Смекни!
smekni.com

Основные принципы и методика составления консолидированной финансовой отчетности (стр. 3 из 5)

Основными пользователями отчетности являются уча­стники организации, в том числе ее акционеры. Для них годовые отчеты компаний являются основным источником информации об их деятельности. Цель анализа, проводи­мого акционерами и инвесторами по данным консолиди­рованной отчетности, — составить обоснованное представ­ление о перспективах группы, сопоставить взгляды руко­водства со взглядами инвестора и решить, способен ли объект вложения вести себя в будущем в соответствии с профилем риска инвестора.

Кроме того, организации обязаны предоставлять отчет­ность в уполномоченный федеральный орган исполнитель­ной власти. Согласно проекту закона «О консолидирован­ной финансовой отчетности», годовая отчетность представ­ляется до проведения общего собрания участников орга­низации, но не позднее 120 дней после окончания года, за который составлена данная отчетность. Отчетность долж­на быть опубликована не позднее 30 дней со дня предоставления пользователям.

Таким образом, существует две стороны пользователей консолидированной финансовой отчетности. Во-первых это уча­стники организации, в том числе ее акционеры. Им необходима информация для дальнейшего продвижения деятельности предприятий. Во-вторых это уполномоченный федеральный орган исполнитель­ной власти, и другие заинтересованные в деятельности данного предприятия представители. Для них это способ контроля данного предприятия и подтверждение его конкурентоспособности и дальнейшего развития.


ГЛАВА 2 ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

2.1. Правила составления консолидированной финансовой отчетности

При формировании консолидированной финансовой отчетно­сти балансы и отчеты о прибылях и убытках объединяются поста­тейно и построчно посредством суммирования показателей в анало­гичных статьях с данными об имуществе, обязательствах и акцио­нерном капитале, доходах, расходах, прибылях и убытках. В российской практике постатейное суммирование показателей осущест­вляется без осложнений, так как применяемые формы финансовой отчетности большинства организаций имеют построчную стандар­тизацию. Показатели каждой строки финансовой отчетности строго регламентируются и легко идентифицируются по их содержанию, поэтому не требуются дополнительные консолидационные бухгал­терские проводки на некоторых счетах.

При постатейном суммировании отчетов материнского и дочерне­го общества следует исключать дублирование по следующим статьям.

- Расчетные операции, проведенные между материнскими и до­черними обществами. Взаимно погашается в консолидиро­ванном балансе сальдо по счету взаимных расчетов с дочер­ними и материнскими обществами. В расчетах по дебиторской и кредиторской задолженности по всем счетам отражается только сальдо, относящееся к другим компаниям и организа­циям. Суммы расчетов между консолидированными общест­вами элиминируются (исключаются) и в консолидированной финансовой отчетности не показываются. Расчеты по диви­дендам, выплаченным дочерними обществами, материнским обществом также должны быть элиминированы в консолиди­рованной финансовой отчетности. При этом следует исклю­чить показатели выплаты дивидендов в дочернем обществе и получения дивидендов и их зачисления в доходы материнско­го общества. Данная операция приводит к нулевому результату.

- Операции по инвестициям в дочерние общества. Исключается балансовая стоимость инвестиций материнского общества в каждое дочернее общество и доля материнского общества в акционерном капитале каждого дочернего общества. При формировании консолидированной финансовой отчетности следует также исключать инвестиции одних дочерних компа­ний данной сферы консолидации в другие. Нередко затраты в инвестиции превышают соответствующую долю инвестора в акционерном капитале, поэтому возникшая разница элими­нируется за счет уменьшения нераспределенной прибыли, а при недостатке ее за счет дополнительного капитала дочерне­го общества. Акции дочернего общества, приобретаемые по ценам фондового рынка, превышающим их балансовую стои­мость в дочернем обществе, можно корректировать по стои­мости при первой консолидации за счет переоценки имущест­ва по рыночным ценам и введении в баланс показателя стоимо­сти деловой репутации на недостающую разницу в стоимости.

- Операции по доходам, расходам и прибыли от реализации между консолидированными обществами. При формировании консолидированной финансовой отчетности исключаются внутригрупповые операции и сальдо по выручке от продаж, соответствующим расходам и прибыли для того, чтобы в кон­солидированной отчетности не завышались объемы операций с внешними контрагентами и финансовые результаты дея­тельности. Для получения данных, связанных с элиминирова­нием указанных показателей, следует вести отдельный учет операций по продажам и их финансовых результатов, осуще­ствляемым между обществами сферы консолидации.

- Нереализованные прибыли и убытки от операций между кон­солидированными обществами. При формировании консоли­дированной финансовой отчетности исключаются финансо­вые результаты по внутригрупповым операциям, полностью завершенным в одних обществах, включаемых в консолидиро­ванную отчетность, и незаконченным либо не полностью за­конченным в других обществах.

Необходимость в элиминировании некоторых показателей кон­солидируемой финансовой отчетности может возникнуть также в случаях:

- различия сроков проведения соответствующих операций, воз­никающих в одних отчетных периодах и прекращающих в других;

- различных сроков окончания финансового отчетного года;

- отсутствия единой учетной политики на разных предприятиях сферы консолидации.

При дополнительном раскрытии в консолидированной финан­совой отчетности некоторой информации, необходимо приводить перечень существующих дочерних обществ, входящих в сферу кон­солидации, с указанием доли участия или процента принадлежащих материнскому обществу голосующих акций, а также раскрывать причины непредставления консолидированной отчетности с указа­нием методов отражения финансовой информации имеющихся до­черних обществ в финансовой отчетности материнского общества.

В случае, если при составлении консолидированной финансо­вой отчетности включалась отчетность, сформированная на основе не единой учетной политики, то необходимо раскрывать и показы­вать удельный вес статей финансовой отчетности, к которым при­менялась другая учетная политика.

В целях принятия соответствующих решений пользователями подлежит обязательному раскрытию в консолидированной финан­совой отчетности следующая информация:

- характер отношений между материнской и дочерними компа­ниями, если материнская компания не обладает более поло­виной голосующих акций дочерней компании;

- названия компаний, в которых материнская компания имеет более половины голосующих акций, но данные компании не признаны в качестве дочерних из-за отсутствия существующе­го контроля над ними;

- влияние на финансовое положение материнской компании на отчетную дату и результаты финансовой деятельности за от­четный период операций по приобретению и отчуждению до­черних компаний.

В отношении инвестиций, по которым компания является пря­мым или опосредованным владельцем более 20% акций, необходи­мо предоставлять следующую дополнительную информацию для целей составления консолидированной финансовой отчетности, что соответствует требованиям МСФО и российской системы учета о консолидации бухгалтерской отчетности организаций показателей дочерних и зависимых компаний:

- адрес компании;

- процент участия владельца акций в акционерном капитале компании — объекта инвестиций на дату приобретения акций;

- процент участия владельца акций в акционерном капитале компании — объекта инвестиций по состоянию на конец пе­риода;

- подробную информацию о любых изменениях процента уча­стия в акционерном капитале компании — объекта инвести­ций, с указанием даты приобретения, уплаченного вознаграж­дения и процента участия до и после такого приобретения;

В отношении внутрифирменных расчетов (например, операции продажи, покупки, передачи активов и т.д.) в течение отчетного периода необходимо предоставить следующую дополнительную ин­формацию:

- наименование компаний — участниц соответствующих внут­рифирменных операций;

- суммы внутрифирменных расчетов;

- тип внутрифирменных расчетов;

- остатки на дату составления балансов по внутрифирменным расчетам;

- суммы прибыли и убытков по операциям внутрифирменных расчетов;

- информацию об устранении всех внутрифирменных расчетов и данных прибыли и убытков, связанных с данными расчета­ми из консолидированной финансовой отчетности.

Данные по остаткам внутрифирменных расчетов по состоянию на конец периода, включая данные по движению средств на счетах в течение периода, необходимо выверить и зачесть на конец периода.

В случаях, когда компания владеет более чем 50% акций, фи­нансовые результаты деятельности и балансовые показатели компа­нии — объекта инвестиций должны быть консолидированы в отчетности компании на конец периода.

В случаях, когда компания владеет от 20 до 50% акций, финансо­вые результаты деятельности и балансовые показатели компании — объекта инвестиций должны быть включены в финансовую отчет­ность компании — держателя инвестиций по методу пропорцио­нального распределения прибылей по состоянию на конец периода.

Таким образом, существует определенный порядок и правила составления консолидированной финансовой отчетности в зависимости от различных показателей предприятия.