Смекни!
smekni.com

Учет и аудит заработной платы труда (стр. 2 из 15)

Федеральный закон от 08.12.2010 г. № 343 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяет круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, устанавливает права и обязанности субъектов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) (с изменениями от 1 ноября 2009 г.) определяет особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее именуется - средний заработок).

В системе нормативного регулирования ПБУ являются документами второго уровня. В частности, положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» - ПБУ 10/99 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.

К третьему уровню нормативного регулирования следует отнести методические указания, инструкции, рекомендации и иные аналогичные документы, например:

а) письмо Минфина РФ от 07.10.2009 г. № 03-03-06/1/651 «По вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов на выплату депонированной заработной платы»;

б) письмо Минфина РФ от 28 октября 2010 года N 03-04-06/6-255 «Об НДФЛ с платежей за выпуск и обслуживание банковских карт»

Документы, разработанные на предприятии, относятся к документам четвертого уровня. Правила внутреннего трудового распорядка - это локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.

Положение об оплате труда, как правило, регулирует следующие вопросы:

а) систему оплату труда, принятую на предприятии (заработная плата, доплаты, надбавки, премии);

б) порядок индексации заработной платы;

в) порядок выплаты заработной платы (дни выплаты, форма выплаты, форма расчетного листка).

Согласно статье 144 ТК РФ работодатель вправе (но не обязан) самостоятельно разработать систему премирования (с учетом мнения представительного органа работников). Такая система обычно фиксируется в самом Положении об оплате труда или в отдельном Положении о премировании.

Положение об отпусках и временной нетрудоспособности определяет порядок предоставления, оформления и оплаты отпусков и их продолжительность; порядок оформления листков нетрудоспособности (больничных листов) и их оплаты; ответственность начальников структурных подразделений, Службы персонала и бухгалтерии за соблюдение установленного порядка.

Учетная политика организации – составляемая главным бухгалтером и утверждаемая руководителем организации общая схема и особенности ведения бухгалтерского учета на предстоящий год; один из основных документов, устанавливающий правила ведения в организации бухгалтерского и налогового учета, представляется по требованию в налоговые органы для уточнения показателей отчетности; важнейший элемент налогового контроля.

Таким образом, учет труда и заработной платы опирается на использование законодательно-нормативных документов четырех уровней. Из года в год происходят изменения, поэтому бухгалтеру важно отслеживать все изменения касающиеся регулирования заработной платы и следить за появлением новых законодательных актов.

Организация труда- определенный порядок, система трудовой деятель­ности человека; система мероприятий, устанавливающая порядок и условия осуществления трудовой деятельности. Организация труда является составной частью организации про­изводства, поэтому рациональная организация производства может быть построена только на базе совершенных и эффективных подсис­тем организации трудовых процессов. Чем совершеннее организация груда на предприятиях, тем выше его результаты, в том числе произ­водительность труда.

Процесс труда включает три основных взаимодействующих меж­ду собой элемента: собственно труд, предметы труда и средства тру­да. Это соединение в пространстве и времени производственных или экономических факторов. Рациональная организация труда предпо­лагает такой способ соединения всех элементов трудового процесса в единую взаимосвязанную систему, при которой будет использовано наименьшее количество ресурсов для достижения целей предприятия, в том числе для производства и реализации продукции.

Комплексная система организации труда и производства включа­ет 10 подсистем организации и управления трудом (см. рис. 1)


Рис.1. Комплексная система организации труда и производства

Рассмотрим каждую из подсистем подробнее:

1) разделение и кооперация труда, правильный выбор формы и вида которых создает экономические основы для специализации рабочих и роста их профессиональной квалификации;

2) расположение и обслуживание рабочих мест, четкий и постоянный порядок на которых обеспечивает рабочим возможность выработать так называемые автоматические навыки выполнения трудовых приемов;

3) проектирование трудовых процессов, которое должно строиться на принципах экономии рабочего времени и затрат энергии человека;

4) обоснование трудовых нормативов и норм, требующее установления оптимальных затрат труда на выполнение работы;

5) Нормализация условий и интенсивности труда, регламентирующая условия, тяжесть и интенсивность в пределах допустимых норм;

6) освоение трудовых процессов и норм труда, предусматривающее достижение равновесия фактических и проектных затрат времени на выполнение работы;

7) экономическая оценка затрат и результатов труда, заключающаяся в достижении максимальных результатов при заданных затратах труда или минимальных затрат при заданных результатах;

8) соблюдение трудовой и производственной дисциплины и регламента работы, которые основаны на выполнении проектных требований в процессе работы;

9) мотивация и стимулирование продуктивности труда, которые предусматривают удовлетворение личного интереса каждого работника в высокой оплате своего труда;

10) разработка системы управления трудовыми ресурсами, предусматривающая комплексное воздействие различных факторов на конечные результаты труда и производства.

В совершенствовании организации трудовых процессов в современном производстве все названные подсистемы необходимо применять последовательно и комплексно на каждом рабочем месте, на всех производственных участках и предприятиях различных форм собственности. Зарплата заинтересовывает работников в повышении эффективности производства, способствует развитию творческой активности человеческого фактора и в конечном итоге влияет на темпы и масштабы социально-экономического развития страны. Для того чтобы перечисленные функции выполнялись, необходимо постоянно совершенствовать формы и системы оплаты труда. Зарплата заинтересовывает работников в повышении эффективности производства, способствует развитию творческой активности человеческого фактора и в конечном итоге влияет на темпы и масштабы социально-экономического развития страны. Для того чтобы перечисленные функции выполнялись, необходимо постоянно совершенствовать формы и системы оплаты труда.

1.1. Формы, системы и виды оплаты труда

Труд как считает современная экономическая теория, является важнейшей частью экономики - он одновременно товар (работник продает свой труд, создавая новое качество и дополнительное количество материальных ценностей) и причина появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже.

Отсюда и возникает необходимость оценить и оплатить труд в различных его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в рамках установленных государством законов в стоимость продукции.

Под системой оплаты труда понимают способ исчисления размеров вознаграждения, подлежащего выплате работникам предприятия в соответствии с произведенными ими затратами труда или по результатам труда. Предприятия самостоятельно разрабатывают и утверждают формы и системы оплаты труда - тарифные ставки и оклады. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут быть использованы руководством в качестве ориентиров для учета оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности условий выполняемых работ.

Существует три системы оплаты труда (см. рис. 2)


Рис.2. Системы и формы оплаты труда

Для определения справедливого размера оплаты труда с учетом его сложности, значимости и условий труда различных категорий работников вводится так называемая тарифная система. Она содержит информацию о размере оплаты труда работников в зависимости от вида и качества работ и включает в себя: