Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния 2 Значение и (стр. 8 из 8)

По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности АКГУП «Алтаймедтехника» можно сделать следующие выводы о финансовом состоянии, ликвидности и платежеспособности:

Организация на протяжении 2007 года имеет неустойчивое финансовое положение, организации необходимо принимать меры по его улучшению.

Прежде всего, необходимо ускорить оборачиваемость капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль товарооборота; обосновать уменьшения запасов и затрат (до норматива); пополнить собственный оборотный капитал за счет внутренних и внешних источников, наиболее эффективно использовать производственный потенциал предприятия, повысить рост прибыли и рентабельности и т. д.

Организация «Алтаймедтехника» является единственной в городе Бийске организацией, занимающейся: ремонтом, техническим обслуживанием медицинской техники, метрологическими услугами для предприятий и граждан а также продажей медицинской техники и медицинского оборудования.

Данная организация, несмотря на то, что она является единственной в городе, ведет постоянную конкурентную борьбу за потребителя с аптечными магазинами, также занимающимися продажей выше перечисленной продукции. Основная цель работы любого предприятия - получение прибыли от осуществляемой деятельности, поэтому перед руководством организации «Алтаймедтехника» стоят следующие задачи:

- увеличить прибыльность продаж;- стабилизировать поток денежной наличности, и, как следствие;- улучшить показатели абсолютной ликвидности баланса.Пути увеличения прибыли предприятия:- рост доходов от реализации (выручки) продукции;- оптимизация затрат;- повышение уровня рентабельности продукции.Второй задачей, стоящей перед предприятием, является снижение расходов предприятия.Оптимизация затрат проводится посредством сокращения излишних затрат, запасов ценностей, совершенствование их структуры.Основными источниками резерва снижения себестоимости продукции являются:- повышение уровня производительности труда работников организации;- улучшение организации труда работников организации;- сокращение коммерческих расходов;- поиск поставщиков с более низкими ценами на товары; - оптимизации денежных потоков от предприятия к поставщикам, возрастание количества заказов на предоставляемые предприятием услуги, получения товарных кредитов и т.п.Резервы сокращения затрат устанавливаются по каждой статье расходов за счет конкретных мероприятий (улучшения организации труда, систематическое проведение инвентаризаций, сравнение прайс-листов поставщиков, проведение переговоров по поводу снижения расценок на товары, заключение договоров поставки с более выгодными для предприятия условиями и т.п.). Проведение подобных мероприятий позволит сократить расходы предприятия, и, как следствие, увеличить показатели финансового состояния, прибыли и рентабельности.Еще одна задача, стоящая перед руководством организации «Алтаймедтехника» - улучшение показателей ликвидности баланса.Основной путь для этого - стабилизация денежных потоков для увеличения денежных средств на расчетном счете предприятия и в кассе.Оптимизация денежных потоков организации и увеличение денежных средств на балансе организации позволит увеличить показатели абсолютной ликвидности баланса.Основной путь для оптимизации денежных потоков – проведение систематической инвентаризации дебиторской задолженности.

Руководству АКГУП «Алтаймедтехника», по моему мнению, можно предложить следующие шаги по совершенствованию хозяйственной деятельности предприятия:

1). Следует обратить внимание на наращивание денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, что приведет к стабилизации групп по ликвидности, а также покроет платежный недостаток наиболее ликвидных активов и быстро реализуемых активов;

2). Следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования;

3). Контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям. В условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости выполненных работ. Поэтому необходимо расширить систему авансовых платежей;

4). Своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, к которым в первую очередь относятся: просроченная задолженность поставщикам и просроченная задолженность покупателей свыше трех месяцев, просроченная задолженность по оплате труда и платежам в бюджет, внебюджетные фонды;

5). По возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения масштаба риска неуплаты, который значителен при наличии монопольного заказчика.

Кроме того, организации необходимо периодически проводить инвентаризацию кредиторской задолженности, и вовремя погашать свои долги перед поставщиками и покупателями, работниками по заработной плате, задолженность перед бюджетом по налогам и сборам; что приведет к сокращению объема кредиторской задолженности, и также улучшит показатели абсолютной ликвидности баланса организации «Алтаймедтехника».

Только после проведения всех выше изложенных мероприятий, деятельность организации «Алтаймедтехника» будет носить стабильный характер. Возрастут все финансовые показатели, необходимые для повышения финансовой устойчивости организации. В этом случае, данная организация сможет вести серьезную конкурентную борьбу за потребителей на рынке товаров и услуг.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бухгалтерская отчетность предприятия АКГУП «Алтаймедтехника»: Баланс (Форма №1); Отчет о прибылях и убытках (Форма №2).

2. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие , 6-е издание, -Мн.: «Новое знание», 2001г.

3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. “Теория экономического анализа” Москва “Финансы и статистика”, 1993 г.

4. Артеменко В.Т., Беллендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие- 2-е издание,- М.: Издательство « Дело и Сервис», 1999г.

5. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. “Методика финансового анализа”, Москва: “Инфра-М” 1995

6.Экономика предприятия: Учебник/ Под ред. Проф. Н.А. Сафронова. – М.: «Юристъ», 1998. – 584 с.

7. Сергеев И. В. Экономика предприятия: Учеб. Пособие.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2002.-304с.

8. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Теория и практика: Учебник для вузов, 5 – е изд., перераб. и доп., 2004. – 656с.


Приложения:

Приложение № 1

Приложение № 2