Смекни!
smekni.com

Система налогов и сборов РФ. Проблемы и принципы налогообложения (стр. 3 из 6)

Проблемы и принципы налогообложения.

Налогообложение – это сложная система, за которой требуется постоянный и жесткий контроль. Как нам известно, наша российская система налогообложения несовершенна, да и любая такая система не может быть абсолютно идеальной ввиду постоянно меняющихся исторических событий, а следить и тем более контролировать этот процесс, требует постоянных и больших затрат со стороны государства. В свою очередь государство тратит большую сумму на обеспечение контроля, при этом эти деньги берутся не из кармана нашего правительства, а из кармана обычных жителей, которые в свою очередь платят налоги, откуда и берется сумма, направляемая на совершенствование системы налогообложения. Из этого следует, что мы живем

замкнутом круге, проблема которого никак не может решиться. Рассмотрим основные проблемы этой системы.

  1. Проблемы налогового законодательства. В нестабильности налогового законодательства, выражаемая ввиду постоянных поправок и изменений в НК РФ, при этом ликвидируются созданные ранее привилегии, которые теперь становятся риском для инвесторов. Ко всему прочему нужно обратить внимание на нечеткость и неясность нормативных документов налогообложения, что значительно затрудняет понимание налогоплательщиков, в связи с этим и происходят ошибки, при их начисление налогов.
  2. Проблема неплатежей (недоимки). Это проблема является ключевой во всей системе налогообложения.Одной из причин, способствовавших значительному росту недоимки, стало увеличение объёмов отсроченных платежей, предоставляемых предприятием имеющим задолженность по платежам в бюджет, с целью бронирования поступающих на их расчётные счета средств для выплаты заработной платы.Другая причина неплатежей – отсутствие средств на счетах плательщиков, а также низкая платёжная дисциплина налогоплательщиков в этой связи на основании постановления правительства.
  3. Трудности механизма налогообложения.Обращает на себя внимание проблема неэффективности отдельных элементов налогового механизма. Существует многочисленный аппарат налоговой инспекции, налоговой полиции, отделов УВД по борьбе с экономическими преступлениями. А результат работы оставляет желать лучшего. Из-за неподготовленности кадров этих органов, неумения грамотно провести поддержку, ревизию, зачастую многие и юридические и физические лица легко уходят от ответственности за сокрытие налогов.Теневая экономика – это наиболее латентный вид экономической деятельности, качественно отличающийся от всех других нарушений и "сокрытий" требующий большего количества сил и средств для борьбы с ним, в частности применения оперативно-розыскных методов и потому представляющий собой наиболее тяжкий вид социально опасных делений в налоговой сфере.

Глава 2. Местные налоги и сборы, их характеристика и виды.

Рассмотрим, что понимается под следующими понятиями в НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 8 НК РФ под налогомпонимается «обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».Под налогом понимается платеж,т.е. обязательство, исполняемое в денежной форме путем уплаты наличных или путем перечисления безналичных денежных средств.

В соответствии с п. 2 ст. 8 НК РФпод сборомпонимается «обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными

лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных

прав или выдачу разрешений (лицензий)». Законодатель называет сбор взносомв отличие от налога, который назван платежом. В этом подчеркивается разовый характер сбора. Законодатель не устанавливает обязательность денежной формыданного взноса. Этот взнос является обязательным,т.е. имущественные отношения, связанные со сборами, основываются не на равенстве сторон, а на властном подчиненииодной стороны (плательщика) другой (государству). Необходимость внесения сбора определяется волей государственной власти независимо от волеизъявления потенциальных плательщиков сборов.

В соответствии с п. 1 ст. 38 НК РФ объектами налогообложениямогут являться «операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество,прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненныхработ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную,количественную или физическую характеристики, с наличием

которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога». Приведенная норма не содержит определения объекта налогообложения, а лишь указывает на те объекты, которые могут выступать в качестве объекта налогообложения. Для того чтобы считаться объектом обложения, объект должен соответствовать двум условиям: 1) он должен иметь либо стоимостную, либо количественную, либо физическую характеристики; 2) с наличием этого объекта у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах должно связывать возникновение обязанности по уплате налогов.

Местные налоги и сборы в РФ - налоги и сборы, устанавливаемые и вводимые в действие нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территории соответствующих муниципальных образований.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ.

К местным налогам и сборам относили:

· земельный налог; налог на имущество физических лиц; налог на рекламу; налог на наследование или дарение, местные лицензионные сборы.

В настоящее время согласно НК РФ 2009 – 2010 года к местным налогам относятся только первые два: земельный налог; налог на имущество физических лиц;

Местные налоги и сборы поступают в доходы местных органов государственной власти и расходуются ими.

Земельный налог.

Земельный налог — местный налог, взимаемый с 1 января 2010 г. на основании гл. 31 НК РФ. Глава 31 НК РФ введена Федеральным законом от 29 ноября 2004 г. № 141-ФЗ. До указанной даты земельный налог взимался на основании Закона РФ от 11 октября 1991 г. № 1738-1 «О плате за землю». Земельный налог устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Налогоплательщикамиземельного налога признаютсяорганизации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаютсяналогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Объектом налогообложенияпризнаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен земельный налог. Не признаютсяобъектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

4) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, в пределах лесного фонда;.

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда, за исключением земельных участков, занятых обособленными водными объектами.

Налоговым периодомземельного налога признается календарный год.

Отчетными периодамидля налогоплательщиков — организаций ифизических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаютсяпервый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.При установлении земельного налога представительный орган муниципальногообразования (законодательные (представительные) органыгосударственной власти городов федерального значения Москвы иСанкт-Петербурга) вправе не устанавливать отчетный период.

Налоговые ставки земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

1) 0,3% в отношении земельных участков:

· отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

· занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктурыжилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в правена земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищномуфонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунальногокомплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

· предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;