Смекни!
smekni.com

Организация работы участка по ремонту автосцепного оборудования вагонов (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1. Общая часть

1.1 Вагонное депо – структурное подразделение железнодорожного транспорта, его назначение, сфера деятельности и классификация.

1.2. Производственная структура проектируемого депо, характеристика производственно-хозяйственной деятельности.

1.3 Принципы разработки генерального плана депо, требования к размещению производственных участков и отделений.

1.4 Способы и методы ремонта вагонов в депо, эффективность и целесообразность принятого метода.

1.5 Установление режима работы депо и определение фонда рабочего времени.

1.6 Расчет параметров производственного процесса.

1.7 Определение габаритных размеров вагоносборочного участка.

2. Индивидуальная часть.

2.1 Назначение, состав и краткая характеристика проектируемого участка.

2.2 Определение годового объема работы участка.

2.3 Технологический процесс работы проектируемого участка. Основные неисправности вагона (узла), способы их устранения. Схема технологического процесса.

2.4 Качество работы участка, показатели качества продукции вагонного депо. Организация технического контроля.

2.5 Расчет потребного оборудования участка.

2.6 Определение основных размеров участка.

2.7 Разработка плана размещения оборудования и рабочих мест.

2.8 Расчет контингента работающих и составление штатного расписания участка.

2.9 Коллективные формы организации труда, ее преимущества.

2.10 Схема управления участком, права и обязанности мастера и бригадира.

2.11 Профилактические мероприятия по обеспечению безопасности движения в вагонном хозяйстве.

2.12 Механизация и автоматизация работ на участке. (конструкция принцип действия и техническая характеристика).

2.13 Аттестация и рационализация рабочих мест, цель и порядок проведения.

3. Охрана труда.

3.1 Общие положения по охране труда.

3.2 Требования пожарной безопасности и средства пожарной защиты.

3.3 Требования техники безопасности при выполнении технологического процесса.

3.4 Требования техники безопасности оборудованию.

3.5 Требования техники безопасности к персоналу, средства индивидуальной защиты.

3.6 Мероприятия по охране окружающей среды от вредного воздействия при работе на проектируемом участке.

3.7 Расчет количества электроэнергии, воды, сжатого воздуха, топлива, пара на производственные нужды.

4. Экономическая часть.

4.1 Производственно-финансовый план, планирование показателей объема и качества.

4.2 Сущность заработной платы, системы и формы оплаты труда, виды доплат и стимулирование труда. Расчет заработной платы работников участка.

4.3 Производительность труда, ее сущность, факторы, влияющие на рост производительности труда. Расчет производительности туда на участке.

4.4 Планирование эксплуатационных расходов участка.

4.5 Организация материально-технического снабжения в вагонном хозяйстве, нормирование расхода и определение потребности в материальных ресурсах проектируемого участка.

4.6 Расчет себестоимости ремонтных работ.

4.7 Анализ производственно-хозяйственной деятельности участка.

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Роль железнодорожного транспорта в жизни России с ее огромными пространствами, расположением природных ресурсов и производительных сил была и остается ведущей. Связывая все отрасли и индустриальные центры в масштабе страны, края, области железные дороги являются цементирующей основой всего хозяйственного комплекса. В условиях реформирования экономики, расширения самостоятельности регионов, формирования новых хозяйственных связей бесперебойная работа железнодорожного транспорта важна как никогда и рассматривается в качестве одного из главных факторов стабилизации социально-экономического положения в стране.

Доля железнодорожного транспорта в транспортной системе составляет в грузообороте (без трубопроводного транспорта) 85,8%, в пассажирообороте 38,5%.

Итоги работы отрасли, темпы увеличения перевозок показали, что железнодорожный транспорт, являясь важнейшей составной транспортной системы способен в короткие сроки мобилизовать свои ресурсы и обеспечить потребности страны.

Некоторые сдвиги в экономике страны обусловили повышенные требования к работе железнодорожного транспорта, и дороги частично отреагировали на изменение конъюнктуры. В ходе выполнения этих требований был обеспечен оптимальный режим работы технических средств, эффективного использования подвижного состава, внедрения новых технологий, направления дополнительных ресурсов на освоение увеличивающегося потока пассажиров и предъявляемых к перевозкам грузов.

Главное достижение последних лет - перелом многолетней тенденции спада объемов перевозок. Так отправление грузов возросло на 13,5%,грузооборот увеличился на 8,1%, пассажирооборот возрос на 12,3%. Это результат трехлетней работы железных дорог и предприятий отрасли по экономии всех видов ресурсов, по повышению производительности труда, активной ценовой политики и содержания техники. В настоящее время остро стоит проблема эксплуатации убыточных мало деятельных железнодорожных веток, на которых осуществляется незначительный объем перевозок и где независимо от размеров движения требуется нести расходы на ремонт, топливо или электроэнергию, содержать штат для их обслуживания. Важное значение в совершенствовании перевозочного процесса принадлежит вагонному хозяйству, которое объединяет вагоны и материально техническую базу их ремонта. Вырисовывается основная роль и назначение вагонного хозяйства, заключающаяся в обеспечении перевозок исправным вагонным парком, за счет чего увеличивается жизнебезопасность, и синхронно с этим повышается престиж железных дорог. Для этого особое внимание уделяется оптимизации межремонтных периодов и сроков службы вагонов, повышению качества ремонтных работ, внедрению новых и совершенствованию существующих форм организации производства, созданию и массовому внедрению, а также последующему неуставному модернизированию поточно-конвейерных линий по ремонту вагонов и отдельных частей и узлов.

Совершенствуется система планирования и материального стимулирования широким внедрением научной организации труда, специализации и прогрессивной технологии ремонта на основе широкого использования передовых достижений науки и техники. Наряду с механизацией, автоматизацией и внедрением электроники остро встает проблема, которая очень актуальна в наше время - обучение и подготовка высококвалифицированных кадров. С каждым годом увеличивается (пополняется) тот объем знаний и практических навыков, который необходим для умелого руководства тем или иным предприятием на сети железных дорог

Наряду с решением задач максимального использования существующих производственных мощностей ведется строительство новых и реконструкция действующих предприятий вагонного хозяйства.

Большое внимание уделяется развитию технической базы для текущего ремонта вагонов. Всячески модернизируются и развиваются крупные механизированные пункты подготовки вагонов к перевозкам, совершенствуется работа пунктов технического обслуживания (ПТО), расположенных на сортировочных и участковых станциях. Продолжается посильное внедрение средств механизации трудоемких процессов.

От четкой, слаженной работы подразделений вагонного хозяйства во многом зависит бесперебойность и безопасность движения поездов, своевременное обеспечение перевозок технически исправным подвижным составом, эффективность использования транспортных средств. За последние годы в вагоноремонтном хозяйстве возросло количество случаев изломов колес, осевых шеек, осей колесных пар вагонов. По этим и другим причинам произошло 50% общесетевого числа сходов вагонов в грузовых поездах. Принимаемые в вагонном хозяйстве меры не дают должного эффекта, в частности, не приводят к повышению качества обработки вагонов на ПТО и при их деповском ремонте. Требуют неотложного решения и вопросы повышения качества дефектоскопного контроля состояния узлов и деталей вагонов. Как следствие, был выпущен приказ “О дополнительных мерах повышения безопасности движения и проведены соответствующие работы во всех линейных подразделениях железных дорог. Результаты не замедлили себя ждать, и количествокрушений, и общее число браков сокращено более чем на 20%.

Оценивая в целом техническое содержание средств и обустройств на железнодорожном транспорте, следует отметить, что здесь получены неплохие результаты.

Безусловно, наметилась тенденция к улучшению ситуации с безопасностью движения, но главное, чтобы она сохранялась и в дальнейшем.

Вагонное хозяйство, по праву, занимает доминирующее положение производственно-обслуживающей структуре железных дорог РФ, поэтому престиж железнодорожного транспорта во многом зависит от состояния вагонного хозяйства.


1.ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1 Вагонное депо – структурное подразделение железнодорожного транспорта, его назначение, сфера деятельности и классификация

Вагонные депо предназначены для выполнения планового деповского ремонта вагонов, ремонта и комплектовки вагонных узлов и деталей.

Вагонные депо делятся на пассажирские, грузовые и рефрижераторные. Эксплутационные и ремонтные депо располагаются на крупных сортировочных и участковых станциях.

Железная дорога признана основным территориальным подразделением железнодорожного транспорта с нахождением ее имущества в собственности ОАО «РЖД». Вагонные депо железных дорог являются их структурными подразделениями, имущество их закреплено за ними по решению уполномоченного на это хозяйствующего субъекта, в данном случае ОАО «РЖД».

Реформированием железных дорог предусмотрены ликвидация и присоединение мелких линейных предприятий к более крупным, преобразование их в обособленные структурные подразделения.