Смекни!
smekni.com

Учет материальных затрат 2 (стр. 5 из 7)

К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам»

К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

К-т 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

2. Д-т 10 «Материалы» — нормативно-плановая стоимость (учетная цена) приобретенных производственных запасов

Д-т 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» —на разницу между фактической и нормативно-плановой стоимостью

К-т 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» —фактическая стоимость приобретенных запасов.

Формирование элемента «Материальные расходы» (расходы по приобретению производственных запасов от сторонних организаций были перечислены выше).

К-т 10 «Материалы» — на нормативно-плановую стоимость (учетную цену) израсходованных (потребленных) материально-производственных запасов на предпринимательскую деятельность организации.

Использование (расходование, списание и т.д.) материально-производственных запасов на нужды организации:

Д-т 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Д-т 20 «Основное производство»

Д-т 23 «Вспомогательные производства»

Д-т 25 «Общепроизводственные расходы»

Д-т 26 «Общехозяйственные расходы»

Д-т 28 «Брак в производстве»

Д-т 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»

Д-т 44 «Расходы на продажу»

Д-т 79 «Внутрихозяйственные расчеты»

Д-т 86 «Целевое финансирование»

Д-т 91 «Прочие доходы и расходы»

Д-т 99 «Прибыли и убытки»

1.3 Особенности деятельности исследуемого предприятия, его учетная политика.

Официально датой образования Открытого Акционерного Общества ОАО «Дальрыба» принято считать 19.10.1959 г. И в этом, 2009, году организация празднует свое пятидесятилетие. Хотя таково наименование оно получило лишь в декабре 1992 г. Первоначально оно было образованно, как Главное управление рыбной промышленности Дальнего Востока. В состав которого входили предприятия: «Приморрыбпром», Управление китобойных флотилий, Сахалинрыбпром, камчатрыбпром и тресты «Охотский», «Ниже-Амурский», «Магаданский», потом к их числу прибавились такие производственные объединения как УПФ «Дальморепродукт», Владивостокский и Находкинский рыбные порты и др. строительные, научные, сбытовые и прочие предприятия и организации всего 21 подразделений. Это было связано с произошедшими в России потрясениями; развал Советского Союза, приватизация и акционирование общенародной государственной собственности - позволило в декабре 1992 года преобразовать Государственное производственное объединение «Дальрыба» в акционерное общество открытого типа «Дальрыба». ОАО «Дальрыба» занимается добычей рыбы, первичной обработкой и реализацией рыбной продукции.

В собственности Объединения ОАО «Дальрыба» находятся:

1) 5 судов:

-ЦРТМ «Залив Ольги»,

-ЦРТМ «Анатолий Лавров» (специализируются на излове крабов),

-ПТР «Кооператор»(перевозка груза),

-БРМТ «Сиглан»,

-ЦРМТ «Юрий Орел» (специализируется на ловле креветок).

2) Административное здание, земля под которое выдана в бессрочное пользование. Так как, в основном, Объединение «Дальрыба» занимает 2 этаж здания, то остальные сдаются в аренду.

3) здание гаража.

4) автотранспорт.

Хоть ОАО «Дальрыба» занимается изловом рыбы, и частичной ее переработкой, но у общества нет на данный момент своего холодильника, где можно хранить добытую рыбопродукцию, поэтому они арендуют его для временного хранения, которая сначала обрабатывается и фасуется, затем отправляется покупателю. Весомый процент выловленной продукции общество отправляет на экспорт из-за неразвитости внутреннего рынка.

В ОАО «Дальрыба» используется классическая система бухгалтерского учета, используются типовые, межотраслевые и отраслевые формы первичных документов.

Используется журнально-ордерная форма бухгалтерского учета и линейная структура бухгалтерского аппарата.

Для журнально-ордерной формы характерно использование в качестве основных регистров журналов ордеров и вспомогательных к ним накопительных ведомостей. Журналы ордера в организации ведутся по кредитовому признаку, т.е. хозяйственные операции отражаются по кредиту соответствующего счета с указанием корреспондирующих с ним дебетуемых счетов.

В целях контроля операций в дополнение к журналам-ордерам ведется ведомость корреспондирующих счетов.

Записи в журналы ордера производят либо непосредственно с первичных документов, либо на основании данных накопительных или группировочных ведомостей.

Отдел бухгалтерии состоит из 3 рабочих групп:

-финансовая рабочая группа/производственная рабочая группа.

- материальная рабочая группа.

- расчетная рабочая группа.

Все три группы находятся под руководством Главного бухгалтера. Главный бухгалтер назначается и освобождается от должнос­ти только руководителем организации и ему непосредственно подчиняется.

-Финансовая/производственная рабочая группа занимается расчетами связанными с банком (рублевый счет, валютный счет ), кредитами, расчетами себестоимости продукции, реализацией рыбопродукции, реализацией услуг по аренде здания, реализацией услуг (фрахт) транспортного средства, также производят расчеты по налогу на прибыль и расчеты платы за биоресурсы.

-Материальная группа является ответственной за прочие реализации, оприходование основных средств и товарно-материальных ценностей для судов и управленческого аппарата. Ведут списание на затраты (расходы), различные услуги связанные с ТМЦ, а именно: с топливом, маслами, материалами, продуктами питания, медпродукцией, спиртом, основными материалами. Также ведется расчет амортизации ОС, НДС на имущество, автотранспорт, экологию.

-расчетная рабочая группа занимается расчетом заработной платы работников флота Объединения «Дальрыба» и аппарата управления. Производят расчет ЕСН, НДФЛ.

Касательно учетной политики, ОАО «Дальрыба» руководствуется положением, утвержденное приказом №57 от 31 декабря 2008 г. , в котором перечислены основополагающие нормативные акты, такие как: Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» в редакции от 30.06.2003 г., Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Положение по бухгалтерскому учету, план счетов финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению, Постановление Госкомстата РФ от 29.05.1998 г. №57А и Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 г. №7(об унифицированных формах первичной учетной документации), Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, методические указания по бухгалтерскому учету спецодежды, Положение о условиях оплаты труда плавающего состава промысловых судов, Положение об условиях оплаты транспортных судов, коллективный договор ОАО «Дальрыба»,Налоговый учет ведется в соответствии с Налоговым Кодексом РФ (ч. 1 и 2).

В организации ответственными являются за организацию налогового учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций – генеральный директор ОАО «Дальрыба», а за формирование учетной политики, ведение налогового учета, своевременное представление полной и достоверной отчетности – главный бухгалтер ОАО «Дальрыба».

Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда и в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

К материальным затратам организации относятся затраты на наживу, тару и тарные материалы, запасные части для ремонта, прочие материалы, строительные материалы, инвентарь и хозяйственные принадлежности, специальную оснастку и специальную одежду на складе(а также в эксплуатации и на складе для реализации).Но в учетной политике организации особое внимание уделили спецодежде. Согласно ей, срок службы и перечень спецодежды устанавливается согласно коллективному договору, и находится в собственности организации и учитывается в составе оборотных активов на счете 10 «материалы». Отпуск спецодежды в эксплуатацию осуществляется на основании ведомости учета выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений (типовая межотраслевая форма МБ-7). Стоимость спецодежды списывается на расходы единовременно в момент ее передачи сотрудникам организации (членам экипажа) и параллельно учитывается на забалансовом счете 012 «спецодежда» до истечении нормативного срока эксплуатации. Оценка материально-производственных запасов при отпуске в производство производится по средней скользящей фактической себестоимости.

Бухгалтерский учет в организации ведется в стандартной версии компьютерной программы 1С. Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в соответствии с рабочим планом счетов, который разработан на основании типового Плана счетов с учетом видов деятельности организации и ее специфики. Для своевременного получения финансового результата работы организации утверждается график документооборота. Утверждается перечень должностных лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, по всем структурным подразделениям устанавливаются материально ответственные лица за имущество организации. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности проводятся инвентаризации всего имущества организации, независимо от его нахождения и всех видов финансовых обязательств в декабре, а денежных средств в кассе – ежемесячно. Учетная политика организации является неисчерпывающей и при внесении поправок в законодательстве, может дополняться отдельными приказами.

2. ПРАКТИКА УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ ОАО «Дальрыба»

2.1 Состав материальных затрат и их документальное оформление

10 счет «материалы» в ОАО «Дальрыба» имеет следующие субсчета:

1) суда (пять подразделений)

2) управление ОАО «Дальрыба»

3) склад

В свою очередь субсчета делятся на подсубсчета:

1) Нажива

2) Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали

3) Топливо

4) Тара и тарные материалы

5) Запасные части

6) Прочие материалы

7) Материалы, переданные в переработку на сторону

8) Строительные материалы

9) Инвентарь и хозяйственные принадлежности

10) Специальная оснастка и специальная одежда на складе

11) Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации

12) Специальная оснастка и специальная одежда на складе для реализации

Материалы - элемент себестоимости продукции (работ, услуг), в котором отражается стоимость: приобретаемых со стороны сырья и материалов, входящих в состав вырабатываемой продукции или являющихся необходимым компонентом при изготовлении продукции (проведении работ, оказании услуг); покупных материалов, используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) для обеспечения нормального технологического процесса и для упаковки продукции или расходуемых на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроль, содержание, ремонт и эксплуатацию оборудования, зданий, сооружений, других основных фондов и пр.), а тж. запасных частей для ремонта оборудования, износа инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования и других средств труда, не относимых к основным фондам, износа спецодежды и других малоценных предметов; покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке на данном предприятии; работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними предприятиями или производствами и хозяйствами предприятия, не относящимися к основному виду деятельности.

Первичные документы по поступлению производственных запасов являются основой организации материального учета. Именно по первичным документам осуществляется предварительный, текущий и последующий контроль за движением, сохранностью и использованием производственных запасов.