Смекни!
smekni.com

Требования МСФО в отношении отчетности по программе пенсионного обеспечения (стр. 2 из 2)

Географический сегмент - выделяемый компонент компании, который участвует в производстве товаров или услуг в конкретной экономической среде и подвержен рискам и прибылям, отличным от компонентов, действующих в других экономических условиях. При определении географических сегментов должны учитываться следующие факторы:

1. сходство экономических и политических условий;

2. отношения между операциями в разных географических районах;

3. специальные риски по операциям в конкретном районе;

4. правила валютного контроля и валютные риски.

Географическим сегментом может быть отдельная страна, группа из двух и более стран, регион внутри страны. Географический сегмент может быть основан:

а) на месте расположения производственных и сервисных мощностей и других активов компании (происхождение ее продаж);

б) на месте расположения ее рынков и клиентов (назначение ее продаж).

Исходя из уровня рисков и прибылей, компания самостоятельно выбирает состав отраслевого и географического сегмента.

Отчетный сегмент - это отраслевой или географический сегмент, для которого требуется представление сегментной информации.

В связи с формированием информации по сегментам в них должны быть рассчитаны сегментный доход, сегментный расход, сегментный результат, активы и обязательства сегмента.

Доходы сегмента - это доходы в отчете о прибылях и убытках, которые непосредственно относятся на сегмент, и соответствующая часть доходов компании, которая обоснованно может быть отнесена на сегмент и получена из операций со сторонами вне компании или от операций с другими сегментами этой же компании. Доходы сегмента не включают:

1. результаты чрезвычайных обстоятельств;

2. процентный или дивидендный доход;

3. прибыли от продажи инвестиций или прибыли от погашения долгов, если только операции сегмента не носят, главным образом, финансовый характер.

Доходы сегмента включают долю компании в прибылях или убытках ассоциированных компаний, совместных предприятий, других инвестиций, учтенных по методу участия.

Расходы сегмента - это расходы, возникающие в результате операционной деятельности сегмента, которые непосредственно распределяются на него, и соответствующая часть расходов, которые могут быть обоснованно распределены на сегмент (расходы по продажам внешним клиентам, расходы по операциям с другими сегментами).

Расходы сегмента не включают:

1. результаты чрезвычайных обстоятельств;

2. проценты, в том числе проценты на авансы или ссуды от других сегментов, если только операции сегмента не носят в основном финансовый характер;

3. убытки от продаж инвестиций или погашения долгов;

4. долю компании в убытках ассоциированных компаний, совместных предприятий или других инвестициях, учтенных по методу участия;

5. отчисления налога на прибыль;

6. общие административные расходы, расходы головной компании.

Результаты сегмента - это доходы сегмента за вычетом его расходов. Результаты сегмента определяются до выполнения любых корректировок для доли меньшинства.

Активы сегмента - это те операционные активы, используемые сегментом в его операционной деятельности, которые либо непосредственно распределяются на сегмент, либо могут обоснованно относиться к сегменту.

Активы сегмента включают краткосрочные активы для операционной деятельности сегмента, основные средства, нематериальные активы, являющиеся предметом финансовой аренды. Если конкретная статья амортизации включается в расходы сегмента, то соответствующий актив включается в активы сегмента. Активы сегмента не включают активы, использованные для общих целей компании или головного офиса. Они состоят из стоимости деловой репутации, непосредственно распределяемой на сегмент, а расходы сегмента включают сумму амортизации деловой репутации компании.

Обязательства сегмента возникают в результате операционной деятельности сегмента, непосредственно распределяются на сегмент либо могут быть отнесены к нему.

Задача

01 января 2011г. заключен трехлетний контракт на строительство десятиэтажной гостиницы с общей сметой расходов 3000000 у.е.(1 у.е.=1$) и согласованной выручкой 3470000у.е. На отчетную дату фактические затраты подрядчика составили 5100000у.е. сумма выставленных счетов заказчику составила 600000у.е.

В Учетной политике предусмотрен способ учета по договорам подряда по физической доле выполненных работ. По состоянию на 31.12.2011г. построено полтора этажа гостиницы.

Рассчитайте величину доходов и расходов по договору подряда для отражения в финансовой отчетности за 2011 год.

Решение:

Согласно МСФО 11 доходы и расходы по договору подряда признаются с учетом стадии завершенности работ. (2, с.277).

Суммы, на которые были выставлены счета заказчику не имеют отношения к определению размера дохода, который должен быть признан в форме №2. А расходы, понесенные и включенные в состав затрат, могут не иметь отношения к определению себестоимости продаж. (2.,с.278)

1. Определим сметную завершенность работ:

3000000у.е. :10 эт.*1,5эт.=450000у.е.

Фактические затраты составили 510000у.е.

Согласно содержанию МСФО 11 и УП, расходы в отчете о прибылях и убытках будут приняты в сумме 450000у.е.

2. Определим сумму дохода в соответствии с УП:

347000у.е. :10эт. *1,5эт.=517500у.е.

Сумма выставленных счетов заказчику составила 600000у.е.

Согласно содержанию МСФО 11 и УП, доходы в отчете о прибылях и убытках будут приняты в сумме 517500у.е.

Ответ: Расходы в отчете о прибылях и убытках будут приняты в сумме 450000у.е., доходы – в сумме 517500у.е.

Список литературы

1. О консолидированной бухгалтерской отчетности: Федеральный закон от 27.07.2010 N 208-ФЗ.

3. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности. М.: ИНФРА-М, 2009.

4. ИПС «КонсультантПлюс»