Смекни!
smekni.com

Учет себестоимости готовой продукции (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

МОУ ВПО Восточно-Сибирский институт экономики и права

Факультет «Финансов, бухгалтерского учета и налогообложения»

Курсовая работа

По дисциплине: Бухгалтерский учет

На тему: Учет себестоимости готовой продукции

Исполнитель: студент(ка) 2 курса

Факультета «Финансов, бухгалтерского

учета» Халуева Н.Ю

Руководитель: Куликова

Иркутск 2010 г

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Сущность себестоимости, готовой продукции и их учет. 5

1.1 Сущность себестоимости, виды, влияющие факторы, цели и задачи. 5

1.2 Готовая продукция, ее оценка и задачи учета. 12

1.3 Учет себестоимости готовой продукции. 17

Глава 2. Анализ, расчет и примеры себестоимости готовой продукции. 22

2.1Методология расчета и анализа себестоимости готовой продукции. 22

2.2 Примеры расчетов учета себестоимости готовой продукции. 26

Глава.3..Управление и отражение себестоимости готовой продукции. 33

3.1 Отражение в отчетности себестоимости готовой продукции. 33

3.2 Управление себестоимостью готовой продукции предприятий. 40

Заключение. 43

Список использованной литературы.. 44

Введение

Себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, характеризующих все стороны хозяйственной деятельности предприятия (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т. д.

Себестоимость продукции является основой определения цен на продукцию. Ее снижение приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Более того, для предприятий, производящих продукцию, цены на которую жестко регламентированы законодательством, снижение себестоимости — единственная возможность сделать свое производство рентабельным и получать прибыль.

Актуальность темы данной курсовой работы определена в первую очередь объективно значительной ролью изучения формирования затрат в современной социально ориентированной рыночной экономике. Формирование затрат представляет собой стратегическую задачу реформационной экономической политики. Себестоимость продукции – один из наиболее важных экономических показателей, характеризующих издержки предприятия, связанные с производством и реализацией его продукции. Снижение себестоимости продукции – источник роста рентабельности предприятий, национального богатства и благосостояния страны.

Систематическое снижение затрат на производство единицы продукции является предметом руководства промышленного предприятия, так как при этом происходит рост прибыли и соответствующих источников дальнейшего развития предприятия и повышения благополучия коллектива. Этим и объясняется выбор темы курсовой работы

В контексте вышесказанного цель написания работы - изложить определенную концепцию формирования затрат предприятий, а также сделать попытку совершенствования учета затрат.

Объектом исследования данной курсовой работы являются предприятия выпускающие готовую продукции.

В ходе выполнения курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

1.определить экономическую сущность и задачи учета затрат калькулирование себестоимости готовой продукции организаций;

2.описать учет затрат и калькулирование себестоимости;

3.предложить меры по совершенствованию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;

В курсовой работе применены такие методы исследования, как аналитические, статистические.

Таким образом, проблемы снижения затрат на предприятии, поиска путей их решения являются сложными и интересными вопросами современной экономики предприятия. Проблема снижения затрат очень актуальна в современных экономических условиях, так как ее решение позволяет каждому конкретному предприятию выжить в условиях жесткой рыночной конкуренции, построить крепкое и сильное предприятие, которое будет иметь хороший экономический потенциал.

Целью любого предприятия является достижение экономического эффекта от деятельности. Экономический эффект может быть выражен в зависимости от целей создания и деятельности предприятия как через прибыль, так и через достижение каких-либо социальных, экологических и других улучшений. Большинство предприятий стремятся максимизировать прибыль, а это невозможно без анализа себестоимости продукции, отдельных затрат на производство и реализацию продукции, выявления резервов снижения себестоимости и внедрения рекомендаций по снижению затрат на предприятии. Только комплексно анализируя затраты на производство, правильно определяя резервы их снижения, предприятие сможет достичь своей цели и не проиграть своим конкурентам.

Глава 1. Сущность себестоимости, готовой продукции и их учет

1.1 Сущность себестоимости, виды, влияющие факторы, цели и задачи

Себестоимость продукции— емкая, многообразная и динамичная экономическая категория. Она является важнейшим качественным показателем, показывая, во что обходится предприятию производство и сбыт продукции. Чем ниже себестоимость, тем выше прибыль и, соответственно, рентабельность производства.

Исчисление себестоимости продукции предприятию необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществления внутрипроизводственного хозрасчета; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших изделий и т.д.

Себестоимость продукции включает различные виды затрат, зависящих и не зависящих от работы предприятия, вытекающих из характера данного производства и не связанных с ним непосредственно. В связи с этим важное значение имеет четкое определение состава затрат, которые ее формируют.

Воздействие государства на формирование себестоимости продукции проявляется в следующих случаях:

- подразделение затрат предприятий на текущие затраты производства и долгосрочные инвестиции;

- разграничение затрат предприятий на относимые в себестоимость продукции и возмещаемые за счет других источников финансирования (финансовых результатов, специальных фондов, целевого финансирования и целевого поступления и др.);

- установление норм амортизации основных средств, тарифов отчислений на социальные нужды, размеров различных налогов и сборов (в дорожные фонды, земельный налог и др.).

Кроме того, необходимо иметь в виду, что на предприятиях часть затрат хотя и включается в себестоимость продукции в фактически произведенной сумме, но для целей налогообложения их размеры корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм, нормативов и ставок (командировочные расходы, представительские расходы, расходы по оплате процентов банков по краткосрочным кредитам и др.).

Одним из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции является научно обоснованная классификация затрат, включаемых в ее состав.

Конечный финансовый результат производственной деятельности предприятия определяют только способом сопоставления себестоимости и выручки.

К функциям себестоимости относятся:

- база для формирования цены на услуги и определения прибыли и рентабельности;

- экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего;

- определение оптимальных размеров предприятия;

- экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений.

Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, социальное развитие своих коллективов и др.

По объему учитываемых затрат различаются три вида себестоимости:

- цеховая себестоимость, включающая в себя затраты на приготовление продукции в пределах цеха, амортизация цехового оборудования, заработная плата основных производственных рабочих цеха, социальные отчисления, расходы по содержанию и эксплуатация цехового оборудования, общецеховые расходы;

- производственная себестоимость, включает в себя административно-управленческие и общехозяйственные затраты и затраты вспомогательного производства;

- полная себестоимость, показатель, объединяющий производственную себестоимость продукции (работ, услуг) и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, внепроизводственные затраты).

Кроме того, различают плановую и фактическую себестоимость. Плановая себестоимость определяется в начале планируемого года исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на этот период. Фактическая себестоимость определяется в конце отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство. Плановая себестоимость и фактическая себестоимость определяются по одной методике и по одним и тем же калькуляционным статьям, что необходимо для сравнения и анализа показателей себестоимости.

Таким образом, изучение себестоимости продукции позволяет дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятиях. Но для правильной оценки и анализа себестоимости продукции недостаточно знать лишь определение этого показателя. Очень важной стороной в этом вопросе является рассмотрение и изучение статей затрат предприятия, включаемых в себестоимость.