Смекни!
smekni.com

по Бухгалтерскому учету 8 (стр. 2 из 3)

Расчет средней заработной платы работника согласно ст. 139 ТК РФ производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшест­вующих моменту выплат. При этом учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат и применяемые организацией виды выплат независимо от источников. К примеру, материальная помощь ра­ботникам не входит в систему оплаты труда и не принимается при расче­те среднего заработка.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенса­ции за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календар­ных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Правительством, как правило, дополнительно принимается документ, определяющий порядок исчисления среднего заработка.

2. Документальное оформление учета численности работников и отработанного времени

Оперативный учет численности занятых на предприя­тии ведется в отделе кадров как в целом по предприятию, так и по цехам и отделам, используя унифицированные формы первичных документов, утвержденные постановле­нием Госкомстата РФ от 20 декабря 2000 г. № 136.

Прием, перемещение, предоставление отпуска, уволь­нение работников оформляется приказом (распоряжением) Руководителя предприятия (типовые формы № Т-1, Т-5, Т-6, Т-8), на основании которого производятся соответству­ющие записи в трудовых книжках и личных карточках.

Поступившему на предприятие впервые выдается тру­довая книжка, хранящаяся до его увольнения в отделе кад­ров.

На всех работников предприятия заполняется личная карточка (форма № Т-2). В ней содержатся общие сведения о работнике (фамилия, имя, отчество, дата и место рож­дения, образование и др.), сведения о воинском учете, на­значении и перемещении, повышении квалификации, пе­реподготовке, отпуске, аттестации и т. д. На работников, занимающих руководящие должности, и на научных работ­ников, кроме того, заполняется листок по учету кадров.

Каждому работнику присваивается табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах по учету личного состава, труда и заработной платы.

На каждом предприятии установлен определенный тру­довой режим. Контроль за его соблюдением ведется при помощи табельного учета. Его сущность состоит в еже­дневной регистрации явки на работу, ухода с работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием их причин, а так­же часов простоя и сверхурочной работы.

Табельный учет осуществляет бухгалтер, бригадир или мастер в табеле учета использования рабочего времени (форма № Т-12 или Т-13). Для упрощения табельного учета можно ограничиться лишь регистрацией в нем отклонений от нормативной продолжительности рабочего дня.

Отметку о неявках или опозданиях делают в табеле на основании соответствующих документов — справок о вызо­ве в военкомат, суд, листков о временной нетрудоспособ­ности и др., которые работники сдают табельщикам. При­чины неявок указываются с помощью шифров. Например, выходные и праздничные дни — В, командировки — К, очередные и дополнительные отпуска — О, нетрудоспо­собность — Б и т. д.

Форма № Т-12 предназначена для учета использования рабочего времени и расчета заработной платы для работ­ников с повременно- или повременно-премиальной оплатой труда. На оборотной стороне табеля производится расчет заработной платы (для персонала отделов и служб здраво­охранения: руководителей, специалистов, служащих и других работников, относящихся к служащим). При примене­нии же формы № Т-13 учитывается только использован­ное рабочее время. В этом случае оплату труда начисляют в лицевом счете (форма № Т-54) или расчетно-платежной ведомости (форма № Т-49).

3. Понятие, строение и порядок записи хозяйственных операций на бухгалтерских счетах

Бухгалтерский баланс отражает состояние имущества организации и ее обязательства за отчетный период. В процессе производства каждый день осуществляется большое число хозяйственных операций, требующих теку­щего отражения, для чего используются специальные формы-счета бухгал­терского учета, которые построены по принципу экономической однород­ности.

Бухгалтерский счет — основная единица хранения информации, кото­рая после обобщения всей бухгалтерской информации необходима для принятия управленческих решений. Счета бухгалтерского учета — это спо­соб текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по составу и размещению, по источникам его образования, а также хозяйст­венных операций по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, натуральных и трудовых измерителях.

Для каждого вида имущества, обязательства и операции открываются отдельные счета со своим наименование и цифровым номером (кодом, шифром), которые соответствуют каждой статье баланса, например, 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 10 «Материалы», 20 «Основное производство», 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 75 «Расчеты с учредителями», 99 «Прибыль и убытки», 80 «Устав­ный капитал» и др.

Каждый счет представляет собой двухстороннюю таблицу: левая сторо­на счета — дебет (от лат. должен), правая сторона — кредит (от лат. верит). Эти термины стали применяться в бухгалтерском учете в период его воз­никновения в западноевропейских странах. В то время бухгалтерия охва­тывала лишь торговые и кредитные операции и эти слова использовались в учете для обозначения расчетных взаимоотношений между купцами и банкирами. В последующем они утратили свое былое значение и превра­тились в простые технические термины. В теории и практике применяют­ся три схемы счетов.

Первая схема счетов используется для написания пособий и проведе­ния учебных занятий. Она выглядит так:

Дебет Счет 50 «Касса» Кредит

Вторая схема счетов применяется на практике при использовании мемориально-ордерной формы учета и формы Журнал-Главная. Она пред­ставляет собой двухстороннюю таблицу следующего содержания:

Счет 50 «Касса»
Дебет Кредит
Номер операции Дата опе­рации Содержа­ние опера­ции Сумма Номер операции Дата опе­рации Содержа­ние опера­ций Сумма

Третья схема счетов применяется на практике при журнально-ордер-ной форме учета и имеет следующий вид:

Журнал-ордер № 1 по кредиту счета 50 «Касса»

Дата В дебет счетов: Итого по кре­диту счета 50
71 «Расчеты с подотчетными лицами» 51 «Расчетные счета» 70 «Расчеты с пер­соналом по Оплате труда» и т. д.

В зависимости от содержания бухгалтерские счета подразделяются на активные, пассивные и активно-пассивные. Счета являются активными:

по экономическому содержанию — счета, которые предназначенные для учета имущества по наличию, составу и размещению;

расположению в балансе — счета (статьи) в активной части баланса; сальдо (остатку) — счета, имеющие дебетовый остаток. Счета считаются пассивными:

по экономическому содержанию — счета, отражающие имущество по источникам его образования;

расположению в балансе — счета (статьи), расположенные в пассивной части баланса;

сальдо — счета, имеющие кредитовый остаток.

Кроме активных и пассивных счетов в практике бухгалтерского учета используются активно-пассивные счета, которые могут иметь дебетовое или кредитовое сальдо одновременно. Если по активно-пассивному счету выведено одно сальдо, то оно является результативным и показывает ко­нечный итог от противоположных операций. Например, на счете 99 «При­были и убытки» отражаются как прибыли, так и убытки, но в конце от­четного периода (месяца) выводится окончательный финансовый резуль­тат—прибыль (если сальдо кредитовое) или убыток (если сальдо дебетовое). Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» мог бы заменить два счета: «Расчеты с дебиторами» — активный счет и «Расчеты с кредиторами» — пассивный счет. Необходимость учитывать эти расчеты на одном объясняется постоянными изменениями во взаимных расчетах, дебитор может стать кредитором и наоборот. Поэтому разбивать этот счет па два отдельных нецелесообразно.

Хозяйственные операции текущего учета записываются на счетах по мере их накопления. Каждую операцию можно записывать отдельно, но если однородных операций много, то на основе первичных документов правомерно сводить их в накопительные или группировочные ведомости. Это позволит сократить количество записей на счетах.

Строение активного и пассивного счетов и порядок записи операций в них регламентированы следующими правилами.

Для активных счетов. В начале отчетного периода открываются счета, на которых имеются остатки С. Данные для записи на счетах берут из активной части баланса и записывают на дебет счетов. Такой порядок оз­начает: открыть счета и записать первоначальное сальдо. Увеличение и поступление отражаются по дебету, а уменьшение, расход и выбытие – по кредиту счетов. В конце отчетного периода подводятся итоги оборотом по всем счетам, вначале по дебету, а затем по кредиту. В итоги оборота по дебету счетов сумма первоначального остатка не включается; сюда отно­сятся только суммы по операциям отчетного периода. Конечное сальдо Спо активным счетам за отчетный период определяется так: к первоначаль­ному сальдо по дебету С прибавляют итоги оборотов по дебету ОД и вы­читают итоги оборотов по кредиту, Ок. Конечный остаток может быть либо дебетовым, либо равняться нулю:

С= С+ Од- Ок

Таким образом, для активных счетов дебет означает увеличение, а кре­дит — уменьшение.