Смекни!
smekni.com

Эволюция управленческого учёта (стр. 5 из 8)

В настоящее время ОАО «КЭМЗ» освоено и изготовляются электростанции различной мощностью, антенные системы, радиотехнические изделия, волноводы и волноводные узлы спутникового телевидения и космической связи, несколько видов устройств для энергетиков: устройство комплектного питания (УКП-КМ); стабилизированный источник питания (УПНС-М); устройство управления и распределения (ПР); ящики управления ассинхронными двигателями, а также КУНГи (кузова) различного назначения.

Организация управленческого (в том числе производственного) учета - внутреннее дело. Администрация организации сама решает, как классифицировать затраты, насколько детализировать места возникновения затрат и как увязать их с центрами ответственности, каким образом вести учет фактических либо плановых (нормативных), полных либо частичных (переменных, прямых, ограниченных) затрат.

Многообразие организаций, определяемое формами собственности, экономическими, юридическими, технико-технологическими и другими факторами, а также компетентность руководителей и их потребность в той или иной управленческой информации обусловливают разнообразие конкретных форм организации управленческого учета.

Основные факторы, влияющие на выбор подсистемы управленческого учета, и основные признаки классификации этих подсистем, а также их структуры представлены на рисунке 2.2 (Приложение В).

Как и на многих российских предприятиях, в ОАО «КЭМЗ», организована интегрированная система учета, т.е. используется единая система счетов и бухгалтерских проводок. Счета управленческого учета, имеющие сальдо, относятся одновременно к управленческому и финансовому учету. Для сохранения коммерческой тайны на счетах финансового учета регистрируется лишь сальдо, а обороты, показывающие хозяйственные операции, отражаются в системе управленческого учета. Аналогично в систему финансового учета передается информация о конечных остатках незавершенного производства, о финансовом результате от основной деятельности.

Передача данных от одной системы в другую осуществляется через специально выделенный передаточный счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты». На каждую отчетную дату счет 79 закрывается и сальдо не имеет.

Перед началом работы по внедрениюм интегрированной системы в ОАО «КЭМЗ» было проведено исследование состояния учета на предприятии, результаты которого сводились к следующему:

- бухгалтерская служба занималась налоговым учетом, и основной ее задачей была сдача отчетов в налоговую службу и во внебюджетные фонды;

- отсутствовала продуманная система документооборота между бухгалтерией и подразделениями;

- руководство предприятия получало информацию путем личного наблюдения и на основе подаваемых руководителями подразделений отчетов и справок о произведенных расходах, а также в результате оперативных проверок на производственные площадки предприятия;

- управленческие решения принимались на основании разобщенной и часто противоречивой информации, основанной на субъективном мнении руководства, т.е. без предварительного анализа;

- бухгалтерский учет на предприятиях велся вручную по журнально-ордерной системе;

- при принятии инвестиционных решений со стороны руководства предприятия нерационально использовались ресурсы предприятий из-за отсутствия необходимой оперативной информации;

- выявлен дефицит средств у одного из подразделений, тогда как остальные имели их излишек;

- бухгалтеры подчинялись непосредственно руководителям своих подразделений, в результате чего каждый из них вел бухгалтерский учет, не принимая во внимание интересы предприятия в целом;

- в подразделениях предприятия отсутствовала система текущего финансового и централизованного налогового планирования в рамках всего предприятия, что приводило к выплате больших налогов в бюджет.

Таким образом, основной целью разработки, создания и внедрения интегрированной системы учета в ОАО «КЭМЗ» являлось обеспечение руководства предприятия полной, достоверной, оперативной информацией для анализа и принятия грамотных управленческих решений. Кроме того, необходимо было устранить выявленные недостатки в постановке и организации бухгалтерского учетана предприятии.

Разработчики системы интегрированного учета при решении поставленных задач руководствовались такими основными принципами, как:

- унификация применяемых финансовых схем деятельности предприятия;

- обеспечение достоверности и оперативности учета;

- превышение эффекта от внедрения системы интегрированного учета над затратами на ее разработку, внедрение и содержание.

В процессе разработки системы решались следующие задачи:

1) создание централизованной управленческой структуры бухгалтерской службы;

2) организация документооборота для сбора оперативной управленческой информации;

3) автоматизация системы учета;

4) обеспечение сохранности и конфиденциальности управленческой информации;

5) создание системы отчетности, удобной для принятия управленческих решений;

6) интеграция бухгалтерского финансового и управленческого учета.

Для решения первой задачи была предложена организационная структура бухгалтерской службы предприятия, представленная на рис. 2.3.


Рисунок 2.3 – Организационная структура бухгалтерской службы предприятия

В новой структуре заложено двойное подчинение бухгалтеров подразделений: руководителю предприятия по внутреннему распорядку и директору бухгалтерской службы предприятия по методологии финансового и организации управленческого учета. При этом директор бухгалтерской службы и его заместитель должны проверять и нести ответственность за состояние финансового и управленческого учета и отчетности, составляемой главными бухгалтерами предприятий.

Создание на ОАО «КЭМЗ» интегрированной системы финансового и управленческого учета предполагает, прежде всего разработку плана счетов. Система кодировки счетов финансового учета принята на основании действующего плана счетов, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н.

Система кодировки счетов, используемых в управленческом учете, рассмотрим на примере счетов 01 «Основные средства» и 51 «Расчетный счет». В управленческом учете предприятия они имеют следующий вид: 01*1, 51*2, что означает:

01,51 - название счета (в данном случае - «Основные средства», «Расчетный счет»);

* - счет принадлежит системе управленческого учета;

1 - счет ведется в долларах США;

2 - счет ведется в рублях.

Для ведения учета принимаются следующие допущения:

- учет начисления налогов, отчислений во внебюджетные фонды и расчетов по социальному страхованию ведется только в финансовом учете с использованием балансовых счетов 68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». В управление учете налоги учитываются как затраты по моменту их перечисления в бюджет на счетах учета затрат с использованием расширенного аналитического учета. Например, счет 26* 1.007 - «Расходы по выплате налогов в бюджет и другим обязательным платежам»;

-при использовании схем оптимизации налогов (например, работа со страховой компанией по страхованию работников с дальнейшей выплатой им страховых сумм) в финансовом учете данныеоперации отражаются на счетах в соответствии с действующим законодательством, а в управленческом учетеучитываются на счетах расчетов с дебиторами-кредиторами и на счетах расчетов с персоналом;

- расширенный аналитический учет по счетам продаж, учета затрат и издержек и т.д. ведется только на счетах управленческого учета;

- при расчете себестоимости выпущенной продукции в финансовомучете на счета учета затрат по производству относятся только те расходы, которые согласно действующему законодательству разрешено относить на счета учета затрат. В управленческом учетесебестоимость формируется согласно методике, принятой на предприятии, и отражается на конкретных счетах расходов на производство и в валюте, удобной руководству.

Важнейшим фактором при создании системы управленческого учета является ее экономическая эффективность. Это те выгоды, которые предприятие получает от наличия системы учета за счет улучшения качества принимаемых решений. Внедрение и эксплуатацию системы управленческого учета только тогда можно считать оправданными, когда полученный в результате положительный эффект превосходит необходимые для создания данной системы затрат. При этом необходимо понимать, что, хотя отдача от внедрения систем учета пойдет немедленно, срок окупаемости затрат на внедрение может быть достаточно продолжительным.

Понимая важность проблем, решаемых управленческим учетом, ОАО «КЭМЗ» уже в течении трех последних лет весьма результативно самостоятельно организуют целостную, высокоэффективную систему интегрированного управленческого учета. И нет никаких сомнений, что данное мероприятие уже через 1-2 года, когда в практике работы предприятия, будут анализированы, уточнены, и обработаны все нюансы управленческого учета по интегрированной схеме, даст свои высокие положительные результаты.

3. Перспективы развития управленческого учета

3.1 Применение компьютерных технологий в области управленческого учета в ОАО «Ковылкинский Электромеханический завод»

Внедрение интегрированной системы управленческого учета на ОАО «КЭМЗ» не могло быть осуществлено без применения компьютерных технологий.

При подборе соответствующей целям предприятия программного обеспечения предполагалось следующее: