Смекни!
smekni.com

Основы организации учёта производственных запасов (стр. 3 из 5)

Глава 3 Документирование и оперативный учет движения производственных запасов

3.1 Учет движения производственных запасов

Материалы хранятся на складе под ответственностью кладовщика, с которым заключен договор о полной материальной ответственности.

Приобретение материалов у поставщиков осуществляется на основе заключенных договоров.

Выполнение договоров поставки по срокам, количеству, ассортименту учитывается службой МТС (материально-технического снабжения). Поставщик отпуск или отгрузку сопровождает выпиской счетов фактур и транспортных документов (товаротранспортные накладные).

На складе покупателя кладовщик проверяет, взвешивает и пересчитывает принимаемые ценности. На фактическое количество поступивших материалов кладовщик составляет приходный ордер (однострочный, многострочный).

При недостаче материала составляется приемный акт. Для составления акта создается комиссия. В ее состав должен входить представитель поставщика, транспортные организации или третьей незаинтересованной стороны (исполкома).

В том случае, если обнаружена недостача по вине поставщика или транспортной организации, этот акт является основанием для предъявления претензии.

Прием ценностей кладовщиком может осуществляться у экспедитора (работника данного предприятия) или у представителя поставщика. Предварительно экспедитору выписывается доверенность, по которой он получает грузы на складе поставщика или от транспортной организации.

Принятые по приходным ордерам или актам материалы, кладовщик отражает в карточке складского учета. Карточка складского учета является регистром аналитического учета производственных запасов. Для каждого отдельного вида, марки, типоразмера материала заводится отдельная карточка.

Карточка выписывается бухгалтером материального отдела и передается на склад кладовщиком. Записи в карточку делаются на основании первичных документов. По поступившим ценностям, их количество отражается в графе приход и тут же по этой строке выводится сальдо.

Материалы, хранящиеся на складе, постоянно отпускается на производственные и прочие нужды предприятия. Каждая операция отпуска обязательно фиксируется в первичном документе.

Существует два основных вида расходных документов: требование, лимитно-заборная карта.

Требование используется для оформления разового отпуска материалов, чаще всего — вспомогательных материалов, а также запасных частей. Требования могут быть однострочными и многострочными.

Требования выписываются цехом в двух экземплярах. Затем они проверяются в отделе снабжения, с целью уточнения номенклатурного номера.

При отпуске кладовщик в двух экземплярах требования отражает фактически отпущенное количество товара. Один экземпляр требования остается у кладовщика, а другой — у представителя цеха.

Лимитно-заборную карту используют для многократного отпуска одного и того же материала в течение месяца. Она выписывается плановым отделом до начала месяца в двух экземплярах для цеха и склада. Исходя из производственной программы, в ней определен месячный лимит отпуска или забора материалов. Каждая операция отпуска фиксируется в двух экземплярах карты и тут же отмечается остаток лимита. Удобство лимитно-заборных карт в том, что сокращается количество выписываемых расходных документов и контролируется фактический отпуск материалов.

Если при отпуске материалов возникают разного рода отклонения (замена одного материала другим, сверхлимитный отпуск для ликвидации аварий), то выписывается «сигнальное» требование с визой главного инженера.

Отпуск материалов на сторону в порядке реализации отражается в накладных, которые выписываются отделом сбыта. Накладная выписывается в трех, четырех или пяти экземплярах, два из которых остаются на данном предприятии: один у кладовщика, а второй на проходной.

Карточка складского учета является регистром аналитического учета материалов, она может вестись кладовщиком только в количественном или количественно-суммовом выражении.

Из карточек составляется картотека, которая находится на складе у кладовщика.

Ежедневно или раз в пять дней кладовщик сдает в бухгалтерию для проверки все первичные документы, которые оправдывают его действия с материалами.

Документы передаются в бухгалтерию при реестре.

В конце месяца кладовщик заполняет сальдовую ведомость, в нее заносятся по каждому виду, типоразмеру материалов (то есть по каждому номенклатурному номеру) количественные остатки из карточек складского учета.

Сальдовая ведомость заводится на год и заполняется один раз в месяц. Если на складе ведется учет в количественно-стоимостном выражении, то вместо сальдовой ведомости кладовщик заполняет оборотную ведомость.

Сальдовая ведомость передается бухгалтеру материального отдела для контроля.

3.2 Бухгалтерский учет поставки производственных запасов и расчетов с поставщиками

Потребность в материальных ресурсах определяется плановым отделом предприятия, исходя из производственной программы.

Их приобретают:

– непосредственно у поставщика;

– в порядке биржевой очереди;

– за счет централизованных поставок (госзаказ).

Отношения с поставщиками регулируются договорами. При исполнении договорных условий поставщик выписывает на отгруженные ценности товарные и платежные документы (счета-фактуры, платежные требования).

Эти документы поступают в отдел снабжения покупателя, где они проверяются, регистрируются и акцептуются.

После регистрации им присваивается внутренний номер, и они передаются в бухгалтерию для оплаты.

Квитанции и товарно-транспортные накладные, поступившие от поставщика, передаются в экспедиционный отдел для получения грузов.

После оприходования груза на склад в бухгалтерию для оплаты.

Квитанции и товаротранспортные накладные, поступившие от поставщика, передаются в экспедиционный отдел для получения грузов.

После оприходования груза на склад в бухгалтерию поступает приходный ордер или акт.

В бухгалтерии учет расчетов с поставщиками ведется на пассивном счете 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». По кредиту этого счета отражается долг поставщикам, а по дебету — его уменьшение в связи с оплатой.

Кредитовое сальдо по сч. 63 означает задолженность поставщику по неоплаченным счетам.

Если материальные ценности были оприходованы под ответственность кладовщика до того, как поступили сопроводительные документы, то такие материальные ценности называются неотфактурированными поставками.

Для учета расчетов с поставщиками по сч. 63 предназначен регистр, в котором совмещен аналитический и синтетический учет — это журнал-ордер № 3 (раньше — № 6).

По каждой аналитической позиции приводятся данные по каждому счету поставщика и документу, подтверждающему оприходование ценностей, поступивших от него.

Открывается журнал-ордер суммами незаконченных расчетов с поставщиками с прошлого месяца. Это незавершенные расчеты по акцептованным счетам и неотфактурированные поставки.

Во втором разделе журнала-ордера отражаются данные по счетам-фактурам по ценностям, поступившим в отчетном месяце.

По каждому счету поставщика отражается его номер, название поставщика, учетная стоимость поступивших ценностей, сумма к оплате, расписанная по позициям:

– за товар;

– НДС;

– за тару;

– ТЗР;

и т. д.

В конце строки отражаются отметки об оплате (№ корсчета, дата выписки банка, перечисленная сумма).

При расчетах с поставщиками могут быть выявлены недостачи или излишки фактически поступившего количества по сравнению с данными поставщика. Излишки расцениваются по договорным или учетным ценам, приходуются и отражаются как неотфактурированная поставка. Отдел снабжения извещает поставщика.

Если при приемке обнаружена недостача по вине поставщика, то на основании акта поставщику предъявляется претензия.

Претензионное письмо составляет юрист, и он рассчитывает сумму претензии. Суммы претензий и неотфактурированных поставок отражаются в обособленных графах журнала-ордера.

Таким образом, для учета расчетов с поставщиками предназначен комбинированный реестр, в котором синтетический учет совмещен с аналитическим. Поступившие ценности показываются в разрезе синтетических счетов и субсчетов, при этом используются два вида оценки:

1) Цены поставщика.

2) Учетная (текущая) цена.

Все корректировочные записи в журнале-ордере делаются в конце месяца.

Итоговые показатели журнала-ордера являются показателями синтетического учета по расчетам с поставщиками за поступившие от них ценности.

Согласно Закону «О налоге на добавленную стоимость» действует порядок, при котором бюджет обязан возместить покупателю часть дополнительно уплаченной суммы за приобретенные материалы. НДС уплачивается по ставке 20 %.

Поставщик в счете-фактуре указывает сумму к оплате с учетом НДС, и при этом выписывает налоговую накладную, где эта сумма еще раз дублируется.

Расчеты с бюджетом по НДС ведутся на пассивном счете 64. Суммы, подлежащие возмещению предприятиям из бюджета, отражаются по дебету сч. 64.

Итоговые суммы журнала-ордера № 6 отражаются в учете следующими проводками.

1) Оприходованы на склад поступившие от поставщиков:

– топливо: Дт 203 Кт 63 å счета без НДС
Дт 64 Кт 63 НДС
– запчасти: Дт 207 Кт 63å счета без НДС
Дт 64 Кт 63 НДС
– тара: Дт 204 Кт 63 (НДС не накручивается)

Если поставщик в счет-фактуру включил согласно договору ТЗР, то они учитываются на сч. 20, но либо на отдельном аналитическом счете, либо на том же, где учтены ценности, поступившие от него.