Смекни!
smekni.com

Прибыль на акцию 3 (стр. 2 из 5)

В случае неполной оплаты обыкновенных акций в процессе их размещения частично оплаченные акции включаются в расчет как доля обыкновенных акций в той части, в какой они имели право на участие в дивидендах, приходящихся на полностью оплаченные обыкновенные акции в течение финансового периода.

Средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении в течение пе­риода и для всех представленных периодов должно корректироваться с учетом происходящих корпоративных событий, кроме конвертации контрактов в обыкновенные акции, в результате которых изменение количества обыкновенных акций в обращении происходит без соответствующего изменения в активах.

Ниже приведен пример расчета средневзвешенного количества простых (обыкновенных) акций в ТОО «Азия»:

Пример расчета или средневзвешенное количество выпущенных

акций

Год Сделки с обыкновенными акциями Количество акций
Январь 1 Выпуск 1200
Февраль 2 Использование акционерных опционов 200
Апрель 15 Выпущены по дивидендам акциями (5%) 70
Август 16 Выпущены для слияния 400
Сентябрь 2 Продажа за наличные 300
Октябрь 18 Выкуп акций 100
2070

Расчёт средневзвешенного количества акций

Выпущено акций Результат
количество дни Количество - дни
Дата изменения:
январь 1 1200
Обратные корректировки:
на дивиденды акциями (5%) 60
выпущены для слияния 400
январь 1 - откорректировано 1600 32 53120
февраль 2 - акционерный опцион + 5% дивидендов акциями 200 10 210 212 396440
1870
сентябрь 2 - продажа за наличные 300 46 99820
2170
октябрь 1 8 - выкуп (100) 2070 75 155250
565 704630
Средневзвешенное количество акций за год 1 704630/365= 1930 акций

К примеру, если прибыль, применимая к обыкновенным акциям составляет 38 тыс. тг, то по формуле сумма базовой прибыли на 1 акцию будет равна 38000тг/1930 акций~19 тг.

Контракт, конвертируемый в обыкновенные акции, - это финансовый инструмент или другой договор, который может дать его владельцу право собственности на обыкновенные акции.

Варранты (опционы) - это финансовые инструменты, которые дают владельцу право на покупку обыкновенных акций по определенной цене в течение установленного периода времени.

В Законе Республики Казахстан от 2 июля 2003 года № 461-II "О рынке ценных бумаг" дается следующее определение: "Опцион - производная ценная бумага установленной формы, покупатель которой приобретает право по истечении определенного срока купить или продать базовый актив, оговоренный в опционе по условной цене". Такое право подобно привилегии конверсии, потому что при осуществлении варрант (опцион) становится простыми акциями и обычно имеет разводняющий эффект, т.е. уменьшает доходы на акцию так же, как и перевод конвертируемых ценных бумаг. Разница между конвертируемыми ценными бумагами и варрантами (опционами) в том, что при осуществлении варрантов владелец должен заплатить определенную сумму денег для того, чтобы получить акции.

Выпуск варрантов или опционов на покупку дополнительных акций происходит:

- при выпуске различных видов ценных бумаг, таких как облигации или привилегированные акции, обычно присоединяются варранты, чтобы сделать ценные бумаги более привлекательными;

- при выпуске дополнительных простых акций как доказательство преимущественного права существующих акционеров на покупку первыми данного дополнительного выпуска. Варрант, представляющий собой право на акцию, устанавливает количество акций, которое может приобрести держатель права, и цену, по которой эти акции могут быть приобретены. Примеры контрактов, конвертируемые в обыкновенные акции:

- долговые или долевые инструменты, включая привилегированные акции, конвертируемые в обыкновенные акции;

- варранты и опционы на акции;

- программы участия служащих работников в прибыли, которые позволяют им получать обыкновенные акции в качестве части вознаграждения, и другие программы приобретения акций;

- акции, которые будут выпущены в случае выполнения определенных условий, предусмотренных договорными соглашениями.

В данной статье рассмотрены вопросы учета производных ценных бумаг, ис­пользующихся на финансовом рынке Казахстана.

Чистая прибыль

Базовая прибыль на акцию

Разводненная прибыль на акцию

Отчет о прибылях и убытках

При определении того, являются ли потенциальные обыкновенные акции раз­водняющими, компания использует прибыль от продолжающейся деятельности (скорректированную на дивиденды от привилегированных акций).

Например: представим, что компания "Азия" предоставила следующие данные:

Прибыль от продолжающейся деятельности Убыток от прекращаемой деятельности Чистый убыток Средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении Потенциальные обыкновенные акции 2 400 000 3 600 000 1 200 000 1 000 000 200 000

Вычисление базовой и разводненной прибыли на акцию:

Базовая прибыль на акцию Прибыль от продолжающейся деятельности Убыток от прекращаемой деятельности Чистый убыток 2.40 3.60 1.20

3. Разводненная прибыль на акцию.

Расходы, относящиеся к конвертируемым в обыкновенные акции контрактам с разводняющим эффектом, включают сборы и дисконт или премию, которые учитываются соответствующей корректировки прибыли.

Для расчета разводненной прибыли на акцию количество обыкновенных акций должно равняться сумме средневзвешенного количества, рассчитанного с учетом того, что величина акционерного капитала может изменяться в течение периода в связи с тем, что большее или меньшее количество акций находится в обращении в разные моменты времени, а также с учетом происходящих корпоративных событий.

Одним из последствий активных явлений стало увеличение использования ценных бумаг, таких как конвертируемые облигации, конвертируемые привилегированные акции, варранты на акции и условные, для завершения сделок. И даже если эти ценные бумаги на данный момент не позволят владельцу получать дивиденды, так как не являются формально простыми акциями, они позволяют своим владельцам получить простые акции в случае использования или перевода. Такие ценные бумаги называются разводняющими ценными бумагами или потенциальными простыми акциями, потому что когда они становятся простыми акциями, это часто приводит к уменьшению - разводнению - доходов на акцию.

Прибыль, применимая к обыкновенным акциям, скорректированная на процент (за вычетом налога) и привилегированные дивиденды на все разводняющие ценные бумаги/средневзвешенное количество обыкновенных акций, предполагая максимальное разводнение от всех разводняющих ценных бумаг.

Шаги в вычислении разводненной прибыли на акцию:

1. Определите для каждой разводняющей ценной бумаги эффект из расчета на
акцию, предположив осуществление конвертации.

2. Расположите результаты шага 1 по возрастанию эффекта на прибыль на акцию,
то есть от наиболее разводняющих к наименее разводняющим.

3. Начиная с прибыли на акцию, основанной на средневзвешенном количестве
обыкновенных акций в обращении (3), пересчитайте прибыль на акцию, добавляя
наименьший эффект в расчете на акцию из шага 2. Если результат пересчета меньше, чем 3, переходите к следующему наименьшему эффекту в расчете на акцию и пересчитайте прибыль на акцию. Этот процесс продолжается, пока каждая пересчитанная прибыль на акцию меньше предыдущей. Процесс завершается либо потому, что больше не остается ценных бумаг для проверки, либо потому, что данная ценная бумага сохраняет или увеличивает прибыль на акцию (антиразводняющая).

4. Определите для каждой разводняющей ценной бумаги эффект из расчета на
акцию, предположив осуществление конвертации.

5. Расположите результаты шага 1 по возрастанию эффекта на прибыль на акцию,
то есть от наиболее разводняющих к наименее разводняющим.

6. Начиная с прибыли на акцию, основанной на средневзвешенном количестве
обыкновенных акций в обращении (3), пересчитайте прибыль на акцию, добавляя
наименьший эффект в расчете на акцию из шага 2. Если результат пересчета меньше, чем 3, переходите к следующему наименьшему эффекту в расчете на акцию и пересчитайте прибыль на акцию. Этот процесс продолжается, пока каждая пересчитанная прибыль на акцию меньше предыдущей. Процесс завершается либо потому, что больше не остается ценных бумаг для проверки, либо потому, что данная ценная бумага сохраняет или увеличивает прибыль на акцию (антиразводняющая).

Сейчас мы применим эти три шага к компании "Азия". (Заметьте, что чистая прибыль и прибыль в распоряжении обыкновенных акционеров неодинаковы, если дивиденды по привилегированным акциям объявлены или кумулятивные). У компании есть 4 вида ценных бумаг (опционы, 8% и 10% конвертируемые облигации и конвертируемые привилегированные акции), способные уменьшить прибыль на акцию.

Первым шагом в вычислении разводненной прибыли на акцию является оп­ределение эффекта в расчете на акцию для каждого вида потенциально разводняющих ценных бумаг.