Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия на примере АО SAT and Company (стр. 18 из 19)

Прямые операции на рынке ценных бумаг с собственными акциями связаны с повышением ликвидности и управлением ценами.

Ликвидность является одним из важных показателей инвестиционной привлекательности акций, на которую может воздействовать эмитент. Наиболее распространенные способы управления ликвидностью акций со стороны эмитента связаны с их выкупом, который может производиться самим акционерным обществом или независимой компанией – маркет-мейкером. Маркет-мейкер – компания, выставляющая двусторонние котировки на покупку и продажу ценных бумаг, причем "спрэд" (разница) между этими котировками не превышает некой, твердо установленной величины. Котировки являются "твердыми" для других участников рынка, то есть маркет-мейкер обязан совершать сделки по заявленным ценам. Тем самым у участников рынка появляется возможность продать или купить данные ценные бумаги. Поддержание котировок вокруг запланированного ценового уровня требует определенных средств, поскольку компания маркет-мейкер должна будет проводить покупку бумаг, чтобы не допустить падения цены, а также наличия определенного пакета акций, чтобы поддержать продажу. Размер такого фонда поддержания ликвидности может быть определен с помощью специальных исследований. Причем его формирование может осуществляться как за счет денежных средств и ценных бумаг, так и за счет дебиторской задолженности предприятия. Такой подход позволит не только оздоровить активы предприятия, но и получить определенный рыночный процент от вложенных средств, которые обращаются на рынке. Для того чтобы остановить падение цен на рынке, маркет-мейкеры или заинтересованные брокеры на западе часто используют прием, называемый "стабилизацией", который проводится в виде массированной скупки акций по цене выше рынка. Поскольку такие операции могут считаться умышленной манипуляцией рынком или намеренным введением в заблуждение, о таких действиях предупреждают заранее (например, в Великобритании на экране внебиржевой торговой системы появляется значок S).

Для определения ликвидности инвестор и эмитент могут использовать следующие показатели:

1) Количество маркет-мейкеров по акциям;

2) Спрэд цен продажи и покупки (максимальной цены покупки и минимальной цены продажи). Минимальный спрэд указывает на активность совершения сделок по данному виду бумаг, а, следовательно, на возможность быстрой продажи по справедливой рыночной цен;

3) Срок реализации крупного пакета акций, который не влечет резкого падения цены на них (объем пакета измеряется в процентах от объема рынка данного инструмента, а резким падением цены считается ее уменьшение на 1%).

Ежедневный объем сделок с данными акциями относительно объема сделок на рынке в целом.

Финансовые инструменты с низким риском, а, следовательно, и доходностью, пользуются спросом как у консервативных инвесторов (которые держат в них большую часть портфеля), так и у спекулянтов (которые формируют из них незначительную часть портфеля с целью диверсификации рисков). Таким образом, если на рынке преобладают средства рисковых инвесторов, снижение кредитного рейтинга эмитента, влекущее за собой рост риска и доходности, повысит ликвидность рынка. Изменение состава потенциальных покупателей является, в частности, следствием изменения надежности финансового инструмента.

Итак, улучшение или уходщение финансового состояния АО, во многом зависит от инвестиционной привлекательности ценных бумаг и от его усилий по управлению параметрами собственных акций. Реальное финансовое состояние и действия менеджмента компании отражаются в ценах акций только тогда, когда участники рынка получат информацию об этом, или тогда, когда они смогут спрогнозировать изменения положения компании (но для этого также необходима историческая информация об объекте инвестирования).Покупатели на фондовом рынке оценивают их в зависимости от информации, которая имеется в их распоряжении. Таким образом, можно с полным основанием считать, что именно информация, отражающая финансовое состояние предприятия и события, влияющие на него и рыночные цены акций, обработанная инвестором, полностью формирует его представление о доходах и рисках.

. (15)

Изучение влияния информации на поведение фондового рынка приводит к выводу о том, что отсутствие информации о событии, касающемся эмитента, у участников рынка сохраняет цены на прежнем уровне, что эквивалентно ситуации, когда события не происходило вовсе. Поток положительной информации о предприятии, даже в отсутствии таких событий, напротив, меняет цены на акции таким образом, как будто событие происходило в действительности. Наблюдения за реакцией участников рынка на экстремальную информацию показывают, что им свойственно чрезмерно сильно реагировать на новую информацию и недооценивать при этом старую. На практике это означает, что в ответ на положительную информацию цены растут сильнее, чем следовало бы, а после негативных сообщений падают больше, чем можно было бы предположить. После оценки информации и некоторого успокоения участников рынка следует ценовая коррекция, которая будет тем сильнее, чем больше было предыдущее экстремальное движение цен [29]. Таким образом, давая информацию, эмитент может регулировать курс своих акций в любом направлении. Новости о событиях, имеющих отношение к эмитенту, оказывают на курс его акций воздействие, сила и направление которого зависит от:

— широты распространения этих данных среди участников рынка;

— доверия к этой информации;

— особенностей индивидуального поведения участников рынка (целей, текущего состояния портфеля, восприятия и анализа поступившей информации).

Наличие информации о предприятии иногда может оказаться важнее его реального состояния, чем вполне может воспользоваться как эмитент, так и его маркет-мейкер.

В странах с развитой рыночной экономикой практически все компании, желающие разместить свои ценные бумаги на открытом рынке, работают с фирмами, оказывающими услуги по разработке и реализации программы взаимоотношений с инвесторами, имеющей целью повышение интереса инвесторов к данным ценным бумагам (investor relabition). К этим мерам по повышению интереса инвесторов можно отнести подготовку фундаментальных исследований по акциям данного предприятия, проведение презентаций, так называемых "road-show" для потенциальных отечественных и иностранных инвесторов. В некоторых случаях, когда количество обращающихся на рынке акций мало, имеет смысл проведение дополнительных эмиссий. Для повышения интереса иностранных инвесторов проводится выпуск ADR (GDR). Работа с потенциальными и существующими инвесторами с целью улучшения взаимоотношений с ними направлена на сближение их по ряду основополагающих позиций и должна строиться на основе специальной программы и, как правило, при активном участии специалистов по связям с общественностью.

Цели реализации программы такого рода:

- Убеждение заранее определенного круга инвесторов (необходимого эмитенту) в целесообразности инвестиций в данные бумаги.

- Оптимизация условий продажи ценных бумаг с точки зрения эмитента (ценовые и прочие характеристики).

- Создание благоприятной среды для последующих операций с акциями данного эмитента.

- Поддержание отношений с существующими инвесторами с целью сохранения их участия в АО.

Абсолютная информационная прозрачность эмитента — то, к чему всегда стремится инвестор. Однако на российском рынке одним из распространенных нарушений прав (которое считается многими участниками рынка относительно безобидным) является сокрытие эмитентом важной информации и особенно — о своем финансовом состоянии. Инсайдерская информация нередко полностью определяет динамику цен.

В заключение можно отметить, что эффективность регулирования эмитентом рынка собственных акций увеличивается с ростом оборотов и количества участников рынка.


Заключение

В период мирового финансового кризиса, перед предпринимателями и руководителями предприятий встает множество вопросов:

- как рационально организовать финансовую деятельность предприятия для его дальнейшего процветания;

- как повысить эффективность управления финансовыми ресурсами;

- насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение определенного периода.

На эти и многие другие жизненно важные вопросы может дать ответ объективный финансовый анализ, так как его результаты характеризуют финансово состояние предприятия.

Результаты деятельности данного конкретного предприятия интересуют самых различных людей. Основные заинтересованные группы – это собственники (инвесторы), руководители компании, кредиторы, работники компании, рабочие организации (профсоюзы), правительственные учреждения и общество в целом, как потенциальные инвесторы и потребители разнообразных социальных благ, генерируемых данным предприятием.