Смекни!
smekni.com

Учет и аудит заработной платы труда (стр. 14 из 15)

Нами была начата проверка с расчетов с рабочими и служащими по оплате труда в ЗАО «ЧСДМ» с проверки техники заполнения первичных документов. Основное внимание необходимо уделить правильности заполнения табелей учета рабочего времени. Проверка показала, что случаев включения в них вымышленных (подставных) лиц нет, так как в нарядах и табелях учета рабочего времени фамилии совпадают с данными учета личного состава. Случаев повторного начисления сумм по ранее оплаченным первичным документам, повторения одних и тех лиц в нескольких расчетно-платежных ведомостях не обнаружено.

В процессе аудита выявлены незначительные нарушения в организации ведения первичных документов, однако данные нарушения не могут повлиять на мнение внутреннего аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности за 2008 г.

Далее проведем установление соответствия показателей аналитического учета расчетов по заработной плате с записями в главной книге и отчетности на одну и ту же дату. Для этого сверим сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» на первое января 2009 г. в Главной книге и в балансе предприятия, составляемом во внутреннем учете.

В балансе по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» развернутое сальдо: кредитовое, отражающее задолженность общества рабочим и служащим по заработной плате (руководство объясняет его отсутствием денег на расчетном счете), и дебетовое, показывающее задолженность рабочих и служащих обществу по заработной плате, что свидетельствует о плохой организации расчетов с работниками (выплачено больше, чем причитается).

Контрольная сверка показала, что эти суммы совпадают с данными Главной книги. В самой же Главной книге обнаружено много исправлений; бухгалтер по оплате труда объясняет это неточностью подсчетов еще в первичных документах (все исправления подписаны бухгалтером).

Убедившись, что данные Главной книги и баланса совпадают, можно продолжить дальнейшую сверку. Для этого сравниваем данные Главной книги со сводом начислений и удержаний по схеме:


Рис. 10. Установление тождества учетных и отчетных данных по учету заработной платы.

В расчетно-платежной ведомости по графам удержания показаны отчисления в Пенсионный фонд, профсоюзные взносы и подоходный налог; проценты отчислений высчитаны верно, их суммы совпадают с данными расчетных листков по каждому работнику (льготы по подоходному налогу определены верно). Платежные ведомости на аванс оформлены, верно, замечаний нет. Данные о начисленной заработной плате в расчетно-платежной ведомости, а также данные платежной ведомости на заработную плату и расчетных листков по каждому работнику совпадают. Расписки в получении начисленных сумм присутствуют, все подписи разные.

При проверке периодичности и своевременности выплаты заработной платы установлено, что начисление и выплата заработной платы производится своевременно. Несмотря на все недостатки в учете, расчет с бюджетом производится правильно.

Информация о дате найма и ставках оплаты труда присутствует; рост оплаты труда оформлен приказами руководителя, бухгалтера этой информацией для начисления и удержаний из заработной платы руководствуются.

Следующим этапом проверки является аудит обоснованности льгот и удержаний из заработной платы. К основным видам удержаний относится: налог на доходы физических лиц, удержания по исполнительным листам, прочие удержания (за брак, за товары, купленные в кредит, и др.). Вначале необходимо проверить справочные данные (льготы по налогу на доходы физических лиц, размер удержаний по исполнительным листам и др.), затем установить соответствие алгоритма законодательным документам и, наконец, проверить сами выполненные расчеты.

При проверке правильности исчисления налога на доходы физических лиц мы руководствуемся положениями гл.23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ. Здесь нам необходимо уточнить количество льгот, величину налогооблагаемой базы, проверить правильность расчета налога на доходы физических лиц.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, они не уменьшают налоговую базу. Налоговая база определяется по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Основное внимание мы уделяем проверке налога, исчисленного по ставке 13 процентов. Налоговая база для этой ставки определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

При аудите удержаний по исполнительным листам мы должны проверить основание и размер удержаний. Проверка других видов удержаний не представляет сложности. Так, например, при проверке погашения ссуд, выданных работникам, устанавливают сроки и внесенные суммы, сумму удержанного налога за пользование ссудой. В результате проверки обоснованности льгот и удержаний из заработной платы у некоторых работников было выявлено следующее нарушение: неправомерное применение налоговых вычетов при расчете налога на доходы физических лиц вследствие отсутствия в бухгалтерском учете первичных документов, служащих основанием для применения вычетов.

Еще одним этапом проверки является аудит расчетов по начислению платежей во внебюджетные фонды. На данном этапе аудитору необходимо проверить:

а) правильность определения фонда оплаты труда для начисления страховых взносов;

б) правильность применения ставок;

в) своевременность и полноту перечисления взносов;

г) правильность и обоснованность использования льгот;

д) правильность отражения в бухгалтерском учете операций по начислению страховых взносов;

е) правильность и своевременность составления форм отчетности по единому социальному налогу и своевременность их представления.

Выполнив все перечисленные задачи, на данном этапе проверки нами не было выявлено никаких ошибок.

После проведения всех необходимых процедур проверки мы оцениваем полноту и качество выполнения всех пунктов общего плана и программы аудита. По окончании аудиторской проверки ЗАО «ЧСДМ» можно констатировать, что мероприятия, предусмотренные общим планом и программой аудита, выполнены в полном объеме.

3.2. Методы и приемы аудиторской проверки

Для проверки расчетов по оплате труда необходимо собрать аудиторские доказательства. Аудиторские доказательства – это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора.

По источникам аудиторские доказательства делятся на:

- внутренние;

- внешние;

- смешанные.

Внутренние - доказательства, включающие в себя информацию, полученную от аудируемого лица в письменной или устной форме.

Внешние аудиторские доказательства - это доказательства, включающие в себя информацию из других источников (третьего стороны), представленную в письменной форме обычно по запросу аудиторской организации.

В свою очередь, смешанные аудиторские доказательства включают в себя информацию, полученную от аудируемой стороны в устной или письменной форме, подтвержденную третьей стороной в письменном виде.

По характеру различают:

- устные доказательства, полученные в форме заявлений руководства или при опросах персонала;

- визуальные - результаты наблюдения;

- документальные - информация, которая получена из бумажных, электронных и других носителей.

Наиболее ценными являются внешние доказательства, т. к. данный вид доказательств являются более достоверными. В свою очередь, доказательства, представленные в письменной форме, достовернее тех, что представлены устно.

Когда аудиторские доказательства, полученные из разных источников, противоречат друг другу, необходимо провести дополнительные.

Источниками получения аудиторских доказательств служат документы по зачислению, увольнению и переводу работников организации, первичные документы, регистры бухгалтерского учета и отчетность. В качестве первичных документов преимущественно используются унифицированные формы первичной документации.

Ведение первичного учета по унифицированным формам распространяется на юридических лиц всех форм собственности, осуществляющих деятельность в отраслях народного хозяйства. Так по учету личного состава используются: штатное распоряжение, контракты, договоры гражданско-правового характера (подряда, возмездного оказания услуг и
другие формы трудового договора), приказ (распоряжение) о приеме на работу (ф. № Т-1), личная карточка (ф. № Т-2), учетная карточка научного работника (ф. № Т-4), приказ (распоряжение) о переводе на другую работу (ф. № Т-5), приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (ф. № Т-6), приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (контракта) (ф. № Т-8).

По учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда применяются: табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. № Т-49), расчетная ведомость (ф. № Т-53), лицевой счет (ф. № Т-54), листки временной нетрудоспособности, путевые листы, налоговые карточки работников, авансовые отчеты с приложенными к ним первичными документами, исполнительные листы.
Кроме того, применяются первичные документы по учету выработки и сдельной заработной платы: наряды, рапорты, маршрутные листы и другие документы.