Смекни!
smekni.com

Отчет по конструкторской практике (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени П.О.СУХОГО

Кафедра «Сельскохозяйственные машины»

О Т Ч Е Т

ПО КОНСТРУКТОРСКОЙ ПРАКТИКЕ

ВЫПОЛНИЛА:

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРАКТИКИ

от университета:

РУКОВОДИТЕЛЬ ПРАКТИКИ

от предприятия:

ГОМЕЛЬ 2009 г.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………

1. Особенности работы РКУП ГСКБ……………………………………

1.1 Краткая характеристика РКУП ГСКБ……………………………...

1.2 Основные задачи и функции ГСКБ………………………………...

1.3 Производственная структура и штат ГСКБ………………………..

1.4 История РКУП ГСКБ…………………………………………

2. Техническое описание КПР-9..……………………….…………..

2.1 Назначение и область применения …………………………………

2.2 Техническая характеристика…………………………………….

2.3 Устройство и работа…………………………………….

2.4 Обоснования принятой технологической схемы………………….

2.5 Новые конструктивные разработки…………………………………

Заключение……………………………………………………………………

Литература…………………………………………………………………….

Введение

В основных направлениях экономического и социального развития Республики Беларусь на 2000-2008 годы предусмотрено, в широких масштабах техническую перестройку производства, которая позволит более полно удовлетворить потребности сельского хозяйства в необходимой высокоэффективной технике. Сельскохозяйственное производство является одной из важнейших отраслей народного хозяйства Республики Беларусь, обеспечивающей повышение материального уровня жизни народа и развитие промышленности.

Повышение производительности труда в сельскохозяйственном производстве непрерывно связано с интенсивным увеличением энергонасыщенности машин. С ростом энергонасыщенности и скоростей машин повышается напряженность работы их систем и агрегатов, поэтому конструкторские и технологические разработки должны быть направлены на повышение надежности сельскохозяйственных орудий труда. Для рационального использования мощностей создают агрегаты , работающие на повышенных скоростях, сельскохозяйственные с активными рабочими органами, с приводом от двигателя трактора, совмещают операции обработки.

Развитие науки о сельскохозяйственных машинах имеет свои особенности, которые заключаются в том, что рабочие органы сельскохозяйственных машин воздействуют на природу: почву, растения, животных. При обработке этих объектов нельзя допускать уменьшения плодородия почвы, урожайности сельскохозяйственных культур, снижения продуктивности животноводства, поэтому наука о сельскохозяйственных машинах базируется на механико-технологических и агробиологических основах. Успешно решается и важнейшая задача унификации и стандартизации сборочных единиц и агрегатов как внутри одного класса машин, так и между классами, благодаря чему снижается себестоимость машин, ускоряется процесс модернизации моделей, увеличивается число модификаций, а также появляется возможность шире использовать специализированные предприятия по изготовлению агрегатов.

Пройденная преддипломная практика проходила в ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике ПО «Гомсельмаш» в конструкторском отделе адаптеров (КОА) под началом Барсукова Ю. К.

Целью практики являлось закрепление и развитие расчетных, проектно-конструкторских, исследовательских и экспериментальных знаний и навыков, применение полученных знаний в университете при решении конкретных технических и производственных задач в области сельскохозяйственного машиностроения, непосредственное участие производственной деятельности предприятия с целью адаптации к условиям производства.

За время прохождения практики были изучены: организация работы проектно-конструкторских и производственных подразделений (на примере экспериментального цеха), их взаимосвязь; вопросы планирования и организации проектно-конструкторских работ, изготовление опытных образцов новой сельскохозяйственной техники, их испытаний и методикой обработки полученных результатов, а также собран материал для дипломного проекта.

1 Особенности работы РКУП ГСКБ

1.1 Краткая характеристика РКУП ГСКБ

Республиканское конструкторское унитарное предприятие «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике», основанное на праве хозяйственного ведения, создано на основании приказа Минживмаша СССР от 10 июля 1987 года № 227. Паспорт предприятия представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Паспорт предприятия

1 Отрасль, в которой функционирует предприятие Машиностроение
2 Наименование предприятия Республиканское конструкторское унитарное предприятие «ГСКБ по зерноуборочной и кормоуборочной технике»
3 Юридический адрес предприятия 246031, г. Гомель, ул. Ефремова, 61
4 Форма собственности

государственная

5 Дата регистрации предприятия
6 Размер уставного фонда по состоянию на 1.01.02 млн. руб.
на 1.01.03 млн. руб.
7 Учредители предприятия

государство

8 Распределение уставного фонда предприятия в долях:
8.1 Государства, %

100%

8.2 Субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности, %

-

8.3 Иностранных участников, %

-

8.4 Прочих участников, %

-

9 Общества, в которых предприятие является учредителем или акционером

-

Предприятие передано в собственность Республики Беларусь в соответствии с постановлением Совмина Республики Беларусь от 14 октября 1991 года № 385.

Органом государственного управления предприятием является Министерство промышленности Республики Беларусь.

Предприятие входит в состав производственного объединения «Гомсельмаш».

Предприятие в настоящее время представляет собой крупный научно-технический центр, имеющий коллектив высококвалифицированных специалистов и мощную современную материально-техническую базу для проведения комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию широкой номенклатуры сложных наукоемких изделий для нужд сельского хозяйства, строительства, коммунального хозяйства, здравоохранения и других отраслей.

РКУП «ГСКБ» является самостоятельной производственной и хозяйственной организацией с правами юридического лица, осуществляющей свою деятельность в интересах РБ и входящих в ее состав структурных подразделений. Предприятие основано на государственной форме собственности. Оно создано для оснащения сельского хозяйства зерноуборочной и кормоуборочной техникой приоритетных направлений:

- кормоуборочных комплексов на базе универсальных энергетических средств;

- кормоуборочных комбайнов с набором адаптеров к действующему парку тракторов;

-

прицепных специализированных емкостей к тракторам и универсальным энергетическим средствам;

- шлейфа машин к универсальным энергетическим средствам для проведения дорожно-строительных работ, уборочных, для обработки почвы и другой техники для нужд народного хозяйства, а также для увеличения вклада социально-экономического развития РБ, ГСКБ и обеспечение на этой основе роста благосостояния своего коллектива и его членов.

Предметом основной деятельности ГСКБ является научно-техническая продукция, а также выполнение заказов на договорной основе, платных услуг, ремонтно-строительных работ, осуществление внешнеэкономической, торгово-закупочной деятельности.

Высокий технический уровень разработок обеспечивают современные хорошо оснащенные исследовательские и испытательные лаборатории, комплекс полевых и полигонных испытаний, специализированный цех по выпуску образцов и малых серий разрабатываемых машин.

На основе современной вычислительной техники внедрены информационно-поисковые и измерительно-испытательные системы, а также системы автоматизированного проектирования, инженерных расчетов, технологической подготовки производства опытных образцов новой техники, бухгалтерско-финансового учета, оперативного планирования и контроля за ходом производства в экспериментальном цехе.

Предприятие активно сотрудничает с академическими отраслевыми научно-исследовательскими институтами, вузовской наукой, конструкторскими организациями и предприятиями Беларуси, России, Украины, стран дальнего зарубежья.

При этом основной целью при проектировании, является достижение в результате использования создаваемых машин экономии материальных, энергетических и трудовых ресурсов. Изделия, созданные в РКУП «ГСКБ», отличают хорошее знание потребностей покупателей; они пользуются спросом среди потребителей стран СНГ, находят своих приверженцев в таких странах

дальнего зарубежья как Австралия и Аргентина, Чехия и Польша, Китай и Иран и др.