Смекни!
smekni.com

Система налогов и сборов РФ. Проблемы и принципы налогообложения (стр. 6 из 6)

Местными являются следующие налоги:

· Земельный налог

· Налог на имущество физических лиц.

В этой связи доля собственных налоговых доходов местных бюджетов находилась и находится на катастрофически низком уровне. В рамках межбюджетного регулирования в настоящее время к доходам местных бюджетов можно отнести поступления от следующих федеральных и региональных налогов: на первом месте – налог на доходы физических лиц. Это один из главных источников доходов, поступающих в местные бюджеты. Его величины в муниципалитетах страны находится в интервале 50–80 % от доходной части местных бюджетов. На втором месте находятся имущественные налоги на физических лиц, организации, земельный налог. Часть налога на прибыль также поступает в местные бюджеты. Поправки, внесенные в Бюджетный кодекс РФ позволяют стабилизировать местный бюджет за счет роста отчислений от федеральных и региональных налогов а также за счет установление нормативов отчислений в местные бюджеты органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В курсовой работе были рассмотрены следующие вопросы: система налогов и сборов РФ, проблемы и принципы налогообложения, местные налоги с их характеристикой и видами, налогооблагательная база и порядок исчислений, а также особенности и проблемы взимания местных налогов. На примере ОАО «Сантехлит», был произведен анализ налогов и расчетов с бюджетом по налогам, в результате которого выявлены основные резервы роста прибыли предприятия.

На основании рассмотренных материалов в курсовой работе можно сделать вывод, что система налогообложения несовершенна и подвержена частым изменениям, что пагубно отражается на хозяйственной деятельности предприятий.


[1] Закон РФ от 27.12.1991 ст.2

[2] Федеральный закон от 15.08.1996 № 115-ФЗ (ред. от 23.12.2004) «О бюджетной классификации РФ».

[3]Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Соцэкгиз,

1935. Т. 2. С. 341—343.

[4] ст. 3 НК РФ, далее по тексту приведены цитаты из ст. 3 НК РФ.