Смекни!
smekni.com

Методика аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами 2 (стр. 6 из 8)

Бухгалтерский учет в организации осуществляется отделом бухгалтерского учета и отчетности, возглавляемым главного бухгалтера.

Ведение бухгалтерского учета в ОАО «Лазурит» регламентируется учетной политикой, которая составляется главным бухгалтером в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету и другими нормативными документами и утверждается руководителем компании. Учетная политика ОАО «Лазурит» состоит из двух глав: учетная политика для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения. Учетная политика для целей бухгалтерского учета состоит из двух разделов: нормативные документы, регулирующие вопросы учетной политики; организация бухгалтерского учета. В первом разделе даются основные нормы, правила и положения по бухгалтерскому учету, которые регламентируют его ведение на предприятии. Второй раздел касается общей организации бухгалтерского учета на предприятии, то есть рассматривается первичный учет, дается характеристика формы ведения бухгалтерского учета, плана счетов.

Все совершаемые в организации операции первоначально заносятся в соответствующую первичную документацию, которая представлена различными специализированными формами. Затем вся необходимая информация переносится в учетные регистры: в журналы-ордера и ведомости аналитического учета. Для ОАО «Лазурит» характерно ведение полной автоматизированной журнально-ордерной формы учета.

Устав предприятия - официально зарегистрированный документ, определяющий вид собственности предприятия, сферу его деятельности, способ управления и контроля, порядок образования имущества, распределение прибыли, порядок реорганизации и иные положения, регламентирующие деятельность юридического лица.

Аудит планируется и проводится, чтобы получить разумную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Аудит проводится на выборочной основе и включает в себя изучение информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Перед началом проведения аудиторской проверки целесообразно предложить руководству предприятия заполнить типовую анкету. По решению аудитора перечень вопросов анкеты может быть расширен. Анализ анкеты позволит правильнее и полнее сформировать программу проверки, оценить необходимую «глубину» проверки.

Аудитор должен убедиться в том, что проверяемая организация действительно является независимой по отношению к аудируемым лицам.

Обстоятельства, исключающие возможность проведения аудиторской проверки, подробно изложены в Федеральным законе «Об аудиторской деятельности», согласно которой аудит не может осуществляться:

1) Аудиторами, являющимися учредителями (участниками) предприятия, их руководителями, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

2) Аудиторами, состоящими с учредителями (участниками) предприятия, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов);

3) Аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых являются учредителями (участниками) предприятия, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

4) Аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых состоят в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с учредителями (участниками) предприятия, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

5) Аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудиторской проверки, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности физическим и юридическим лицам - в отношении этих лиц.

В связи с этим необходимо:

- изучить учредительные документы аудируемой организации в части состава ее учредителей, а также хозяйственные договоры (поставки, купли-продажи, аренды и т.д.);

- проверить банковские выписки на предмет перечисления аудируемой организации денежных средств в уставные капиталы третьих юридических лиц.

В результате ознакомления с деятельностью ОАО «Лазурит»основные характеристики раскрыты в рабочем документе РД – 0.01 (Приложение 1).

Источниками получения информации являлись:

· Учредительный договор и устав ОАО «Лазурит»;

· Протоколы общих собраний участников;

· Отчетность;

· Результаты осмотра помещений и общения с руководством.

После ознакомления с существующей системой внутреннего контроля в ОАО «Лазурит»составлено описание компонентов системы внутреннего контроля, таких как: система бухгалтерского учета, контрольная среда, применяемые средства контроля в рабочих документах РД – 0.02 (Приложение 2), РД – 0.03 (Приложение 3), РД – 0.6А (Приложение 4) и РД – 0.04В (Приложение 5).

Источниками получения информации являлись:

· Устав ОАО «Лазурит»;

· Законодательные и нормативные акты;

· Результаты общения с руководством и сотрудниками структурных подразделений.

На основе ознакомления с организацией деятельности ОАО «Лазурит» и его системой внутреннего контроля, составлен перечень законодательных и нормативных актов в РД – 0.05 (Приложение 6).

Осуществлены следующие процедуры подготовки и планирования аудита:

1. Первоначальная оценка влияния контрольной среды на эффективность процедур внутреннего контроля.

Источники информации:

· Рабочие документы (РД – 0.01, 0.02, 0.03, 0.6А и 0.04В), составленные по результату ознакомления с деятельностью и системой внутреннего контроля ОАО «Лазурит»;

· Законодательные и нормативные документы, регламентирующие организацию деятельности ОАО «Лазурит»;

· Сведения, полученные в результате общения с руководством и сотрудниками ОАО «Лазурит»;

Порядок выполнения:

· На основе анализа полученной информации определен уровень влияния контрольной среды на эффективность применяемых процедур внутреннего контроля ОАО «Лазурит».

· Подготовлен и составлен рабочий документ РД – 0.6 (Приложение 7).

2. Проверка начальных остатков.

Источники информации:

· Бухгалтерский баланс (форма № 1);

· Сводные регистры синтетического учета (главная книга, оборотно - сальдовая ведомость, ведомость остатков по синтетическим счетам и т.д.);

· Регистры аналитического учета (аналитические ведомости, книги остатков, карточки складского учета и т.д.).

Порядок выполнения:

· Берутся документы за аудируемый период и предшествующий аудируемому периоду.

· Оценивается полнота отражения данных в регистрах синтетического и аналитического учета.

· Составляется рабочий документ РД – 0.10 (Приложение 11), в котором сопоставляются данные на начало проверяемого периода и на конец периода, предшествующего проверяемому периоду.

3. Проверка наличия законодательных и нормативных актов и их знание сотрудниками аудируемого лица.

Источники информации:

· Внутренние нормативные акты аудируемого лица;

· Сведения, полученные в результате общения с сотрудниками предприятия.

Критерий оценки: оценивается полнота использования законодательных и нормативных актов, регулирующих расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость.

Порядок выполнения:

· Сравнить наличие нормативных актов у аудируемого лица с нормативными актами, перечисленными в перечне аудитора;

· Провести анализ соответствия внутренних нормативных актов аудируемого лица с требованиями законодательства;

· Определить уровень компетентности сотрудников аудируемого лица путем их опроса.

4. Оценка применимости выбранной учетной политики.

Источники информации:

· Приказ об учетной политике предприятия;

· Законодательные и нормативные акты;

· Рабочие документы (РД-0.01, РД-0.02), составленные по результату ознакомления с деятельностью и системой бухгалтерского учета.

Критерий оценки: оценивается полнота представления и раскрытия в учетной политики организации методов ведения бухгалтерского и налогового учета. При осуществлении данной процедуры оценивается соответствие учетной политики требованиям нормативных документов, потребности учета и контроля аудируемого лица.

5. Осуществить опрос сотрудников аудируемого лица, ответственных за ведение бухгалтерского учета и подготовку отчетности проверяемого раздела финансовой отчетности.

Источники информации:

· Нормативные документы аудиторской организации;

· Рабочие документы (РД-0.01, РД-0.02), составленные по результату ознакомления с деятельностью и системой бухгалтерского учета;

· Рабочий документ РД-0.05 (Приложение 6), составленный при проверке наличия законодательных и нормативных актов у аудируемого лица;

· Накопленный практический опыт аудитора.

Критерий оценки: оценивается профессиональная подготовка персонала.

Порядок выполнения:

· Для каждого ответственного лица за ведение бухгалтерского учета, составление отчетности, а также контролю проверяемого раздела отчетности составить опросные листы;