Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств на расчетном и валютном счетах предприятия, в кассе (стр. 4 из 6)

В соответствии с данными целями общество осуществляет следующие основные виды деятельности: обслуживание и ремонт контрольно-кассовой техники, розничная торговля, оказание информационных услуг.

Бухгалтерский учет в ООО "Предприятие" ведется по журнально-ордерной форме учета с применением компьютерной технологии обработки учетной информации "1:С. Версия 7.7".

2.2. Учет денежных средств в кассе предприятия.

Для приема, хранения и расходования наличных денежных средств ООО "Предприятие" имеет специальное помещение - кассу, оборудованное в соответствии с требованиями безопасности денег.

Для ведения кассовых операций в штате предприятия должность кассира не предусмотрена. Функции кассира выполняет бухгалтер организации.

Согласно Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" при осуществлении наличных расчетов, связанных с продажей товаров (выполнением работ, оказанием услуг) юридическим и физическим лицам, предприятие прием наличных денег производит с применением контрольно-кассовой машины. На предприятии ведется журнал кассира-операциониста по форме № КМ-4, пронумерованный, прошнурованный и скрепленный подписями руководителя и главного бухгалтера, и печатью.

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержденным решением Совета Директоров Центрального Банка России 22 сентября 1993 г. № 40, наличные денежные средства предприятия в кассе хранятся в пределах лимита, необходимого для оплаты неотложных платежей. Лимит установлен предприятию банком на основании представленного расчета и составляет 15000 руб.

Деньги сверх установленного лимита сдаются, а банк зачисляет их на расчетный счет организации. Однако при анализе ведомости по счету 50.1 выявлены нарушения лимита кассы. Такие нарушения зарегистрированы в выходные дни, когда обслуживающий банк не работает. Для того чтобы остаток наличных денег в операционной кассе на конец рабочего дня не превышал лимита, предлагается для передачи денег в банк заключить договор со специализированной инкассаторской службой, имеющей лицензию Банка России на осуществление операций по инкассации денежных средств.

ООО "Предприятие" имеет одну главную кассу и одну операционную кассу в магазине "Предприятие". Операционная касса служат для приема наличных денежных средств у населения за реализуемые товары и оказываемые услуги. Расчеты через операционную кассу осуществляет продавец магазина.

Все операции, связанные с приемом и выдачей наличных денежных средств, осуществляются кассой предприятия и составляют кассовые операции. Все кассовые операции оформляются кассовыми документами.

Прием наличных денег в кассу предприятия осуществляется по приходным кассовым ордерам (приложение 1), а выдача наличных денег - по расходным кассовым ордерам (приложение 2).

Заработная плата, пособия, премии выплачиваются по платежным ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя. На листе платежной ведомости делается разрешительная надпись в кассу о выдаче денег за подписями директора и главного бухгалтера с указанием сроков выдачи денег и суммы прописью. При получении денег рабочие и служащие расписываются в получении напротив своих фамилий и сумм к получению. В платежной ведомости против фамилий лиц, которым не произведены указанные выплаты, делается отметка от руки "Депонировано". На общую сумму, выплаченную по платежной ведомости, выписывается расходный кассовый ордер.

Приходные и расходные кассовые ордера после получения или выдачи по ним денег немедленно подписываются кассиром, а приложенные к ним документы после проверки их наличия погашаются соответственно штампом "ПОЛУЧЕНО" или "ОПЛАЧЕНО".

Приходные и расходные кассовые ордера регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов по форме № КО-3 (приложение 3). Журнал регистрации построен таким образом, что по его данным контролируется целевое назначение полученных и израсходованных наличных денежных средств предприятием, проверяется полнота произведенных кассиром операций.

Сдача наличных денег в банк осуществляется по установленной форме объявления на взнос наличными (приложение 4). Оно состоит из трех частей. По содержанию эти части несут одинаковую информацию.

Первая часть объявления на взнос наличными остается в кассе банка. Вносителю денег выдается квитанция, которая служит основанием для выписки бухгалтерией расходного кассового ордера. Ордер выдается организации на следующий день вместе с выпиской из банка, в которой отражено поступление сданных денег на расчетный счет организации.

Все операции по приему и выдаче наличных денег учитываются в кассовой книге. Кассовая книга в ООО "Предприятие" ведется автоматизированным способом, при котором ее листы формируются в виде машинограммы "Вкладной лист кассовой книги" . Одновременно с ней формируется машинограмма "Отчет кассира". Обе машинограммы составляются к началу следующего рабочего дня, имеют одинаковое содержание и включают все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги. Нумерация листов кассовой книги в этих машинограммах осуществляется автоматически в порядке возрастания с начала года. В машинограмме "Вкладной лист кассовой книги" в конце каждого месяца автоматически печатается общее количество листов кассовой книги за данный месяц, а в конце календарного года - общее количество листов кассовой книги за год. Кассир после получения машинограмм "Вкладной лист кассовой книги" и "Отчет кассира" проверяет правильность составления указанных документов, подписывает и передает вместе с приходными и расходными кассовыми документами в бухгалтерию под расписку во вкладном листе кассовой книги.

Так как кассовая книга по кассе предприятия ведется автоматизированным способом, то записи в журнал-ордер № 1 по главной кассе производят на основании анализа счета 50.1 .

Для учета кассовых операций в бухгалтерском учете на предприятии применяется активный счет 50 "Касса". К счету 50 "Касса" открыт субсчет 50-1 "Касса организации".

2.3. Учет денежных средств на расчетном счете в банке.

ООО "Предприятие" свободные денежные средства хранит на расчетном счете в банке.

С расчетного счета банк оплачивает обязательства, расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды. Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списание с него банк производит на основании письменных распоряжений предприятия - владельца счета или с его согласия.

Исключения составляют платежи банком по своей инициативе за просроченные ссуды и за проценты по ссудам, а также платежи по платежным требованиям и инкассовым поручениям организаций, предоставляющих предприятию коммунальные услуги, обеспечивающих носителями энергии и связью.

Списание средств с расчетного счета организации производится в порядке календарной очередности поступления расчетно-платежных документов.

ООО "Предприятие" осуществляются безналичные расчеты с Севергазбанком через систему удаленного доступа "Клиент-Банк". Эта система позволяет осуществлять платежи в пользу своих контрагентов непосредственно со своего рабочего места.

Выписка банка является основанием для бухгалтерских записей. Она же служит регистром аналитического учета по расчетному счету (приложение 8). К выписке прилагаются документы, на основании которых происходит зачисление и списание средств с расчетного счета.

При поступлении выписки в бухгалтерию бухгалтер проверяет выписку и соответствие поступивших и списанных сумм по приложенным к ней документам. При обнаружении ошибки предприятие сообщает об этом в банк в день их получения.

Основным видом безналичных расчетов в ООО "Предприятие" являются расчеты платежными поручениями . При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете перенести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или другом банке.

Все операции по расчетному счету отражаются в компьютерной бухгалтерии с помощью документа "Выписка банка". При проведении документа автоматически формируются бухгалтерские проводки. После занесения всех выписок в конце месяца печатается автоматически анализ счета 51 .

В бухгалтерском учете организации для учета операций по расчетному счету открыт самостоятельный активный счет 51 "Расчетные счета". Сальдо счета показывает, сколько свободных средств предприятия находится на хранении в банке на определенную дату.

Таким образом, учет денежных средств на расчетном счете осуществляется согласно Положению о безналичных расчетах.

ООО "Предприятие" с иностранной валютой не работает, поэтому валютные счета не открываются.

2.4. Отчет о движении денежных средств .

На основании данных синтетического и аналитического учета денежных средств, отражаемых на счете 50 "Касса" и счете 51 "Расчетные счета" бухгалтерия ООО "Предприятие" формирует годовую бухгалтерскую отчетность по движению денежных средств - форма № 4 "Отчет о движении денежных средств" Он составляется прямым способом, по окончании года и представляется вместе с остальными формами годового отчета.

В соответствии с приказом Минфина России № 67н от 22.07.2003 г. в форме № 4 "Отчет о движении денежных средств" должны быть раскрыты следующие показатели: остаток денежных средств на начало периода, движение денежных средств по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, чистое увеличение или уменьшение денежных средств и их эквивалентов, остаток денежных средств на конец отчетного периода, величина влияния изменений курса иностранной валюты по отношению к рублю.