Смекни!
smekni.com

по Бухгалтерскому учету 8 (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. БЕЛИНСКОГО

Факультет экономики, менеджмента и информатики

Контрольная РАБОТА

по дисциплине «Бухгалтерский учет»

Вариант 24

Выполнил: студент гр. ФК 23

Катков Д.А.

Проверил: преподаватель

ПЕНЗА - 2010


Содержание

1.Виды, формы и системы оплаты труда. 3

2.Документальное оформление учета численности работников и отработанного времени. 8

3.Понятие, строение и порядок записи хозяйственных операций на бухгалтерских счетах. 10

Литература. 18


1. Виды, формы и системы оплаты труда

К основным нормативным документам государственного регулирования отношений, связанных с организацией и оплатой труда, относятся Кон­ституция РФ, Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), Трудовой кодекс РФ (ТК РФ), Налоговый кодекс РФ (НК РФ).

Оплата труда — система отношений, связанных с обеспечением уста­новления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативно-правовым и актами, коллек­тивными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами [ТК РФ, ст. 129].

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудо­вые отношения в организации и заключаемый работниками и работодате­лем в лице их представителей. В коллективный договор, содержание и структура которого определяются сторонами, могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя. Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работода­тель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить предусмотренные нормативными актами условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработ­ную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим со­глашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка [ТК РФ, ст. 56].

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работ­ников включаются:

• величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;

• величина минимального размера тарифной ставки (оклада) работни-­
ков организаций бюджетной сферы в Российской Федерации;

• меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы, к которым относится индексация заработной платы в
связи с ростом потребительских цен на товары и услуги;

• ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообло­жения доходов от заработной платы;

• ограничение оплаты труда в натуральной форме;

• обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности;

• государственный надзор и контроль за полной и своевременной вы­
платой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оп­лате труда;

• ответственность работодателей за нарушение установленных нормативно-правовыми актами, договорами и соглашениями требований;

• сроки и очередность выплаты заработной платы.

Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты тру­да МРОТ) — гарантируемый федеральным законом размер месячной за­работной платы за труд неквалифицированного работника, полностью от­работавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не мо­жет быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного чело­века. Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот пери­од норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обя­занности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, раз­личного вида выплат устанавливаются:

• работникам организаций, финансируемых из бюджета, — соответст­
вующими нормативно-правовыми актами;

• работникам организаций со смешанным финансированием (бюджет­ное финансирование и доходы от предпринимательской деятельно­сти) — законами, иными нормативно-правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организа­ций;

• работникам других организаций — коллективными договорами, согла­шениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми до­говорами.

Системы оплаты труда могут быть тарифными и нетарифными.

Тарифная система — совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий. Тарифная система оплаты труда включает в себя тарифные ставки (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты. Тарифная ставка (оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за вы­полнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени. Тарифный разряд — величина, отра­жающая сложность труда и квалификацию работника. Квалификационный разряд — величина, отражающая уровень профессиональной подготовки ра­ботника. Тарифная сетка — совокупность тарифных разрядов работ (про­фессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэф­фициентов.

Наряду с тарифной может применяться и бестарифная система оплаты труда, при которой размер заработной платы отдельных работников опре­деляется в зависимости от результатов работы всего коллектива.

Заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квали­фикации работника, сложности, количества, качества и условий выполняе­мой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего ха­рактера. В соответствии с приведенным определением можно выделить ос­новную и дополнительную заработную плату. К основной заработнойплате относится вознаграждение за труд; дополнительная заработная плата включает выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Формы оплаты труда определяются ст. 131 Трудового кодекса РФ. Вы­плата заработной платы производится в денежной форме в валюте Рос­сийской Федерации (в рублях). В соответствии с коллективным или тру­довым договором по письменному заявлению работника оплата труда мо­жет производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федера­ции. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не мо­жет превышать 20% от общей суммы заработной платы.

Выделяются повременная и сдельная формы оплаты труда.

При повременной форме оплаты труда заработная плата работника рас­считывается исходя из установленной тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время. Различают два основных вида повремен­ной оплаты труда — простую повременную и повременно-премиальную. В первом случае размер оплаты труда зависит от двух факторов — часовой тарифной ставки и количества отработанного времени. При повремен­но-премиальной оплате труда устанавливается процентная надбавка к за­работной плате.

Для оплаты труда руководителей, специалистов и служащих, как пра­вило, применяются должностные оклады, которые могуг быть фиксиро­ванными либо плавающими. Плавающими окладами предусматривается ежемесячная корректировка окладов работников в зависимости от роста или снижения основных показателей деятельности обслуживаемых ими участков (например, производительности труда, качества продукции и дру­гих показателей). Оплата труда руководителей организаций, их заместите­лей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из федераль­ного бюджета, производится в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ, органами государственной власти субъектов Федера­ции и местного самоуправления. Размеры оплаты труда руководителей иных организаций, их заместителей и главных бухгалтеров устанавливают­ся по соглашению сторон трудового договора.

При сдельной форме оплаты труда заработная плата определяется исхо­дя из установленного размера оплаты за каждую единицу продуктов труда (сдельных расценок) и количества произведенной продукции, объемов вы­полненных работ и оказанных услуг. Сдельная оплата труда имеет не­сколько видов: прямая сдельная, сдельно-прогрессивная, сдельно-преми­альная, косвенно-сдельная, оплата труда по конечному результату.

Доплаты и надбавки предусматриваются работникам:

• занятым на тяжелых работах, с вредными, опасными и иными особыми условиями труда;

• в местностях с особыми климатическими условиями;

• при выполнении работ различной квалификации;

• при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника;

• при выполнении работы за пределами нормальной продолжительно­сти рабочего времени (сверхурочной работы);

• за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

• за работу в ночное время и др.

В системе оплаты труда предусматриваются гарантии и компенсации. Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечива­ется осуществление предоставленных работникам прав в области социаль­но-трудовых отношений. Компенсации — денежные выплаты в целях возме­щения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей (например, при направлении в служебные командировки, в случае переезда на работу в другую местность, при совмещении работы с обучением и других ситуа­циях).