Смекни!
smekni.com

Система налогов и сборов РФ. Проблемы и принципы налогообложения (стр. 2 из 6)

Следующим этапом в становлении налогообложения является то, что уже с 1998 года вместо термина «налоговая система» применяется выражение «система налогов и сборов».Налоговый кодекс РФ формулировал понятия налога и сбора с указанием их характерных особенностей, которые были приведены ранее. В соответствии с Законом РФ «О бюджетной классификации» все эти платежи составляют группу налоговых доходов.[2]

Наконец к 2000 – му году мы достигаем более упрощенную систему, в которой теперь небольшое количество налогов, тем самым облегчая то, что теперь не составляет необходимости подразделять их на различные виды в самом бюджете. Это позволяет пополнять казну с минимальными издержками, обеспечивает налогоплательщику доступность в понимании.

В настоящее время в Российской Федерации главным источником контроля и установления системы налогов и сборов является Налоговый Кодекс РФ, состоящий из двух частей: часть первая, в которой установлены общие принципы налогообложения, и вторая часть, в которой установлен порядок обложения каждым из установленных в стране налогов и сборов.

Налоговая система Российской Федерации представляет собой основанную на определенных принципах систему урегулированных нормами права общественных отношений, складывающихся в сфере налогообложения.

Система налогов и сборов РФ- это совокупность определенным образом сгруппированных и взаимосвязанных друг с другом налогов и сборов, взимание которых предусмотрено российским налоговым законодательством. Эта система состоит из трех видов налогов и сборов: федеральные налоги и сборы, региональные налоги и сборы, местные налоги и сборы. Главным отличием этих видов налогов и сборов заключается в том, на какой территории они вводятся и взимаются. Федеральные налоги и сборы должны устанавливаться НК РФ, и обязательны к уплате на территории всей страны. Региональные налоги и сборы(налоги и сборы субъектов РФ)вводятся представительными(законодательными) органами власти и субъекта РФ и взимаются на территории соответствующего субъекта федерации, в котором введен данный налог и сбор. Местные налоги и сборы устанавливаются НК РФ и нормативными актами представительных органов муниципальных образований о налогах, вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах. Особое значение стоит уделить местным налогам и сборам в городах федерального значения: Санкт-Петербург и Москва. Они устанавливаются НК РФ и законами субъектов РФ о налогах, обязательны к уплате на территориях этих субъектов РФ.

К федеральным налогам и сборам на 1 января 2010 года Налоговый кодекс РФ относит 10 платежей:

· налог на добавленную стоимость;

· акцизы;

· налог на доходы физических лиц;

· единый социальный налог;

· налог на прибыль организаций;

· налог на добычу полезных ископаемых;

· налог на наследование и дарение;

· водный налог;

· сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

· государственная пошлина.

К региональным налогам на 1 января 2010 года Налоговый кодекс РФ относит 3 платежа:

· налог на имущество организаций;

· налог на игорный бизнес;

· транспортный налог.

Налог на игорный бизнес, как и федеральные налоги, устанавливается Налоговым кодексом РФ и взимается на всей ее территории. Налог на имущество организаций и транспортный налог вводятся в действие представительными органами государственной власти субъектов РФ. При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ определяются налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ.Кроме того, законодательными органами субъектов РФ могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения. Региональные налоги зачисляются в бюджеты субъектов РФ, а также могут быть переданы полностью или частично в местные бюджеты.

К местным налогам на 1 января 2010 года Налоговый кодекс РФ относит 2 платежа:

· земельный налог;

· налог на имущество физических лиц.

При установлении местных налогов представительными органами муниципальных образований определяются налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются только Налоговым кодексом РФ. Кроме того, представительными органами муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Необходимо подчеркнуть, что законодательство РФ закрепляет исчерпывающий перечень налогов, сборов и других платежей, отнесенных к налоговой системе. Органы государственной власти всех уровней не вправе вводить дополнительные налоги и обязательные отчисления, не предусмотренные законодательством РФ, равно как и повышать ставки установленных налогов и налоговых платежей. Следовательно, на территории России действует единая система налоговых доходов, перечень которых, независимо от их уровня, закрепляется законодательством РФ.

Налогообложение.

Впервые основные принципы были изложены А.Смитом[3], который утверждал, что основными принципами налогообложения должна стать справедливость, определенность и удобство, также экономия на издержках налогообложения. Эти принципы налогообложения были дополнены немецким ученным экономистом Адольфом Вагнером, который объединил все принципы налогообложения в четыре группы

Основные принципы налогообложения

Под принципами налогообложения понимается основные исходные системы налогообложения.

1. Принцип правового характера налоговых взаимоотношений. «Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога».[4]

2. Принципы всеобщности и равенства прав налогоплательщикови принцип недискриминации. «Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц, места происхождения капитала».

3. Принцип обоснованности норм налогового законодательства и принцип недопустимости создания препятствий реализации гражданами своих конституционных прав. «Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав».

4. Принцип единства экономического пространства Российской Федерации. «Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг)или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.»

5. Принцип недопустимости нарушения прав и законных интересов налогоплательщика. «Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом».

6. Принцип определенности правил налогообложения «При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы так, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить».

7. Принцип истолкования всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах в пользу плательщика налога или сбора. «Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)».

В современных условиях хорошо-организованная система налогообложения должна отвечать следующим принципам:

· налоговое законодательство должно быть стабильно;

· взаимоотношения налогоплательщиков и государства должны носить правовой характер;

· тяжесть налогового бремени должна равномерно распределяться между категориями налогоплательщиков и внутри этих категорий;

· взимаемые налоги должны быть соразмерны доходам налогоплательщиков;

· способы и время взимания налогов должны быть удобны для налогоплательщика;

· существует равенство налогоплательщиков перед законом (принцип недискриминации);

· издержки по сбору налогов должны быть минимальны;

· нейтральность налогообложения в отношении форм и методов экономической деятельности;

· доступность и открытость информации по налогообложению;

· соблюдение налоговой тайны.

Данные нормы направлены на обеспечение защиты прав плательщиков налогов и сборов.