Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности банка 2 (стр. 7 из 15)

2. Коэффициенты избытка (дефицита) ликвидности (Ки(д)ликв) рассчитанные нарастающим итогом, определяются по формуле:

(1.21)

Кредитным организациям рекомендуется устанавливать предельные значения коэффициентов избытка (дефицита) ликвидности, рассчитанные нарастающим итогом.

Значения коэффициентов дефицита ликвидности устанавливаются кредитной организацией самостоятельно. Банк России рекомендует сроки, по которым кредитным организациям следует устанавливать предельные значения. Такими сроками являются: срок погашения от "до востребования" до 7 дней; срок погашения от "до востребования" до 30 дней; срок погашения от "до востребования" до 1 года.

Сравнение установленного кредитной организацией предельного значения коэффициента избытка (дефицита) ликвидности с фактически сложившимся его значением осуществляется на основании показателей избытка (дефицита), рассчитанных нарастающим итогом.

Для выявления тенденций в части улучшения или ухудшения состояния ликвидности кредитной организации значения коэффициентов ликвидности за отчетный период сопоставляются со значениями данных коэффициентов за предыдущие отчетные периоды как минимум за последние 3 месяца.

Анализ ликвидности на основе показателей дефицита (избытка) ликвидности и коэффициентов ликвидности рекомендуется проводить с использованием разработочной таблицы (Приложение 2).

Выводы:

Таким образом, сравнивая рассмотренные методики между собой, можно сделать следующие выводы:

1. Расчет соответствующих коэффициентов является наиболее простым способом оценки ликвидности, однако полученный таким образом результат является очень грубым, т.к. имеет интервальную природу и не дает представления о структуре ликвидности. Как следствие этого приемлемые значения коэффициентов ликвидности не гарантируют того, что на всем рассматриваемом временном интервале ликвидность не выходит за допустимые пределы. Некоторые методики анализа ликвидности банка, основанные на расчете коэффициентов, содержат в двух случаях одинаковый способ расчета различных по названию показателей: в методиках ЦБ РФ и В. Кромонова – норматив и коэффициент мгновенной ликвидности; в методиках В. Иванова и ЦБ РФ- показатель текущей сбалансированности активно-пассивных операций банка и норматив текущей ликвидности банка.

2.Альтернативным существенно более точным и трудоемким способом оценки ликвидности является анализ финансовых потоков, позволяющий получить полное представление об уровне и структуре ликвидности. Преимуществом проведения анализа ликвидности на основе денежных потоков является то, что данная методика позволяет прогнозировать ликвидность банка, пред­видеть возможные провалы в ликвидности (недостаточная или отрицательная ликвидность банка) и, соответственно, своевременно при­нимать меры по корректировке склады­вающейся ситуации. Сравнительная характеристика рассмотренных методик анализа ликвидности банка представлена в таблице (Приложение 3).

Глава 2. Анализ ликвидности банка на примере Западно-Уральского банка Сбербанка России.

2.1. Краткая характеристика Западно-Уральского банка Сбербанка России.

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации создан в форме акционерного общества в соответствии с Законом РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" от 2 декабря 1990г. Полное официальное наименование Банка: Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество); сокращенное наименование: Сбербанк России. Данный банк является коммерческим банком с контрольным пакетом акций, принадлежащим государству. Сбербанк России прошел 165-летний путь становления - от открытия первых российских сберкасс до крупнейшего банка в стране.

12 ноября 1841 года Указом императора Николая I был утвержден первый Устав сберегательных касс. С этого момента началось развитие сберегательного дела, прошедшего становление от сберегательных касс до Сбербанка России. Первые сберегательные кассы открылись в 1842 году в Санкт-Петербурге и Москве. В Пермской губернии к началу XX века функционировало 20 сберегательных касс при учреждениях Госбанка и 49 касс при казначействе. Они принимали вклады на хранение на текущий счет и "на обращение из процентов", давали ссуды под залог государственных процентных бумаг, акций, облигаций. В советский период возрождение сберегательного дела в Прикамье началось с открытия 23 июня 1923 году сберкассы № 22 в Ленинском районе г. Перми.

К середине 80-х гг. в Перми и области действовали более 920 сберкасс. Число вкладчиков превысило 1,5 миллионов человек. Сберегательные кассы оказывали более 60 видов услуг и совершали в год более 30 миллионов операций.

В конце 90-х гг. Пермский Банк аккумулировал на своих счетах 93% вкладов населения в рублях и 81% - иностранной валюте. В результате реорганизации филиальной сети Сбербанка России, преобразовавшей семьдесят один территориальный Банк в семнадцать, Пермский Банк стал центром Западно-Уральского Банка Сбербанка России. В настоящее время деятельность Западно-Уральского Банка Сбербанка России осуществляется на территории трех субъектов Российской Федерации – Пермского края, Республики Коми и Удмуртской Республики.

На сегодняшний день Сбербанк России - это лидер банковской системы России, основа ее стабильности и надежности. Сбербанк России - это банк общенационального масштаба, лицо банковской системы России на международном рынке. Банк обеспечивает формирование экономической политики и оказывает влияние на макроэкономические процессы в стране, осуществляет реализацию экономически эффективных государственных программ развития. Значительная филиальная сеть Банка и использование передовых технологий призваны обеспечить доступность Банка в любой точке страны (схема 1).

Кроме этого Сбербанк России - это социально значимый банк. Являясь единственным банковским учреждением, предоставляющим услуги на всей территории России, Банк активно участвует в реализации социальных программ, оказывает поддержку развитию национальной науки и культуры.

Стратегическая цель Банка - выйти на качественно новый уровень обслуживания клиентов, сохранить позиции современного первоклассного конкурентоспособного крупнейшего банка Восточной Европы. Это предполагает создание системы, устойчивой к возможным экономическим потрясениям в России и за рубежом, путем оптимального распределения пропорций между тремя основными направлениями деятельности - работой с физическими лицами, юридическими лицами и государством.

Миссия Банка - обеспечивать потребность каждого клиента, в том числе частного, корпоративного и государственного, на всей территории России в банковских услугах высокого качества и надёжности, обеспечивая устойчивое функционирование российской банковской системы, сбережение вкладов населения и их инвестирование в реальный сектор, содействуя развитию экономики России.

Схема.1. Организационная структура Сбербанка России

Лозунг Банка - быть "домашним" для частного вкладчика, респектабельным в глазах корпоративного клиента, опорой и помощником для государства, признанным авторитетом на международном уровне.

Сбербанк России, являясь коммерческим банком с контрольным пакетом акций, принадлежащим государству, придает особое значение развитию отношений с государственными институтами на федеральном уровне. Банк продолжит тесное сотрудничество с органами законодательной власти, Правительством России. Получат развитие многолетние партнерские отношения с Банком России, Министерством финансов, другими федеральными министерствами и ведомствами. Банк продолжит сотрудничество с региональными администрациями по широкому кругу экономических, финансовых и социальных вопросов.

Особая роль Сбербанка России в банковском сообществе страны предопределяет развитие партнерских отношений с основными институтами инфраструктуры финансового рынка: фондовыми и валютными биржами, регистраторами, торговыми системами. Продолжится тесное взаимодействие и сотрудничество с другими крупнейшими банками с высокой долей государственного участия, крупными банками и инвестиционными компаниями, ведущими участниками валютного и фондового рынков. Банк будет активно участвовать в работе общественных объединений и ассоциаций участников рынка, в решении наиболее актуальных стратегических и текущих вопросов развития банковской системы.

Получат развитие партнерские отношения с крупными предприятиями - клиентами Банка, с которыми Банк связывают общие интересы в выполнении конкретных программ.

Банк продолжит совместное с Банком России и Министерством Финансов участие в программах сотрудничества с международными финансовыми организациями. Развитие в Сбербанке России операций инвестиционного кредитования и проектного финансирования будет осуществляться в тесном партнерстве с Международным Банком Реконструкции и Развития по крупным федеральным программам и проектам, с Европейским Банком Реконструкции и Развития по вопросам совместного кредитования предприятий. Лидирующие позиции Банка на российском рынке банковских карт определяют важность развития делового партнерства с международными платежными системами VISA, Europay и другими. Повысится уровень партнерских связей Сбербанка России с Всемирным Институтом Сберегательных Касс, Сберегательными кассами и их организациями в других странах.