Смекни!
smekni.com

Учет материальных затрат 2 (стр. 2 из 7)

Производственные затраты группируются также по следующим признакам:

1. По отношению к производственному процессу – основные и накладные. Основные – связанные с процессом производства. Накладные – расходы по управлению и обслуживанию производственного процесса.

2. По отношению к объему производства – переменные и постоянные. К переменным относятся расходы, размер которых возрастает или уменьшается в соответствии с измерение объема выпуска продукции (расходы сырья и материалов, заработная плата производственных рабочих и т.д.). постоянные расходы при изменении объема выпуска продукции остаются неизменными (например, общепроизводственные, общехозяйственные расходы).

3. В зависимости от способа включения в себестоимость продукции – прямые и косвенные. Прямые затраты – затраты, которые могут непосредственно включаться в себестоимость конкретного вида продукции (расходы на сырье, основные материалы, оплату труда производственных рабочих и др.). косвенными признаются затраты, которые нельзя отнести на какой-либо конкретный вид продукции (расходы по обслуживанию и управлению производством). Косвенные расходы распределяются между отдельными видами продукции в порядке, установленном организацией (например, пропорционально заработной плате основных производственных рабочих).

4. По периодичности возникновения – текущие и единовременные. К текущим относятся постоянные, обычные или часто повторяющиеся (с периодичностью не менее месяца) производственные расходы. Единовременные расходы – это однократные или периодически повторяющиеся (с периодичностью более месяца) расходы. К единовременным однократным расходам относятся, например, расходы на освоение вводимых в эксплуатацию новых предприятий, цехов, производств и агрегатов (пусковые расходы); расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции на действующих предприятиях; к единовременным периодическим расходам относятся постоянные расходы сезонных отраслей промышленности; расходы на оплату отпусков и выплату единовременного вознаграждения трудящимся за выслугу лет; расходы на текущий ремонт основных фондов (при неравномерности этих расходов в течение года) и др.

5. По составу – одноэлементные и комплексные. Одноэлементные затраты – это затраты, состоящие из одного вида затрат, например амортизационные отчисления, заработная плата. Затраты, в состав которых входит несколько (более одного) элементов, например общехозяйственные коммерческие расходы, называют комплексными.

6. По участию в производственном процессе – производственные и коммерческие (расходы на продажу). Производственные затраты связаны с изготовлением продукции, работ, услуг, коммерческие – со сбытом продукции.

7. По эффективности – производительные и непроизводительные. Производительными называют расходы, необходимые для производства, планируемые, непроизводительными – расходы непланируемые, возникающие при отклонениях от нормальной технологии производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных работ и т.п.).

8. Для целей налогообложения прибыли затраты можно подразделить на нормируемые (лимитируемые) и ненормируемые (нелимитируемые). Нормируемые затраты – это затраты, которые относятся на уменьшение прибыли в пределах законодательно установленных лимитов, норм и нормативов. К таким затратам относятся, например, компенсация за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, суточные, некоторые виды рекламных расходов, представительские расходы. ненормируемые затраты включаются в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыли в фактически произведенных размерах.

1.2 Материальные затраты на производство, принципы их учета.

Материальные затраты - часть издержек производства, затрат на производство продукции, товаров, услуг, в которую включаются затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергию и другие затраты, приравниваемые к материальным. Материальные затраты (расходы) образуют часть себестоимости продукции.

Материальные затраты включают в себя: стоимость покупных сырья и материалов, топлива; основных вспомогательных материалов; комплектующие изделия и полуфабрикаты; тару; запчасти для ремонта; МБП и прочие затраты. Стоимость материальных ресурсов складывается из цен их приобретения.

Материальные затраты относят к прямым, и учитываются по следующим статьям калькуляции: - сырьё и основные материалы;

- возвратные отходы производства;

- покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия;

- топливо и энергия на технологические цели;

- и другие.

Одним из необходимых элементов производственного процесса любого промышленного предприятия выступают предметы труда, представляющие собой готовые природные или предварительно обработанные материальные ресурсы: сырьё и материалы, полуфабрикаты, топливо, запасные части и др. В процессе производства они выступают в качестве объектов воздействия человека с помощью имеющихся средств туда в целях создания продукта для потребления.

В отличии от основных средств материальные ресурсы в процессе производства участвуют однократно и переносят свою стоимость на вырабатываемый продукт полностью. Поэтому после каждого процесса производства их приходится замерять новыми экземплярами того же вида.

На производственных предприятиях материальные ресурсы в себестоимости выпускаемых изделий занимают значительный удельный вес. Поэтому их учёт , хранение и рациональное использование в процессе производства имеют важное значение в повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основными задачами учёта производственных запасов являются:

- правильное и своевременное документальное оформление всех операций по движению материальных ресурсов;

- контроль за сохранностью материальных ресурсов в местах их хранения и на всех стадиях движения;

- контроль за соблюдением установленных норм расхода материальных ресурсов в процессе производства;

- своевременное выявление материальных ресурсов, не используемых предприятием и подлежащих реализации другим предприятиям и др.

Необходимыми условиями действенного контроля за сохранностью и рациональным использованием материальных ресурсов на предприятии являются:

- надлежащая организация материально- технического снабжения;

должностное состояние складского и весоизмерительного хозяйства;

наличие прогрессивных норм расхода материальных ресурсов на единицу продукции;

Запасы товарно-материальных ценностей должны соответствовать нормативам, установленным администрацией. При определении нормативов принимают во внимание планируемые объёмы производства продукции, сложившуюся динамику цен на материальных ценностей, надёжность поставщиков и транспортных организаций , специфические особенности закупаемых сырья и материалов, наличие складских помещений у организации и ряд других факторов.

При высоком уровне организации снабжения и производственного процесса организации должны стремится к установлению минимальных нормативов материальных запасов, что позволит снизить потери из-за порчи при хранении и страховании, увеличить доходы с оборотного капитала.

Под расходом сырья и материалов в процессе производства понимают их непосредственное потребление в процессе производства. Отпуск сырья и материалов в кладовые цехов рассматривается не как расход на производство, а как перемещение материальных ценностей.

Важным условием контроля за рациональным использованием материалов является их нормирование и отпуск на основе установленных лимитов. Лимиты рассчитываются материальным отделом на основе данных планового отдела об объёме выпуска продукции и норм расхода материалов на единицу продукции.

Все службы предприятия должны иметь список должностных лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение и отпуск материалов со склада, а также давать разрешение на вывоз их с предприятия. Отпускаемые материалы должны быть точно взвешены, измерены и подсчитаны.

Порядок документального оформления отпуска материалов зависит прежде всего от организации производства, направления расхода и периодичности отпуска.

Расход материалов на производство определяется по первичным документам (требование - накладная, накладная, лимитно-заборная карта).

Более упрощённым и удобным является способ учёта материалов, где в этом случае на поступившие материалы в бухгалтерском учёте дебетуют счёт 10 «Материалы» и кредитуют счета: 76 « Расчёты с разными дебиторами и кредиторами»- на стоимость услуг, оплачиваемых чеками транспортным организациям.

71 «Расчёты с подотчётным лицами»- на стоимость сырья и материалов, приобретённых и оплаченных сумм;

23 « Вспомогательные производства»- на расходы по доставке материалов собственным транспортом и на фактическую себестоимость материалов собственного производства.

20 « Основное производство»- на стоимость полученных из производства возрастных отходов и др.

При ведении синтетического учёта материалов по фактической себестоимости в рамках счёта 10 «Материалы» целесообразно отрыть два аналитических счета: - материалы по учётным ценам;

Отпуск сырья и материалов из центральных складов в кладовые производственных цехов рассматривается как внутреннее перемещение и в бухгалтерском учёте отражается записью: дебит счёта 10 «Материалы», аналитический счёт «Центральный склад»; кредит счёта 10 «Материалы», аналитический счёт «Производственный цех».

При втором способе учёта материалов на их фактическую себестоимость на основе поступивших расчётных документов поставщиков и других организаций дебетуется счёт 15 « Заготовление и приобретение материальных ценностей и кредитуются счета: 60 «Расчёты с поставщиками»; 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами»; 71 «Расчёты с подотчётными лицами» и др. Записи на счетах производятся независимо от того, когда сырьё и материалы поступили на склад производственного предприятия- до или после получения расчётных документов поставщиков и других организаций.