Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка организации учета труда и заработной платы и их аудит (стр. 17 из 20)


ПРИКАЗ № 02

Приказ

о принятии учетной политике на 2008 год.

В соответствии с Положением о бухгалтерском учете «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/98 (утв. приказом Минфина РФ от 09.12.98 г. № 60 н), в целях соблюдения на предприятии отчетного года единой учетной политике (методике) отражения в бухгалтерском учете и отчетности отдельных хозяйственных операций и оценки имущества.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить форму и методы бухгалтерского учета на основании действующих нормативных документов, таких как Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 104 – Ф3, Глава 26-2 Упрощенная система налогообложения. Объектом налогообложения признаются: «Доходы».

2. Установить журнально-ордерную форму обработки учетной информации вместе с обязательным ведением Книги учета доходов и расходов, утвержденной Приказом МНС России от 28.10.2002 г. № БГ-3-22-606ю

3. Предприятие предоставляет в обязательном порядке бухгалтерскую отчетность в сроки и объемах, предусмотренных законодательством РФ.

4. Установить, что в составе Основных средств учитывать средства, срок службы которых превышает 1 год независимо от стоимости, со сроком службы менее года учитывать на счете «Материалы».

5. Установить, что начисление амортизации на основные производственные фонды производится линейным способом по нормам, утвержденным соответствующим законодательством.

6. Установить порядок списания общепроизводственных и общехозяйственных расходов на 20 счет.

7. Основным видом деятельности предприятия является: выполнение монтажных работ, техническое обслуживание тепловых счетчиков, обследование (проект), комплектация оборудованием, пуско-наладочные работы.

8. На выполнение вышеуказанных видов деятельности составляется соответствующая документация (договора, акты обследования, протоколы соглашения договорной цены, сметы на обследование и сметы на монтажные работы и комплектацию оборудования, ведомости смонтированного оборудования, сметы на пуско-наладочные работы).

9. Выручкой считать объем работ, выполненных и подписанных заказчиком по акту выполненных работ.

10. Установить, что выручка от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения определяется по мере ее оплаты (при безналичных расчетах – при поступлении средств за работы, услуги на расчетный счет, а при расчетах наличными деньгами – при поступлении средств в кассу).

11. Установить нормы командировочных расходов в размере согласно лимитам, утвержденным законодательством РФ.

12. В течение отчетного года нормы командировочных расходов могут быть изменены особым распоряжением руководителем предприятия.

Директор

ХХХ/Скрипко А.И./


Приложение Ш

"УТВЕРЖДАЮ"

Директор ХХХ

_________________ (А.И. Скрипко)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Главного бухгалтера

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Главного бухгалтера предприятия.

1.2 Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности в установленным действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.

1.3 Главный бухгалтер подчиняется непосредственно директору предприятия.

1.4 На должность Главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж финансово-хозяйственной работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.

1.5 Главный бухгалтер должен знать:

законодательство о бухгалтерском учете; постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие, методические и нормативные материалы финансовых и контрольно-ревизионных органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также касающиеся хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;

гражданское право, финансовое, налоговое и хозяйственное законодательство;

структуру предприятия, стратегию и перспективы его развития;

положения и инструкции по организации бухгалтерского учета на предприятии, правила его ведения; порядок оформления операций и организацию документооборота по участкам учета;

формы и порядок финансовых расчетов; методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, выявления внутрихозяйственных резервов; порядок приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей;

правила расчета с дебиторами и кредиторами;

условия налогообложения юридических и физических лиц;

порядок списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь;

правила проведения инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей;

порядок и сроки составления бухгалтерских балансов и отчетности;

правила проведения проверок и документальных ревизий;

современные средства компьютерной техники и программу 1С (все конфигурации) возможности их применения для выполнения учетно-вычислительных работ и анализа производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия; передовой отечественный и зарубежный опыт совершенствования организации бухгалтерского учета;

экономику, организацию производства, труда и управления;

основы технологии производства;

рыночные методы хозяйствования; законодательство о труде; п

равила и нормы охраны труда.

1.6 В период временного отсутствия главного бухгалтера, его обязанности возлагаются на ___________________________.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Примечание. Функциональные обязанности Главного бухгалтера определены на основе и в объеме квалификационной характеристики по должности Главного бухгалтера и могут быть дополнены, уточнены при подготовке должностной инструкции исходя из конкретных обстоятельств.

2.1 Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия.

2.2 Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.

2.3 Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.

2.4 Обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.

2.5 Организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.

2.6 Обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.