Смекни!
smekni.com

Анализ движения денежных средств на торговом предприятии (стр. 3 из 7)

Следует выделять «притоки» и «оттоки» денежных средств по этим направлениям деятельности. Так для основной (хозяйственной, операционной) деятельности притоки денежных средств составляют: выручка от реализации в текущем периоде; погашение дебиторской задолженности; авансы, полученные от покупателей; поступления от продажи продукции полученной по бартеру, и т. п.; а оттоки составляют платежи по счетам поставщиков и подрядчиков; выплата зарплаты; отчисления в бюджет и внебюджетные фонды; уплата процентов по кредиту; отчисления на социальную сферу.

Бизнес в любой сфере деятельности начинается с определенной суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количество ресурсов, организуется процесс производства и сбыт продукции. Капитал в процессе своего движения проходит последовательно три стадии кругооборота: заготовительную, производственную и сбытовую (рисунок 4).

Рисунок 4. Стадии кругооборота капитала


На первой стадии предприятие приобретает необходимые ему основные фонды, производственные запасы, на второй — часть средств в форме запасов поступает в производство, а часть используется для оплаты труда работников, выплату налогов, платежей по социальному страхованию и другие расходы. Заканчивается эта стадия выпуском готовой продукции. На третьей стадии готовая продукция реализуется и на счет предприятия поступают денежные средства, причем, как правило, больше первоначальной суммы на величину полученной прибыли.

Следовательно, чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше предприятие получит и реализует продукции при одной и той же сумме капитала за определенный период времени. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения денежных средств и может вызвать значительное ухудшение финансового состояния предприятия.

Эффективность использования денежного капитала характеризуется его доходностью (рентабельностью) — отношением суммы прибыли к среднегодовой сумме оборотного капитала.

Для характеристики интенсивности использования денежных средств рассчитывается коэффициент его оборачиваемости (отношением выручки от реализации продукции, работ и услуг к среднегодовой сумме денежных средств).

Оборачиваемость капитала тесно связана с его рентабельностью и служит одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования средств предприятия и его деловую активность, поэтому в процессе анализа необходимо изучить показатели оборачиваемости капитала и установить, на каких стадиях кругооборота произошло замедление или ускорение движения денежных средств.

2. Финансовое положение предприятия

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Полное наименование на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «ФЛОРЕНС»;

Сокращенное наименование: ООО «ФЛОРЕНС».

Местонахождение Общества: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая 120.

Директор: Томилина Анна Захаровна

Вид деятельности: торгово-закупочная (профиль — розничная торговля фармацевтическими товарами).

Дата регистрации юридического лица ООО «ФЛОРЕНС» 25.09.2003г.

Устав Общества приведен в соответствие с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью». В своей деятельности Общество руководствуется действующим законодательством, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», Уставом и Учредительным договором.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом. Имущество ООО «ФЛОРЕНС» состоит из основных и оборотных средств, а также иных ценностей, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе Общества. Источниками формирования имущества Общества являются:

- денежные и материальные взносы участников;

- доходы от реализации продукции, работ, услуг, а также от других видов хозяйственной деятельности;

- кредиты банков и иных кредиторов.

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками Общества. Из выручки от реализации продукции, работ и услуг и иных поступлений возмещаются материальные и приравненные к ним затраты, расходы на оплату труда, вносятся налоги и иные предусмотренные законодательством платежи, плата за природные ресурсы, уплачиваются проценты по кредитам.

Оставшаяся прибыль распределяется следующим образом: отчисления в пользу Участников пропорционально размеру вклада в уставный капитал; отчисления в резервный фонд; другие, предусмотренные законодательством, отчисления. Общество самостоятельно образует резервный фонд в размере не менее 15% уставного капитала. Резервный фонд формируется за счет ежегодных отчислений не менее 5% от чистой прибыли Общества до достижения фондом его размера.

Существует стабильно высокая рентабельность вложения капиталов и, поскольку данный товар пользуется постоянным, устойчивым спросом, это привлекает в данную отрасль многих конкурентов. В основном ассортимент товаров у всех конкурентов сходен, все они являются основными конкурентами.

2.2 Финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия

Оценка финансового состояния организации будет неполной без анализа финансовой устойчивости. Она определяется степенью обеспечения запасов и затрат собственными и заёмными источниками их формирования, соотношением объёмов собственных и заёмных средств и характеризуется системой абсолютных и относительных показателей. Устойчивость служит залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия, но также может способствовать ухудшению финансового состояния под влиянием внешних и внутренних факторов. Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путём эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции.

Финансовая устойчивость — это способность организации развиваться, наращивать капитал (выручку от продаж, прибыль), поддерживая баланс актива и пассива таким образом, чтобы это обеспечивало финансовую независимость, ликвидность, а также обеспеченность запасов собственными источниками финансирования.

Степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования позволяет выделить 4 типа финансовой устойчивости, представленные в таблица 1.

Таблица 1. Типы финансовой устойчивости

Типы финансовой устойчивости Трехмерный показатель Используемые источники покрытия затрат Краткая характеристика
1. Абсолютная финансовой устойчивость S = (1,1,1) Собственные оборотные средства Высокая платежеспособность предприятия, не зависит от кредиторов
2. Нормальная финансовой устойчивость S = (0,1,1) Собственные оборотные средства, долгосрочные кредиты Нормальная платежеспособность, эффективное использование заемных средств, высокая доходность производственной деятельности
3. Неустойчивое финансовое состояние S = (0,0,1) Собственные оборотные средства, долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы Нарушение платежеспособности, необходимость привлечения дополнительных источников, возможность улучшения ситуации
4.Кризисное финансовое состояние S = (0,0,0) - Неплатежеспособность предприятия, грань банкротства, кризисное состояние

При определении типа финансовой устойчивости используют трёхмерный показатель:

где

x1 – излишек или недостаток собственных оборотных средств;

x2 – излишек или недостаток собственных оборотных средств и долгосрочных заёмных средств;

x3 – излишек или недостаток общей величины основных источников формирования запасов и затрат.

Функция S(x) определяется условиями:

Анализ текущей ликвидности организации.

Ликвидность баланса определяется степенью покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения в деньги которых соответствует сроку погашения обязательств.

При оценке ликвидности баланса сопоставляют активы, сгруппированные по убыванию ликвидности, с пассивами, сгруппированными по возрастанию сроков платежей.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются следующие неравенства:

А1 ≥ П1;

А2 ≥ П2;

А3 ≥ П3;

А4 ≤ П4.

Сравнение А1 и П1 характеризует соотношение текущих платежей и поступлений. Сравнение А2 и П2 характеризует текущую ликвидность организации. Сравнение А3 и П3 отражает перспективную ликвидность. Превышение П4 над А4 означает наличие у организации собственных средств для финансирования текущей деятельности (т.е. наличие собственных оборотных средств).