Смекни!
smekni.com

Составление бухгалтерской отчётности и её анализ (стр. 4 из 5)

Для осуществления подготовительной работы по переходу на новый План счетов рекомендуется создать рабочую группу, в со­став которой должны войти специалисты, имеющие профессиональ­ное представление об используемых на предприятии средствах.

3.2 Этапы плана подготовительной работы

В план целесообразно включить следующие этапы:

I этап. Проведение сплошной инвентаризации активов с соблю­дением всех предусмотренных процедур.

В ходе инвентаризации проверяются и документально подтвер­ждаются наличие, состояние и оценка имущества и обязательств.

При инвентаризации подсчитываются, обмериваются и взвеши­ваются все материальные объекты, имеющиеся у организации, а также на принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтер­ском учете.

Основные цели инвентаризации:

- выявление имущества, фактически имеющегося в наличии у организации;

- сопоставление фактически имеющегося имущества с данными бухгалтерского учета;

- проверка достоверности учета обязательств.

Инвентаризация проводится в соответствии с требованиями сле­дующих нормативных актов:

1) Федерального закона от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

2) Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Мин­фина России от 29.07.98 г. № 34н (далее — Положение по ведению бухгалтерского учета);

3) Методических указаний по инвентаризации имущества и фи­нансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.95 г. № 49;

4) Постановления Госкомстата России от 18.08.98 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной до­кументации но учету кассовых операций, по учету результатов ин­вентаризации».

Результаты инвентаризации признаются действительными толь­ко и том случае, если проведены подготовительные мероприятия, составлен перечень проверяемого имущества и финансовых обязательств; а также проводят взвешивание, обмеривание, подсчет материально-производ­ственных запасов; фиксируют результатов в инвентаризацион­ных описях, сопоставляют данные инвентаризационных описей с данны­ми бухгалтерского учета, оформляют результаты инвентаризации.

Новым Планом счетов не предусмотрены счета для учета мало­ценных и быстроизнашивающихся предметов и их износа. Поэтому важной целью инвентаризации является определение принадлежно­сти каждого объекта, учитываемого в составе малоценных и быст­роизнашивающихся предметов (счет 12 Плана счетов 1992 г.), к основным средствам или к инвентарю и хозяйственным принадлеж­ностям (счет 10, субсчет 9 нового Плана счетов.

При осуществлении инвентаризации следует также учитывать, что при применении нового Плана счетов стоимость временных сооружений относится по фактической себестоимости произ­водства непосредственно на затраты капитального строительства или учитывается в качестве инвентаря на субсчете 10-9 с калькулированием фактической себестоимости на субсчете 08-3.

II этап. Проверка состояния документооборота и аналитичес­кого учета. При выполнении этого этапа необходимо решить следу­ющие задачи:

- провести проверку состава организационно-правового обеспе­чения бухгалтерского учета;

- проанализировать порядок разработки и степень выполне­ния Положения об учетной политике с точки зрения отражаемой в ней технической, технологической, трудовой и финансовой по­литики.

III этап. Осуществление комплекса мероприятий по устране­нию выявленных недостатков.

К таким мероприятиям можно отнести:

1) совершенствование документооборота:

- уточнение форм всех первичных документов, применяемых в организации, с точки зрения полноты отражения всех хозяйствен­ных операций, разработка недостающих и утверждение их в каче­стве типовых для организации;

- разработка (при отсутствии таковой) инструкции об обяза­тельных принципах оформления и контроля первичных учетных документов с учетом применяемой техники- ведения учета;

2) совершенствование организации бухгалтерского учета:

- создание системы внутреннего аудита, подготовка распоряжения об изменениях типовых операций и бух­галтерских записей;

- проверка наличия и уточнение содержания приказов, касаю­щихся постановки бухгалтерского учета;

- уточнение должностных инструкции работников бухгалтерии;

- уточнение организационной структуры управления с целью интеграции бухгалтерского учета в целостную систему управления;

3) совершенствование технологии бухгалтерского уче­та, в рамках которого уточняются рабочий План счетов с указанием всех субсчетов и уровней аналитического учета, перечень типовых операций по всем хозяйственным процес­сам и бухгалтерских проводок по ним, порядок определения доходов и расходов, порядок и очередность закрытия счетов по окончании отчет­ного периода, юридическая политика предприятия, система налогового планирования и контроля, графики документооборота, с тем чтобы учетная информация была составной частью общего информационного потока системы управления, состав, структура и сроки представления внутренней отчетно­сти на основе управленческого учета.

В результате проведенных мероприятий будут созданы условия для качественного перехода на новый План счетов.

IV этап. Заключительный этап, совпадающий с проведением работы по составлению годового отчета на 1 января 2002 года.

На этом этапе выполняются бухгалтерские проводки по переходу на новый План счетов.

В новом Плане счетов бухгалтерского учета приведенного в сравнительной таблице 1. В отличие от Плана счетов 1992 г. в новом Плане счетов отсутствует раздел "Кредиты и финансирование".

По своей экономической природе кредитные отношения анало­гичны другим расчетам, поэтому счета учета кредитов помещены в раздел "Расчеты". Счета перераспределены по разделам в соответ­ствии с их экономическим содержанием.

Так, например, уточнен состав разделов, отражающих финан­совые резервы и использование прибыли. Для учета создания и контроля использования создаваемые резервы целесообразно учи­тывать в составе разделов, соответствующих их экономической природе.

Таблица 1- Сравнительная характеристика разделов Плана счетов 1992 г. и нового Плана счетов

Номер

раздела

Наименование раздела Плана счетов 1992 г.

Номер раздела

Наименование раздела нового Плана счетов

I

Основные средства и другие долгосрочные вложения

I

Внеоборотные активы

II

Производственные запасы

II

Производственные запасы

III

Затраты на производство

III

Затраты на производство

IV

Готовая продукция, товары и реализация

IV

Готовая продукция и товары

V

Денежные средства

V

Денежные средства

VI

Расчеты

VI

Расчеты

VII

Финансовые результаты и использование прибыли

VII

Капитал

VIII

Капитал и резервы

VIII

Финансовые результаты

IX

Кредиты и финансирование

Новый План счетов содержит 60 синтетических счетов (в Плане счетов 1992 г. их было 77).

Незначительно изменили название и (или) содержание счета:

01, 02, 04, 05, 07, 10, 15, 16, 19, 20, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 41, 42, 45, 50, 51, 52, 55, 60, 62, 70, 71, 79.

Забалансовые счета практически не изменились.

Исключены из Плана счетов счета: 06, 12, 13, 14, 61, 64, 77, 78, 30,31, 65, 69-4,81, 82.

Введены новые счета: 14, 81, 90, 91.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев правила составления, состав, структуру и содержание бухгалтерской отчетности, можно сделать вывод, что она является необходимым инструментом, при помощи которого внешние и внутренние пользователи получают сведения, необходимые для оценки финансового состояния предприятия: о его стабильности и прибыльности; увеличении или уменьшении доли собственных средств; рискованности или доходности инвестиций; оценке эффективности использования ресурсов; целесообразности распоряжения инвестициями; способности организации гарантировать оплату труда и сохранение рабочих мест, выплачивать дивиденды, выполнять принятые на себя обязательств по расчетам за приобретенную продукцию и т. д. Положительная оценка деятельности предприятия в результате анализа бухгалтерской отчетности влечет за собой укрепление с ним партнерских взаимоотношений.

Для внутренних пользователей бухгалтерская отчетность формирует сведения, полезные руководству предприятия для принятия управленческих решений. Данные баланса, отчета о прибылях и убытках и других отчетов-расшифровок к нему необходимы:

- для контроля за наличием и структурой средств и источников;

- для контроля за размещением средств;

- для контроля за степенью изношенности основных фондов предприятия;

- для анализа финансового состояния и платежеспособности предприятия.

Изучение бухгалтерского баланса позволяет выявить обеспеченность организации собственными оборотными средствами, состояние расчетных и кредитных отношений, финансовое состояние организации. Дальнейшее совершенствование бухгалтерской отчетности неразрывно связано с совершенствование бухгалтерского учета, переходом предприятия на новый план счетов. Только полное, объективное, непрерывное документирование всех хозяйственных операций, правильное проведение инвентаризаций, сопоставимая оценка учета текущих затрат и калькулирования может служить базой для формирования надежной и достоверной бухгалтерской отчетности.