Смекни!
smekni.com

Разработка бизнес плана развития авиапредприятия (стр. 15 из 15)

Безопасность при эксплуатации электроустановок может достигаться: применением малых напряжений; устройством защитного заземления, защитного зануления и защитного отключения; применением сигнализации, маркировки, применением средств индивидуальной защиты. Применение низких напряжений является эффективным мероприятием, снижающим опасность обслуживания электроустановок в помещениях с особой и повышенной опасностью, где напряжение выше 12 и 36 В принято считать опасным. В качестве источников низких напряжений применяют сухие гальванические элементы; аккумуляторы, выпрямители, понижающие трансформаторы. При работах на элекроустановках с полным или частичным снятием напряжения необходимо: снимать напряжение и принимать меры, препятствующие ошибочному или самопроизвольному включения аппаратуры.

При работе под напряжением необходимо пользоваться инструментом с изолирующими ручками, а также средствами защиты (диэлектрическими перчатками, галошами), стоя на диэлектрическом коврике. Электротравмы часто возникают в результате снижения внимания потери ориентировки при техническом обслуживании и ремонте электроустановок.

Эффективным средством защиты от случайного прикосновения к токоведущим частям, являются блокировочные устройства. По конструкции они бывают электрические и механические.

Сигнализация световая или звуковая позволяет вовремя принимать меры предосторожности при осмотрах и ремонтах электроустройств.

Маркировка проводов, кабелей и жгутов применяется для обозначения принадлежности их к той или иной системе электроснабжения, фидеру или агрегату. Маркировка уменьшает вероятность перепутывания проводов при монтаже агрегатов и аппаратуры.

Электропроводка должна выполнятся в соответствии с условиями окружающей среды. В производственных помещениях электропроводка выполняется изолированными проводами и кабелями. От состояния изоляции проводов в большей степени зависит безопасность эксплуатации электрооборудования. В процессе эксплуатации состояние изоляции ухудшается – снижается ее механическая и электрическая прочность из-за нагревания от протекающего тока и токов короткого замыкания. В связи с этим необходимо постоянно контролировать состояние изоляции электропроводов.

Заключение

В рыночной экономике предприятие не сможет добиться стабильного успеха, если не будет четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

Цель разработки бизнес-плана — спланировать хозяйственную деятельность на ближайший и отдаленные периоды в соот­ветствии с потребностями рынка и наличием необходимых ресур­сов. Бизнес-план помогает менеджеру решать следующие основные проблемы:

- определить конкретные направления деятельности пред­приятия, его целевые рынки и место на этих рынках;

- сформулировать долговременные и краткосрочные цели бизнеса, стратегию и тактику их достижения, а также определить круг лиц, ответственных за реализацию намеченного;

- зафиксировать ассортимент услуг, кото­рые будут предложены потребителям, оценить соответствующие производственные и торговые издержки;

- выявить соответствие имеющегося персонала предприятия и условий в мотивации его труда предъявляемым требованиям;

- определить систему маркетинговых мероприятий по иссле­дованию рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразова­нию, каналам сбыта и др.;

- оптимизировать организующую структуру управления;

- оценить финансовое положение предприятия и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов, возможности достижения поставленных целей;

- выявить те трудности, которые способны помешать выпол­нению бизнес-плана, и наметить меры по их устранению.

Планирование бизнеса обеспечивает немало выгод. Оно, в частности:

- побуждает менеджмент тщательно изучить перспективы развития бизнеса;

- позволяет обеспечить четкую координацию всех усилий по достижению поставленных целей;

- определяет ключевые показатели бизнеса, необходимые для последующей оценки и контроля результатов;

- заставляет руководителей точно определить цели бизнеса и пути их достижения;

- делает предприятие намного более подготовленным к вне­запным изменениям рыночной ситуации.

Но не следует рассматривать уже составленный бизнес-план как образец. В условиях нашей экономики может быть потеряна актуальность конкретной разработки в силу использования жестко зафиксированных параметров, утративших свою информатив­ность. Бизнес-планирование позволяет готовить новые варианты поведения бизнеса на основе проанализированных сценариев. При этом бизнес-план открывает возможность отслеживать ситуацию за любой промежуток времени.

В рамках данной дипломной работы предпринята попытка теоретической разработки бизнес-плана развития авиапредприятия. Она основана на знаниях основных рыночных законов и принципов, применяемых в такой специфичной отрасли, как гражданская авиация. В результате работы над данным дипломным проектом можно сделать следующие выводы:

- Производство услуги в области авиаперевозок - целый комплекс мероприятий, который, перед тем как планировать, нужно четко осознать и расположить в правильной последовательности.

- Каждый раздел бизнес-плана должен разрабатываться в четкой взаимосвязи с остальными разделами.

- Бизнес-план был логичным, наглядным, хорошо читаемым, и как можно более коротким.

- Все аспекты планирования в области производства и сбыта должны находить стоимостное отражение в финансовой части плана.

- Необходимо помнить, что наличие трудовых, материальных и финансовых ресурсов одинаково важно для предприятия, поэтому планированию, касающемуся количества и качества используемых ресурсов нужно уделить достойное внимание.

- Маркетинг в области воздушных перевозок имеет решающее значение для будущего объема продаж и формирования общественного мнения о компании и ее услугах, поэтому в маркетинговом плане необходимо четко спланировать всю деятельность по внешним и внутренним исследованиям, тщательно разработать тарифную, сбытовую и рекламную политику.

- При выборе организационной структуры необходимо руководствоваться критериями оптимальности, эффективности, а также тем, в каком регионе и при каких условиях авиапредприятие осуществляет свою деятельность.

- Бизнес-план должен быть составлен таким образом, чтобы авиапредприятие могло приспосабливаться к изменяющимся условиям рынка воздушных перевозок.

- Планирование должно учитывать такую специфичную особенность отрасли воздушных перевозок, как сезонность, и предусматривать запасы, касающиеся провозной и пропускной способности, которые могли бы удовлетворить колебания в объемах перевозок.

Грамотно составленный бизнес-план поможет авиапредприятию выжить в условиях постоянно изменяющейся окружающей среды, успешно развивать свою деятельность многие годы и вырваться вперед в жесткой конкурентной борьбе.


Список использованной литературы

1. Матюшко В., Клименко А., «Бизнес-план – сделай сам (Консультации по составлению бизнес-плана промышленного предприятия)», 1997 г.

2. Шудра В.Ф. Беличко А.Н., «Как подготовить успешный бизнес-план».

3. В.П.Буров, «Бизнес-план: Методика составления», 1995 г.

4. Ф. Котлер, «Основы маркетинга», 1994 г.

5. Ю.А. Маленков, И.Е. Борисов, «Экономика авиатранспортного производства», 1993 г.

6. В.Ф. Палий, Л.П.Суздальцева, «Технико - экономический анализ

производственно - хозяйственной деятельности предприятий»,1989 г.

7. В.А.Богомолова, В.Я. Рейгасс, «Стратегический менеджмент и внутрифирменное планирование»,1994 г.

8. А.З. Бобылева, «Финансовый менеджмент», 1995 г.

9. Дж.Р.Эванс, Б.Берман, «Маркетинг»,1990 г.

10. Интернет-сайты:

www.lib.km.ru – электронная библиотека

www.lib.ru – электронная библиотека

www.fem.ru – Санкт-петербургская коллекция учебных рефератов

www.5ballov – библиотека учебных материалов.