Смекни!
smekni.com

Эволюция управленческого учёта (стр. 6 из 8)

- осуществить интеграцию систем финансового и управленческого учета на уровне применяемого программного продукта с использованием параллельных планов счетов;

- определить в качестве основных периодических отчетных форм управленческого учета баланс холдинга, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет о движении капитала;

- установить каждому менеджеру персональный компьютер для оперативного получения и обработки управленческой информации непосредственно из системы комплексной автоматизации бухгалтерского учета предприятия, что позволит отказаться от подготовки бумажных отчетов и больших трудозатрат по их обработке;

- ввести систему финансового планирования с использованием бюджетов по предприятиям холдинга.

Кроме того, было принято решение установить в головном офисе предприятия и в подразделениях компьютерные сети с использованием сервера (рис.3.1).

Специфика работы ОАО «КЭМЗ» ставит перед управленческим персоналом задачу оценки себестоимости на основе использования нормативного метода, причем в обязательном порядке его результаты необходимо оперативно пересчитывать при всех изменениях рыночной конъюнктуры. Решение такой трудоемкой задачи стало возможным благодаря внедрению на ОАО «КЭМЗ» комплексной автоматизированной системы управления, реализованной на платформе «1С: Предприятие», разработанной компанией «Институт типовых решений - Производство».

Рисунок 3.1 Техническое решение автоматизации бухгалтерского учета

Отличительными особенностями данного комплекса является следующее:

- для учета всех фактических затрат ведется полная номенклатура документов;

- поддерживаются функции учета неисправимого брака, передача собственных материалов в переработку;

-ведется автоматический расчет и распределение отклонений в стоимости материальных ценностей в составе себестоимости продукции возвратных отходов и попутных товаров;

- ведется полный расчет потребления ресурсов на внутренние нужды предприятия.

Заслуживает внимания и такая важная деталь, как способность отслеживать динамикустоимости ресурсов и автоматически производить пересчет прямой себестоимости буквально на каждый день. Такой оперативный контроль отклонений дает возможность корректировки планов выпуска продукции. Таким образом, менеджеры получают необходимые им аналитические данные без привлечения бухгалтерских информационных баз. В конечном итоге, это позволяет менеджерам, занятым оперативным управлением, вести управленческий учет самостоятельно, без проблем для работников бухгалтерии, так как необходимость в подаче сводок и отчетов производственного учета с их стороны отпадает сама собой.

Для управленческого учета ОАО «КЭМЗ» автоматизация обработки экономической информации имеет большое значение и позволяет: оптимизировать учетную политику; организовать правильный учет материально-производственных запасов, товаров и товарно-материальных ценностей; проконтролировать формирование затрат, приход и расход товарно-материальных ценностей.

Автоматизированные системы управления позволяют обрабатывать учетную информацию и в дальнейшем, на основании полученных данных руководство имеет возможность:

- корректировать плановые показатели;

- провести анализ хозяйственной деятельности предприятия;

- принять эффективное управленческое решение.

В условиях автоматизированных систем управления для менеджеров важно иметь определенный уровень информационной культуры, а именно - целенаправленно работать с экономической информацией с целью ее дальнейшего использования в работе. ОАО «КЭМЗ» ежегодно выделяет большие средства на повышение информационной культуры своего персонала. Целью обучения является: повышения квалификации менеджеров; приобретения ими конкретных навыков по использованию современных технических устройств, умения эффективно использовать информационные технологии, умении систематизировать информацию, обобщать полученные данные с целью выработки самого рационального и эффективного управленческого решения.

3.2 Внедрение перспективных систем учета затрат в ОАО «Ковылкинский Электромеханический завод»

В современных условиях деятельность ОАО «КЭМЗ» должна быть ориентирована прежде всего на выпуск высококачественной и конкурентоспособной продукции при максимальном снижении затрат на ее производство. Поэтому особую значимость приобретает внедрение передовых форм и методов организации труда и управления производством, применяемых в экономически развитых странах. В связи с этим для руководства ОАО «КЭМЗ» особый интерес представляют методы управления производством по системе JIT («jist-in-time»,т.е. «точно в срок») и по системе ABC(ActivitiBasedCosting), которые широко развиты в европейских странах.

Суть системы JIT сводится к отказу от производства продукции крупными партиями. Взамен этого создается непрерывнопоточное предметное производство. При этом снабжение производственных цехов и участков осуществляется столь малыми партиями, что по существу превращается в поштучное. Данная система рассматривает наличие товарно-материальных запасов как зло, которое затрудняет решение многих проблем. Требуя значительных затрат на содержание, большие материальные запасы отрицательно сказываются на нехватке финансовых ресурсов, маневренности и конкурентоспособности предприятия. С практической точки зрения главной целью системы JIT является уничтожение любых лишних расходов и эффективное использование производственного потенциала предприятия.

Система JIT предусматривает уменьшение размера обрабатываемых партий, практическую ликвидацию незавершенного производства, сведение к минимуму объема товарно-материальных запасов и выполнение производственных заказов не по месяцам и неделям, а по дням и даже часам. При этом упрощается также система производственного учета, так как появляется возможность осуществления учета материалов и затрат на производство на одном объединенном счете. Кроме того, при применении этой системы часть затрат предприятия из разряда косвенных переходит в разряд прямых. Применение принципов JIT упрощает процесс учета производственных затрат и помогает менеджерам регулировать и контролировать расходы. Такое упрощение приводит к лучшему качеству производства, лучшему обслуживанию и лучшей оценке стоимости.

Потенциальные преимущества системы JIT многочисленны.

Во-первых, ее применение приводит к уменьшению уровня запасов, что означает меньше вложений капитала в товарно-материальные запасы. Поскольку при этой системе требуется иметь в наличии для немедленного использования минимальное количество материалов, то существенно снижается общий уровень запасов.

Во-вторых, в условиях применения системы JIT надежность выполнения заказа намного возрастает, так как значительно меньше времени отводится на закупку и хранение материалов. Сокращение цикла выполнения заказа также способствует существенному уменьшению потребности в резервном запасе, который представляет собой дополнительные учетные единицы запасов, сохраняемые во избежание возможного дефицита.

В-третьих, при применении этой системы отмечается улучшение качества производства. Когда заказанное количество продукции невелико, источник проблем с качеством легко выявляется и коррективы вносятся немедленно.

К другим преимуществам системы JIT можно отнести:

- уменьшение капитальных затрат на содержание складских помещений;

- снижение риска морального устарения запасов;

- снижение потерь от брака и уменьшение затрат на переделку;

- уменьшение объема документации;

- снижение затрат на основные производственные материалы за счет повышения их качества.

При этой системе происходит преобразование производственного учета в систему управления стоимостью, которая используется для обеспечения потребностей менеджеров в принятии эффективных управленческих решений о виде, цене, себестоимости, составе и путях сбыта продукции, способствуя дальнейшему совершенствованию производственной и коммерческой деятельности.

Многие современные аналитики, считают, что система никогда не будет широко применяться в практике работы отечественных предприятий.

«ActivityBasedCosting» (или АВС) получил широкое распространение на европейских и американских предприятиях различного профиля. В буквальном смысле этот метод означает учет затрат по работам. Он возник в результате изменений, происходящих в экономической структуре, в частности, изменились взгляды на методику учета затрат и расчета себестоимости продукции. Ранее расчет себестоимости проводился с учетом постоянных (AbsorptionCosting) и переменных расходов (DirectCosting). Переменные расходы распределяются на себестоимость продукции, которая таким образом отражает полные производственные издержки. Постоянные расходы не включаются в себестоимость продукции, а списываются как затраты на период. Себестоимость продукции в этом случае равна маржинальным издержкам. Однако на практике для осуществления деятельности предприятия неизбежно требуется долгосрочное привлечение ресурсов в производство, маркетинг, сбыт, обслуживание. Поэтому, несмотря на то что согласно расчетам равенство маржинальных издержек и доходов приносит максимальный доход, применение «директ- костинга» эффективно только при определенных условиях. Во-первых, прямые затраты на предприятии должны составлять большую часть расходов. Во-вторых, оно должно выпускать узкий перечень продукции. Если предприятие не отвечает подобным требованиям, показатели себестоимости будут неизбежно искажены: заниженная наценка на мелкосерийную продукцию и завышенная на крупносерийную, более низкие показатели доходов в финансовом учете по сравнению с управленческим, кажущаяся высокая прибыльность технологически сложных и инновационных продуктов по сравнению с простыми. Следовательно, для решения основных задач управленческого учета применять постоянные и переменные показатели неэффективно.