Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка организации учета труда и заработной платы и их аудит (стр. 19 из 20)

2.1.12 Соблюдает трудовую и производственную дисциплину, правила и нормы охраны труда, требования производственной санитарии и гигиены, требования противопожарной безопасности, гражданской обороны.

2.1.13 Исполняет распоряжения и приказы непосредственного руководства и администрации предприятия.

2.2 В качестве Заместителя Главного бухгалтера совместно с Главным бухгалтером:

2.2.1 Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия.

2.2.2 Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.

2.2.3 Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.

2.2.4 Обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.

2.2.5 Организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.

2.2.6 Обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.

2.2.7 Осуществляет контроль соблюдения порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам предприятия, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия.

2.2.8 Участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат.

2.2.9 Принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства. Участвует в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы.

2.2.10 Принимает меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

2.2.11 Осуществляет взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг, контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами.

2.2.12 Ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.

2.2.13 Участвует в разработке и внедрении рациональной плановой и учетной документации, прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники.

2.2.14 Обеспечивает составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.

2.2.15 Оказывает методическую помощь работникам подразделений предприятия по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа.

2.2.16 Следит за сохранностью документов бухгалтерского учета и за организацией хранения документов бухгалтерского учета.

2.2.17 Руководит работниками бухгалтерии.

3. ПРАВА

3.1 Бухгалтер материального отдела (Заместитель Главного бухгалтера) имеет право:

3.1.1 Давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.

3.1.2 Контролировать своевременное выполнение заданий и отдельных поручений подчиненных ему работников.

3.1.3 Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности Бухгалтера материального отдела (Заместителя Главного бухгалтера).

3.1.4 Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для решения оперативных вопросов производственной деятельности, входящей в компетенцию Бухгалтера материального отдела (Заместителя Главного бухгалтера).

3.1.5 Представлять интересы предприятия в сторонних организациях по вопросам, относящимся к компетенции Бухгалтера материального отдела (Заместителя Главного бухгалтера).

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1 Бухгалтер материального отдела (Заместитель Главного бухгалтера) несет ответственность за:

4.1.1 Невыполнение своих функциональных обязанностей, а также работу подчиненных ему работников по вопросам их производственной деятельности.

4.1.2 Недостоверную информацию о состоянии работы на вверенном участке, показатели финансово-хозяйственной деятельности, несвоевременное предоставление различных сведений и отчетности.

4.1.3 Невыполнение приказов, распоряжений и поручений Главного бухгалтера и администрации предприятия.

4.1.4 Необеспечение соблюдения трудовой дисциплины работниками подчиненных служб и персоналам, находящихся в подчинении Бухгалтера материального отдела (Заместителя Главного бухгалтера).

4.1.5 За разглашение сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну.

5. УСЛОВИЯ РАБОТЫ

5.1 Режим работы Бухгалтера материального отдела (Заместителя Главного бухгалтера) определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

5.2 В связи с производственной необходимостью Бухгалтер материального отдела (Заместитель Главного бухгалтера) может выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).

С инструкцией ознакомлен: ___________ __________________

(подпись) (Ф.И.О.)

"___"__________ ____ г.


Приложение Ы

"УТВЕРЖДАЮ"

Директор ХХХ

_______________ (А.И. Скрипко)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Бухгалтера-расчетчика

1. ОБЩАЯ ЦЕЛЬ ДОЛЖНОСТИ:

Выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, учет заработной платы, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчеты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.).

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Подчиненность:

· Бухгалтер-расчетчик непосредственно подчинен главному бухгалтеру

· Бухгалтер-расчетчик выполняет указания....................................... (указания этих работников вы выполняются только в том случае, если они не противоречат указаниям непосредственного руководителя).

Замещение:

· Бухгалтер-расчетчик замещает__________

· Бухгалтера-расчетчика замещает___________

Прием и освобождение от должности:

Бухгалтер-расчетчик назначается на должность и освобождается от должности приказом директора предприятия (по согласованию с руководителем подразделения).

3. Требования к квалификации:

Должен знать:

· законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы, руководящие, методические и нормативные материалы по организации бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций и составлению отчетности

· формы и методы бухгалтерского учета на предприятии

· план и корреспонденцию счетов

· организацию документооборота по участкам бухгалтерского учета

· порядок документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств

· методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия