ, услуг)))

Для целей налогообложения ООО «АВАНГАРД» выбрал вариант признания операций по реализации товаров (работ, услуг), по отгрузке.

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащих вычету формируются в соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ. Налоговый период – месяц.

12. Организация налогового учета

Налоговый учет в ООО «АВАНГАРД» осуществляется в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Налоговым учетом в ООО «ВАНГАРД» признается система обобщения информации для определения налоговой базы по каждому виду налога на основе данных регистров бухгалтерского учета с учетом отклонений между бухгалтерским и налоговым учетом.


Приложение 2