Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности банка 2 (стр. 11 из 15)

1)Анализируя первый метод расчета, очевидно, что он не может применяться ко всем видам активов и пассивов. Так, вклады населения и кредиты физическим лицам имеют тенденцию к постоянному возрастанию. По таким видам активов и пассивов не имеет смысла ориентироваться на минимальное значение, так как оно никогда не повторится в будущем из-за постоянного роста. С другой стороны депозиты юридических лиц имеют срочную основу и поэтому возможно построить точный график их погашения на 1-2 недели вперед, как и график нормативных отчислений на ближайшее будущее.

С другой стороны, к преимуществам данного метода можно отнести, то, что в таблицу можно занести планируемые операции Банка (по нормативным отчислениям и депозитам юридических лиц). Также из таблицы видно, по каким составляющим пассивов и активов возможны наибольшие изменения. Но существенным недостатком данного метода является то, что формирование такой таблицы возможно только при наличии данных бухгалтерского баланса на день формирования. Естественно, что при запаздывании балансовых данных составление таблицы может быть произведено только соответствующими оценочными данными (из ежедневной отчетности отделений), что снижает точность расчетов.

К тому же, данный метод предусматривает расчет запасов ликвидности исходя из наиболее неблагоприятного сценария развития событий, при котором пассивы должны максимально уменьшиться, а активы максимально вырасти. На практике это маловероятно, хотя и возможно, поэтому полученная оценка необходимого запаса ликвидности является завышенной.

2)Анализируя второй метод расчета запаса ликвидности, можно увидеть, что он дал гораздо более низкую оценку необходимого запаса. Но к сожалению, у него присутствует недостаток первого метода, а именно, необходимость наличия бухгалтерских данных о пассивах и активах.

3) Рассматривая третий метод расчета запаса ликвидности можно говорить о том, что он устраняет недостаток первых двух методов, так как на любой момент времени доступны все данные для его расчета (его можно рассчитывать даже в течении дня, ориентируясь на текущие значения клиентских поступлений и списаний) и содержит такие недостатки, как отсутствие в расчете информации о конкретных активах и пассивах и наличие небольших искажений, следующих из-за влияния собственных операций Банка на запасы ликвидности.

Обобщая все вышесказанное можно отметить следующее: по расчетам по отдельным видам активов и пассивов получаются завышенные оценки запасов ликвидности, другие два метода дают более реальные оценки.

Таким образом, можно сделать два важнейших для анализа запаса ликвидности вывода:

1. В течении первой недели максимальное значение оттока составит не более 3 200 млн. руб.

2.При полном использовании запаса ликвидности в первую неделю, отток средств в течении следующей неделе составит не более 1 000 млн. руб.

Но нельзя сказать, однозначно какой из этих методов является наилучшим, так как у каждого из них есть свои плюсы и минусы. Благодаря использованию совокупности этих методов, мы имеем возможность получать различного рода информацию.

Нельзя забывать и о том, что в действительности банк ежедневно сталкивается с изменением запаса ликвидности из-за операций клиентов банка и поэтому данный запас подлежит ежедневному регулированию. Если по результатам дня произошел отток клиентских средств и запас ликвидных средств уменьшился, то, естественно никаких действий не предпринимается - запас ликвидности для того и создан, чтобы его тратить. Если же в течение дня произошел приток клиентских средств и запас ликвидности превысил установленное для данной недели оптимальное значение, то объем данного превышения считается свободными средствами и должен быть размещен.Хотя не исключается и ситуация, при которой после определения необходимого запаса ликвидности встает вопрос об источниках покрытия возможного дефицита средств.

Отток средств с корреспондентских счетов может быть компенсирован за счет:

1. Остатка средств на корреспондентских счетах;

2. Возврата ранее размещенных в Сбербанке РФ ресурсов;

3. Привлечения ресурсов в Сбербанке РФ.

Все прочие источники средств не смогут обеспечить сколько-нибудь заметного объема средств.

Что касается избытка ликвидности, то согласно решению Комитета по ставкам и лимитам Сбербанком РФ введены в действие стандартные сроки привлечения ресурсов. Фиксированные сроки размещения и необходимость выполнения норматива ликвидности полностью лишают банк свободы маневра в размещении ресурсов, т.е. все свободные кредитные ресурсы банка будут размещаться на срок 30 дней под ставку 11%.

Подводя итоги анализа ликвидности Банка на 01.01.2006г., можно сделать вывод о том, что Банком соблюдаются все обязательные нормативы ликвидности, установленные Центральным Банком РФ. По сравнению с предыдущим периодом наблюдается улучшение ликвидной позиции банка по показателям краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной ликвидности и отрицательная динамика - по показателям мгновенной и текущей ликвидности, так как регулирование данных позиций ликвидности является наиболее сложной для Банка задачей.


Глава3.Пути повышения ликвидности Западно-Уральского банка Сбербанка России

3.1. Повышение ликвидности банка через расширение операций с ценными бумагами

Обеспечение ликвидности – это не только своевременное погашение обязательств, но и максимальное удовлетворение поступающих кредитных заявок, для чего необходимы дополнительные ресурсы. Одним из путей привлечения дополнительных ресурсов является расширение операций Банка на рынке ценных бумаг.