Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции кредитных организаций в современных условиях организация, оформление и учет (стр. 4 из 8)


Лизинговые операции являются рискованными, как и другие банковские операции. Макроэкономические риски проистекают из макроэкономической ситуации в стране. На их возникновение оказывают влияние:

- хозяйственные трудности, связанные с политикой государства;

- снижение роста валового национального продукта (ВНП);

- уровень развития банковской сферы;

- изменение ставки банковского процента;

- ожидание подъема или кризиса в экономике.


Традиционным методом защиты от рисков является страхование. Лизинговое страхование - комплексный вид, призванный минимизировать риски инвесторов. Для обеспечения этого разрабатываются специальные программы страхования лизинговых сделок, лицензируются порядок страхования платежей по лизинговым операциям и условия страхования имущества, сданного в лизинг.
Кроме общих рисков банки в своей деятельности сталкиваются с рисками специфическими, которые связаны с природой и особенностями лизинговой сделки. В зависимости от вида лизинговые риски можно классифицировать следующим образом:

Маркетинговые риск – риск не найти арендатора на все имеющееся оборудование. Он присущ в основном оперативному лизингу. Способом страхования является:

- увеличение рисковой премии в лизинговом платеже;

- использование для сделок наиболее популярных видов оборудования и другой техники;

- продажа объекта сделки по окончании лизингового договора с учетом конъюнктуры рынка.

Риск ускоренного морального старения объекта сделки. Поскольку объектами лизинговых сделок, как правило, выступает продукция наукоемких отраслей, то они часто “подвержены влиянию научно-технического прогресса”. Основным способом минимизации этого риска является установление безотзывного периода, то есть периода, в течение которого договор не может быть расторгнут.

Ценовой риск - риск потенциальной потери прибыли, связанный с изменением цены объекта лизинговой сделки в течение срока действия лизингового договора. Лизингодатель теряет потенциальную прибыль в случае повышения цен на объекты лизинговых сделок, заключенных по старым ценам. Лизингополучатель терпит убытки при падении цен на арендованное по старым ценам оборудование. Взаимная минимизация этого риска осуществляется путем установления фиксированной суммы каждого лизингового платежа на протяжении всего периода лизинга.

Риск гибели или невозможности дальнейшей эксплуатацииминимизируется путем страхования объекта сделки.

Риск несбалансированной ликвидности- возможность финансовых потерь, возникающих в случае, когда лизингодатель не в состоянии рефинансировать свои активные операции, сроки платежей по которым не наступили, за счет привлечения средств на рынке ссудных капиталов. Минимизация достигается путем:

- увязки потоков денежных средств во времени и по объемам;

- создания резервного фонда;

- диверсификации пассивных операций.

Риск неплатежа -риск неуплаты лизингополучателем лизинговых платежей. Минимизация основанана:

· анализе финансового положения лизингополучателя;

· лимитировании суммы одного лизингового договора;

· получении гарантий от третьих лиц;

· страховании риска неплатежа.


Раздел 2. Оформление лизинговых операций.

2.1 Форма и содержание лизингового договора.

Договор финансовой аренды (лизинга) является разновидностью договора аренды и регулируется § 6 гл.34 (ст. 665-ст. 670) ГК РФ и ФЗ «О финансовой аренде»Договор финансовой аренды (договор лизинга) – это гражданско-правовой договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. В этом случае арендодатель не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Вместе с тем действующее гражданское законодательство допускает осуществление выбора продавца и приобретаемого имущества арендодателем, если это предусмотрено договором.Договор финансовой аренды является двусторонним, взаимным, консенсуальным, возмездным, срочным.Содержание договора лизинга приведено в ст.15 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».1.Договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме.2.Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры.К обязательным договорам относится договор купли-продажи. Одной из особенностей финансовой аренды является то что, согласно ст. 667 ГК РФ, арендодатель, приобретая имущество для арендатора, должен уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу. При этом действующим гражданским законодательством не установлено, в какой форме должно быть произведено такое уведомление. К сопутствующим договорам относится договор о привлечении денежных средств, договор залога, договор поручительства, договор гарантии и другие.3.В договоре лизинга должны быть указаны данные позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным.

4. Договор лизинга должен так же содержать следующие существенные положения:

· объем передаваемых прав собственности;

· наименование места и указание порядка передачи предмета лизинга;

· указание срока действия договора лизинга;

· порядок балансового учета предмета лизинга;

· порядок содержания и ремонта предмета лизинга;

· перечень дополнительных услуг, предоставленных лизингодателем на основании договора комплексного лизинга;

· указание общей суммы договора лизинга и размера вознаграждения лизингодателя;

· порядок расчетов (график платежей).


2.2 Права и обязанности сторон.

Рассмотрим права и обязанности сторон по договору лизинга. На основании договора лизинга лизингодатель обязуется (ст.15 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»):

- приобрести у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи за определенную плату на определенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю;

- выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

Исходя из этого, основная обязанность лизингодателя приобрести у определенного продавца согласованное сторонами имущество (предмет лизинга) - это составная часть обязательств лизингодателя по договору финансовой аренды. При этом договор лизинга не содержит в себе элемент посреднического договора, поэтому действия лизингодателя по приобретению предмета лизинга не могут быть квалифицированы как действия по оказанию посреднических услуг, так как имущество приобретается лизингодателем в свою собственность. В отличие от договоров поручения, комиссии и агентирования, в рамках которых посредник действует исключительно в интересах заказчика и приобретает имущество не в свою собственность, а в собственность, соответственно, доверителя, комитента или принципала. За совершение лизингодателем действий по приобретению предмета лизинга лизингополучатель никакого вознаграждения уплачивать не обязан. Это противоречит действующему законодательству.

В соответствии со ст.17 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», лизингодатель обязан предоставить лизингополучателю имущество, являющееся предметом лизинга, в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества. При этом предмет лизинга передается в лизинг вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими), если иное не предусмотрено договором лизинга.

На основании договора финансовой аренды лизингодатель вправе:

- уступать права по договору третьим лицам (ст. 18 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»);

- инспектировать эксплуатацию предмета лизинга;

- осуществлять финансовый контроль по сделке.

Также лизингодатель имеет право в целях привлечения денежных средств использовать в качестве залога предмет лизинга, который будет приобретен в будущем по условиям договора лизинга. Единственное при этом условие, которое должно быть выполнено лизингодателем: он обязан предупредить лизингополучателя о правах третьих лиц на предмет лизинга. Несоблюдение данного требования дает право лизингополучателю требовать расторжения договора вследствие нарушения, носящего существенный характер (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

По договору лизинга лизингополучатель обязуется:

· принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга;

· выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга;

· по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи;