Смекни!
smekni.com

Методика аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами 2 (стр. 7 из 8)

· Произвести тестирование знаний сотрудников аудируемого лица, ответственных за организацию и осуществление бухгалтерского учета, составление отчетности и внутреннего контроля.

6. Первоначальная оценка уровня аудиторского риска.

Аудиторский риск состоит из трех основных компонентов: неотъемлемый риск – риск, который характеризует степень подверженности системы учета существенным искажениям при отсутствии соответствующих средств контроля; риск средств контроля или контрольный риск характеризует степень подверженности или эффективности системы внутреннего контроля; риск необнаружения – риск, который является показателем эффективности работы аудиторов и зависит от его профессиональной подготовки, знакомства с деятельностью клиента, от эффективности организации аудита.

При осуществлении данной процедуры источниками информации служат: нормативные акты аудиторской организации; результат знакомства с деятельностью и системами учета и контроля аудируемого лица; накопленный опыт аудитора; рабочие документы с РД-0.01 по РД-0.05.

Оцениваются критерии приемлемого аудиторского риска.

Порядок выполнения:

Осуществить оценку уровня неотъемлемого риска. Результаты оценки оформлены рабочим документом РД-0.1 (Приложение 12).

Осуществить оценку уровня риска необнаружения. Результаты оценки оформлены рабочим документом РД-0.7 (Приложение 13).

Осуществить первоначальную оценку уровня аудиторского риска. Результаты оценки оформлены рабочим документом ОД – 0.1 (Приложение 14).

7. Определение приоритетного направления проверки исходя из особенностей деятельности ОАО «Лазурит».

Источники информации:

· Нормативные документы аудируемого лица;

· Финансовая (бухгалтерская) и налоговая отчетность аудируемого лица;

· Сводные регистры синтетического учета;

· Рабочие документы ОД-0.1 по ОД-0.2.

Порядок выполнения:

Приоритетные направления проверки определены исходя из:

· Операций, подлежащих обязательной проверке согласно требованиям законодательства и нормативных актов.

· Операций, наиболее существенных по объему.

· Операций, по которым предусмотрен особый порядок ведения бухгалтерского учета.

· Операций, связанных с налогообложением аудируемого лица.

· Операций, при осуществлении которых допускаются типичные ошибки.

· Операций, при осуществлении которых отсутствует надлежащий внутренний контроль.

· Операций, по которым отсутствует у аудируемого лица нормативная база и, которые слабо знают исполнители и контролеры.

Результаты определения приоритетных направлений проверки оформлены рабочим документом РД-0.8 (Приложение 15).

8. Определение величины абсолютного уровня существенности.

Источники информации:

· Нормативные документы аудируемого лица;

· Финансовая (бухгалтерская) и налоговая отчетность аудируемого лица;

· Сводные регистры синтетического учета;

· Рабочие документы РД-0.1 по РД-0.8.

Порядок выполнения:

· На основе анализа и оценки полученной информации, определить базовые показатели и процент уровня существенности.

· Произвести расчет числового значения уровня допустимой ошибки.

Результаты процедуры отражены в рабочем документе ОД-0.2 (Приложение 16).

9. Порядок построения аудиторской выборки.

Источники информации:

· Нормативные документы аудируемого лица;

· Финансовая (бухгалтерская) и налоговая отчетность аудируемого лица;

· Сводные регистры синтетического учета;

· Рабочие документы РД-0.8 и ОД-0.2; Результат определения приоритетных направлений проверки.

Порядок выполнения: на основе оценок аудиторского риска, допустимой ошибки и приоритетных направлений проверки можно определить:

· Возможные ошибки и генеральную совокупность, которая должна быть использована для выборочной проверки.

· Порядок формирования совокупности элементов, подлежащих проверке.

· Объем выборки.

В результате построения аудиторской выборки приходим к выводу, что выборка будет осуществлена выборочным методом.

10. Составление программы аудиторских процедур по существу.

Источники информации:

· Нормативные документы аудируемого лица;

· Сводные регистры синтетического учета;

· Рабочие документы ОД-0.1 и РД-0.8;

· Результат определения приоритетных направлений проверки;

· Результаты построения аудиторской выборки.

Порядок выполнения:

На основе анализа проведенных процедур подготовки проверки, составим программу аудиторских процедур по существу. (РД-1 (Приложение 17)).

Таким образом, раскрыв проделанную работу по подготовке и планированию аудита, рассмотрим практическое выполнение задач по осуществлению процедур аудита по существу.

2.2. Осуществление аудиторских процедур по существу

В ходе аудита расчетов с подотчет­ными лицами необходимо установить, что все расчеты осуществляются со счета 71. Выданные под отчет суммы дебетуются в корреспонденции со счетами учета денежных средств. На из­расходованные подотчетными лицами суммы счет кредитуется в корреспон­денции со счетами, на которых учи­тываются затраты и приобретенные ценности, или другими счетами в за­висимости от характера произведенных расходов.

В целях обеспечения внутреннего контроля над сохранностью денежных средств в ОАО «Лазурит» издан приказ, устанавливающий пере­чень лиц, которые имеют право полу­чать денежные средства, размеры и срок, на который выдаются денежные средства. Не возвращенные работни­ками в установленные сроки подотчет­ные суммы отражаются по кредиту счета 71 и дебету счета 94. В дальней­шем эти суммы списываются со счета 94 в дебет счета 70 (если они могут быть удержаны из оплаты труда работ­ника) или 73 (если они не могут быть удержаны из оплаты труда работника).

Аудитору необходимо проверить, ведется ли аналитический учет по счету 71 по каждой сумме, выданной под отчет. Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении сро­ка, на который они выданы, или со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерию организации отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Аудитором должны быть сопос­тавлены суммы, указанные в авансо­вых отчетах, с данными первичных документов, подтверждающих указан­ные расходы. Дата авансового отчета не должна быть ранее, чем дата при­ложенных документов, подтверждаю­щих расходы.

Фирмой ОАО «Лазурит» предоставлены следующие первичные документы:товарные и кассовые чеки, акты выполненных работ, накладные, счета-фактуры, приказы о назначении лиц, ответственных за проведение мероприятий, программы встречи с представителями, сме­ты расходов, утвержденных руководителем, списки участ­ников встречи с указанием результатов встречи, проездные документы, счета гостиниц, документы, под­тверждающие оплату постельных принадлежностей, товар­ные и кассовые чеки, счета-фактуры.

В ОАО «Лазурит» на основании Фе­дерального закона от 22.05.03 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кас­совой техники при осуществлении на­личных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» осуществляются налич­ные денежные расчеты за реализован­ные товары, выполненные работы и оказанные услуги с применением кон­трольно-кассовой техники (далее -ККТ), включенной в государственный реестр. Таким образом, в ОАО «Лазурит», ККТ приме­няется при всех наличных денежных расчетах с юридическими и физичес­кими лицами, включая предоплату за оказание услуг, что и должен прокон­тролировать аудитор. При принятии к учету авансового отчета подотчетного лица наличие чека ККТ как оправда­тельного документа по расходу подот­четных денежных сумм обязательно.

Наиболее спорным моментом при проведении аудита подотчетных лиц является применение налогового выче­та по НДС в части расходов на оплату

проживания в гостинице. При оплате за наличный расчет подотчетными ли­цами услуг гостиниц в период служебной командировки, ус­луг по перевозке работника к месту служебной командировки и обратно основанием для вычета суммы налога, уплаченной по таким услугам, является бланк стро­гой отчетности с выделенной в нем от­дельной строкой суммой налога, а при отсутствии его - счет-фактура и доку­менты, подтверждающие фактическую уплату суммы налога (в том числе кас­совые чеки с выделенной в них отдель­ной строкой суммой налога).

Следовательно, для проверки таких расходов, фирмой ОАО «Лазурит» аудитору был предоставлен весь необходимый комплект докумен­тов, подтверждающих командировоч­ные расходы.

2.3. Документирование аудита и оценка его результатов

После выполнения аудиторских процедур по существу, осуществляются заключительные процедуры аудита. В процессе практического выполнения программы, реализованы следующие заключительные процедуры:

1. Оценка качества проведения аудиторской выборки.

Источник аудиторских доказательств:

· Рабочие документы с ОД-0.1 по ОД-0.2.

Порядок выполнения:

Определить фактический уровень аудиторского риска и его компонентов, который зафиксирован в рабочих документах с ОД-0.1 по РД-1. По результатам сопоставления данных первоначальной оценке аудиторского риска и фактического его уровня, мы осуществили оценку риска выборки и сделали вывод, что выборка проведена качественно.

2. Анализ выявленных ошибок и их влияние на достоверность бухгалтерской и налоговой отчетности.

Источник аудиторских доказательств:

· Рабочие документы с РД-0.11 по РД-0.12.

Порядок выполнения:

Все выявленные ошибки, нарушения и недостатки обобщены и сгруппированы по их значимости в рабочем документе РД-25 (Приложение 24). Путем экстраполяции, определена сумма общей ошибки генеральной совокупности. В результате сопоставления абсолютной величины уровня существенности и суммы общей ошибки установлено, что в проверяемой генеральной совокупности существенные ошибки отсутствуют.